FAQ Замена ремня + полная герметизация вариатора Can-Am (BRP)

РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Сержик

СТАРОЖИЛ
27 Янв 2008
1,945
601
63
41
fotki.yandex.ru
Имя
Сергей
За образец взят квадроцикл BRP Outlander MAX 800 2010 г.в.
Итак начнём с крышки вариатора, вопреки убеждениям многих «квадро-сервисов» сразу скажу что крышка снимается и без снятия пластика подножки, конечно не совсем просто как хотелось бы, для снятия необходимо иметь гибкий удлинитель для головок и терпение…….открутив болты, нужно тянуть на себя поочерёдно то переднюю часть, то заднюю……(устанавливать так-же.)
Снимаем крышку, берём обычный болт М8х70, вкручиваем его в одно из трёх отверстий ведомого шкива вариатора, тем самым разжимая тарелки и ослабляя ремень.

Откручиваем болты крепления шкивов, ведущего и ведомого, поскольку пневмогайковёрта у меня не было, для фиксации вариатора пришлось воспользоваться подручными средствами, с такими средствами нужно работать очень аккуратно что бы не сломать поверхность вариатора, для чего упирать их нужно в самые толстые части!!!!!!!!!

Ведомая часть снимается просто, а вот для изъятия ведущей части которая запрессована, необходимо воспользоваться специальным съёмником, вкрутив его в отверстие и опять же застопорив остатки вариатора.

Разобравшись с вариатором, откручиваем заднюю пластиковую крышку и видим скрытую красоту :mocking:

Очищаем поверхности вокруг отверстий и обмазываем их герметиком, рекомендую воспользоваться именно таким герметиком, он безуксусный и после засыхания становится обычной резиной, липнет даже на замасленные поверхности…….герметик очень крепкий, производство USA (формирователь прокладок)

Далее болты крепления задней крышки тоже рекомендую обработать герметиком, и на него же можно посадить резьбу вместо фиксатора.

Собираем всё в обратной последовательности, устанавливаем новый ремень, стрелочки должны смотреть вперёд, надписи читаемые (не кверху ногами)

Перед установкой крышки рекомендую сделать слив с вариатора.
Слив должен располагаться в самой нижней точке и иметь лёгкий доступ для слива воды в полевых условиях.
На мой взгляд самый простой и удобный для пользования считаю именно этот вариант.
Покупаем в магазине ремонтный ниппель для камеры, сверлим отверстие сверлом подходящего диаметра, обтачиваем ниппель под углом чтобы не выпирал внутрь и сажаем его на тот же герметик, оставляем сохнуть на сутки.

После чего снимаем прокладку с крышки, вычищаем канавку для прокладки и обмазываем её герметиком, вставляем назад прокладку, выдавленными излишками герметика обмазываем внутреннюю крышку вариатора…….Почему не наружную??? Потому-что при установке крышки, весь этот герметик окажется на Ваших руках и на самом вариаторе, это уже пройденный этап!!!!!!!!
Бытует мнение что крышку вариатора загерметизировать не реально, поскольку при попадании горячей крышки в холодную воду она деформируется и образуются щели, есть товарищи которые рекомендуют заменять корпус вариатора, корпусом от XMR …….якобы там болтов крепления больше…….бред!!!!!!!
Пользуйтесь хорошим герметиком и всё будет ОК, не экономьте на этом!!!!!!!!!
Уксусный герметик стоит 50-80 рублей, этот 220-280.

На квадроциклах оборудованных шноркелями, очень сильно рекомендую разобрать все соединения шноркелей и посадить их на герметик, на всех BRP с которыми я сталкивался, шноркели были установлены на двойку с минусом…….проще их снять и кататься без них……..а так же рекомендую проверить затягивающие хомуты на предмет заклинивания, частенько подтягивая хомут кажется что он закручен полностью….но это только кажется, хомут спокойно сползает с резинок.

Съёмник можно изготовить самому, что я собственно и сделал купив болт с подходящей резьбой в автозапчастях от Камаза и наварив на него другой болт меньшего диаметра.

Ну вот собственно и всё, всем спасибо за внимание :friends: !!!!!

ЕвгенХМАО

Новичок
8 Ноя 2012
16
0
1
Хотелось бы поинтересоваться по поводу съемника.. Хочу вытачить себе такой.. Только не плохо бы знать размеры.. Если не затруднит.. За ранее спасибо!

nor-way

СТАРОЖИЛ
2 Фев 2012
34
2
8
пока читал, тот же вопрос думал задать.
+1 к чертежику для съемника.
заранее спасибо.

и еще, как правильно натянуть ремень, разводя тарелки?
до каких пор тянуть?

Sexsik

Пользователь
7 Май 2013
80
4
18
Ремень снимается не разводя тарелки, нужно просто снизу его чуть чуть вытянуть, а потом прокручитвать вал.

• Like
Реакции: Rones

Lissin

Активный участник
18 Апр 2015
121
20
18
52
Имя
Сергей
При сборке не забываем закладывать смазку под муфтой на ведущем варике.