Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Polaris SPORTSMAN 570 Forest/Touring. Объединенная тема про эксплуатацию. Подобие FAQ 1 страница.

s_kada

Ветеран форума
1 Апр 2015
1,045
190
64
40
Имя
Станислав
Уважаемые форумчане! Хочу на 570 Sportsmen touring 2018 г. поставить вместо штатной задней резины 25 x 10-12 поставить Maxxis Zilla 27х11-12 , но при этом оставить переднюю резину штатную 25 x 8-12 (carlistle) Кто нибудь может подсказать, подойдет ли на мой квадр такая резина и можно ли сочетать такую переднюю и заднюю размерность резины? Если да, то какие минусы будут? Спасибо!
Размер колёс должен быть одинаковым, иначе колёса будут совершать разное количество оборотов. В итоге что-то сломается

Филимонов К В

Новичок
4 Дек 2016
7
0
1
44
Имя
Константин
Теоретические предположения.
Главная передача передней оси имеет большее передаточное число, чем ГП задней оси, и, если машина прямолинейно движется по сухой ровной поверхности с включенным 4х4, ведомый корпус передних обгонных муфт вращается медленнее, чем передние оси, которые вращаются с той же скоростью, что и задние оси. Это означает, что ролики не заклиниваются, и на передние оси не передаётся крутящий момент. AWD. Нет полного привода.
Когда машина попадает на скользкий участок и задние колеса, буксуя, начинают вращаться быстрее, чем передние, ведомый корпус догоняет передние оси и ролики муфт заклиниваются. Передние колеса начинают передавать крутящий момент. Включается блокированный полный привод.

Если диаметр задних колёс меньше передних, ведомый корпус станет вращаться быстрее обычного и передний привод будет подключаться при меньшей относительной разнице частот вращения передней и задней осей т.е. чаще. При существенной разнице диаметров AWD превратится в 4 WD – блокированный постоянный привод.
Недостатки проявятся при движении по поверхности с часто меняющимися свойствами: грунт с пятнами льда или снега, твердый грунт с участками грязи и т. п.
Варианты управления:
- постоянно подключать и затем выключать 4х4 кнопкой (перемещение кнопки 4х4 на ходу может вызвать поломку муфт);
- двигаться на заднем приводе, рискуя застрять при несвоевременном включении кнопкой 4х4;
- двигаться всегда на полном приводе, с большим расходом топлива, изнашивая трансмиссию и шины циркуляцией мощности на хороших участках пути.
Больший диаметр задних колёс будет увеличивать относительную разницу частот вращения передней и задней осей. Полный привод включится при значительно большем буксовании задних колёс.
Небезопасным недостатком можно считать неопределённость момента подключения переднего моста и необходимость корректирования траектории. В некоторых случаях это приведёт к неоднозначности реакции на открытие газа и усложнит контроль над машиной.

9 Авг 2019
2
0
1
40
Имя
Михаил
Большое спасибо за исчерпывающие ответы! Буду ставить резину с одинаковым диаметром. Езды вам без поломок!

Rukboy

Активный участник
20 Авг 2014
175
17
19
Москва
Имя
Владимир
Всем привет! Есть ли сервисы или мастера, кто обслуживает квадрик в районе Железнодорожного? Раньше в Балашихе был сервис - закрылся( Нужно ТО - ничего сложного - замена масла и шприцевание.

mittelman74

Пользователь
16 Ноя 2017
72
9
9
33
Челябинская область, г. Озёрск
Имя
Алексей
Уважаемые форумчане! Хочу на 570 Sportsmen touring 2018 г. поставить вместо штатной задней резины 25 x 10-12 поставить Maxxis Zilla 27х11-12 , но при этом оставить переднюю резину штатную 25 x 8-12 (carlistle) Кто нибудь может подсказать, подойдет ли на мой квадр такая резина и можно ли сочетать такую переднюю и заднюю размерность резины? Если да, то какие минусы будут? Спасибо!
Так не делают, ничего хорошего не будет, ставь 27х9х12, зад 27х11х12, у меня стоит wild tang, типа зиллы, но пожестче.