Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Обувь для квадроцикла

Goods

Новичок
18 Дек 2019
21
1
4
35
Всем доброго времени суток!
Изучил несколько похожих тем к сожалению не нашел ответов на возникшие у меня вопросы.
Очень не хотелось бы купить экипировку, которую через сезон захочется поменять из-за осознания неправильности ее выбора.
Уделяю большое внимание защите, последнее чего не хватает это защищенной обуви. Что брать для квадроцикла в условиях юга РФ?
Подскажите пожалуйста:
1) Читал, что хорошую защиту дают мотоботы для Эндуро. Насколько в них комфортно летом (при +30 а то и при +35)?
2) Есть ли относительно непромокаемые модели мотобот для Эндуро (на осень-весну, летом промокнуть за счастье)?
3) Зимой планирую катать в вейдесах, соотвественно нужны ботинки под них. Модели, которые нагуглил очень похожи на обычные туристические ботинки, они обеспечивают должную защиту? Есть ли более защищенные варианты для зимних вариантов?

Буду очень благодарен за любые рекомендации по выбору обуви под мои условия.

Pavel-

СТАРОЖИЛ
2 Июл 2013
337
37
28
Хорошая защита ног, это только кроссовые мотоботы с шарнирным голеностопом, все остальное полумеры...
В жару жесть ..и по другому быть не может...ботинок из пластика и буйволиной кожи. Спасает термобелье, термогольфы, термоноски и тд.
Так же , у хороших настоящих бот практически плоская подошва....то есть толкать где-то в грязи свой квадр будет очень неэффективно и неудобно, да и вообще ходить по земле, когда ниже колена нога не гнется.....как то не айс...
Насчет водостойкости, все очень условно....был опыт эксплуатации мотобот от ALPINESTARS ...ну минуты три они стойко выдержат... если Вы влезете в лужу под срез сапога, не более, только вот сушить потом придется пару дней под палящим солнцем, тоже самое касается и мойки обуви после покатушки.....вымыл керхером и на забор вешаешь кверху ногами)
В настоящий момент в "гардеробе" боты FORMA ....так вот они промокают мгновенно...
Теперь плюсы : защита вашей ноги 100%, с шарниром ногу не вывернет от удара...камни , ветки все нипочем...подошва толстенная не проткнете....мыс и пятка закатаны либо в толстенный пластик либо металлическая вставка.
Попробуйте рассмотреть вот такую модель ( фото) Ботинок относительно мягкий подошва с протектором....

З.Ы Лично я, после того как купил большой, тяжелый, туристический квадр.....одеваю кросс.мотоботы только когда выезжаю на эндуро....

Вложения

• Like
Реакции: Goods

Alexander110d

СТАРОЖИЛ
29 Май 2012
99
22
8
Многое зависит от формата катания. Если это несколько дней, в формате экспедиции, то подумайте над таким аспектом как возможность быстро просушить обувь. Никакие модели из кожи, для мотоциклов, также всякие гортексы и т.д. быстро не сохнут. Я катаю в берцах из ткани, поверх вейдерсов (если не очень жарко). В горах редко бывает прям очень жарко, тем более на скорости. Берцы легкие, имеют протектор (не порезать по камням), износостойкие, дешево стоят, держат голеностоп, быстро сохнут, занимают мало места, в них не жарко, короче минусов почти нет. Разве что промокают быстро.... но в вейдерсах это не важно.
А зимой - сапоги из ЭВА с теплым вкладышем (вторые вкладыши про запас, когда первый надо просушить).

Goods

Новичок
18 Дек 2019
21
1
4
35
Хорошая защита ног, это только кроссовые мотоботы с шарнирным голеностопом, все остальное полумеры...
В жару жесть ..и по другому быть не может...ботинок из пластика и буйволиной кожи. Спасает термобелье, термогольфы, термоноски и тд.
Так же , у хороших настоящих бот практически плоская подошва....то есть толкать где-то в грязи свой квадр будет очень неэффективно и неудобно, да и вообще ходить по земле, когда ниже колена нога не гнется.....как то не айс...
Насчет водостойкости, все очень условно....был опыт эксплуатации мотобот от ALPINESTARS ...ну минуты три они стойко выдержат... если Вы влезете в лужу под срез сапога, не более, только вот сушить потом придется пару дней под палящим солнцем, тоже самое касается и мойки обуви после покатушки.....вымыл керхером и на забор вешаешь кверху ногами)
В настоящий момент в "гардеробе" боты FORMA ....так вот они промокают мгновенно...
Теперь плюсы : защита вашей ноги 100%, с шарниром ногу не вывернет от удара...камни , ветки все нипочем...подошва толстенная не проткнете....мыс и пятка закатаны либо в толстенный пластик либо металлическая вставка.
Попробуйте рассмотреть вот такую модель ( фото) Ботинок относительно мягкий подошва с протектором....

З.Ы Лично я, после того как купил большой, тяжелый, туристический квадр.....одеваю кросс.мотоботы только когда выезжаю на эндуро....
Огромное спасибо за Ваш ответ. Очень развернуто и дельно! Насколько я понимаю, Вы имели ввиду эту модель: FORMA ADVENTURE мотоботинки в стиле Adventure
Я правильно понимаю, что это компромиссные боты с защитой хуже чем у чисто кроссовый ботинок но при этом вполне адекватной для туристических покатушек средней сложности?

Многое зависит от формата катания. Если это несколько дней, в формате экспедиции, то подумайте над таким аспектом как возможность быстро просушить обувь. Никакие модели из кожи, для мотоциклов, также всякие гортексы и т.д. быстро не сохнут. Я катаю в берцах из ткани, поверх вейдерсов (если не очень жарко). В горах редко бывает прям очень жарко, тем более на скорости. Берцы легкие, имеют протектор (не порезать по камням), износостойкие, дешево стоят, держат голеностоп, быстро сохнут, занимают мало места, в них не жарко, короче минусов почти нет. Разве что промокают быстро.... но в вейдерсах это не важно.
А зимой - сапоги из ЭВА с теплым вкладышем (вторые вкладыши про запас, когда первый надо просушить).
Спасибо, натолнули на мысль, что тканевые берцы всегда прегодятся (как минимум, как запасной вариант). Наверное летом в них значительно удобнее чем в мотоботах, для лайт-покатушек вполне нормальный вариант (уж точно лучше кроссовок). Есть какой-то опыт по их безопасности?

Pavel-

СТАРОЖИЛ
2 Июл 2013
337
37
28
Да. Все правильно...для квадра вполне пойдут...НО, повторюсь, скорее всего промокнут очень быстро.
У меня сейчас такие: фото....не держат воду вообще...
Эксплуатация исключительно мотик...….на квадр, так как в лужу поеду если только она на моем пути и ее невозможно объехать плюс порой много хожу.....одеваю армейские яловые сапоги, либо берцы..

Вложения

• Like

Goods

Новичок
18 Дек 2019
21
1
4
35
Да. Все правильно...для квадра вполне пойдут...НО, повторюсь, скорее всего промокнут очень быстро.
У меня сейчас такие: фото....не держат воду вообще...
на этот случай наверно бахилы буду одевать. Или не помогают?

Вложения

Pavel-

СТАРОЖИЛ
2 Июл 2013
337
37
28
на этот случай наверно бахилы буду одевать. Или не помогают?
Не скажу, не пробовал...
Зимой на соревнованиях....применялся, старый нищебродский лайфхах....ногу в полиэтиленовый пакет...потом в мотобот))
И сухо и тепло...

• Like

Goods

Новичок
18 Дек 2019
21
1
4
35
Не скажу, не пробовал...
Зимой на соревнованиях....применялся, старый нищебродский лайфхах....ногу в полиэтиленовый пакет...потом в мотобот))
И сухо и тепло...
чет о таком я даже не подумал!!!!! спасибо:up:

Pavel-

СТАРОЖИЛ
2 Июл 2013
337
37
28
чет о таком я даже не подумал!!!!! спасибо:up:
Да, кстати, кроссовые мотоботы принято покупать на пол размера больше....да бы при падении и прочих ситуациях не переломать себе пальцы.
Рекомендация относительно эксплуатации кроссового мотоцикла и хард эндуро!
На квадре все оно как то попроще...)

• Like

Goods

Новичок
18 Дек 2019
21
1
4
35
Да, кстати, кроссовые мотоботы принято покупать на пол размера больше....да бы при падении и прочих ситуациях не переломать себе пальцы.
Рекомендация относительно эксплуатации кроссового мотоцикла и хард эндуро!
ок, буду мерить чуть большие, насколько я понимаю важна еще фиксация пятки и щиколотки.

На квадре все оно как то попроще...)
мне кажется на квадре главный риск, что при перевороте квадроцикл придавит тебе ногу.

Последнее редактирование: