Как я ставил БУ квадроцикл на учет в 2019 если до этого на учете не стоял с рукописным договором!

13 Ноя 2019
2
7
3
28
Всем привет! Считаю этот пост моим моральным долгом перед всеми квадроциклистами и снегоболотоходчиками. Постараюсь коротко, без многобукаф.

Итак...

Мне 28, хотел себе спорт квадр (именно спорт, 9 месяцев мучился, душа победила, утиль не моё, по крайней мере пока). Ямаха раптор 700 стоит сейчас 800к новый, я пока не такой молодец, поэтому решено было взять чего попроще. Короче, приобрел себе Раптор 350 2006 года, за 165к. Нулевой, два владельца, оба взрослые мужики, брали для детей, те покатались пару раз и все. В порядочности сомнений не возникало, да и выглядит квадр как новый, с поправкой на возраст.

Хватит лирики, сухие факты:
2 владельца, я третий, в ПСМ вписан только первый, ПСМ есть, ДКП ручные все есть (включая салон - 1 собственник), сертификат соответствия есть. Но никто на учет не ставил его. Взял как есть, читал еще по весне, знал что возможен гемор, но взял. Составили рукописный договор, квадрик мой.

Купил, прошел день, живу в Москве. Понял, что по ДОП порой придется передвигаться на нем (прицеп есть, но не крепить же его чтобы 300 метров проехать). Решил выяснить как чего с регистрацией. Можно не регать, не мое, хватает головняка и без этого.

ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТЕМЫ ТУТ ЗА 2 ДНЯ

2 дня не спал от осознания...

Но поскольку даты старые, максимум 2017 год, потом тухляк, то решил перейти к отчаянным и правильным мерам, поехал в ГТН. Зарегистрирован в СВАО, СВАО ставит на учет ГТН на подколокольном и ЦАО тоже он.

Взял все доки, приехал...
Говорю, что проконсультироваться хочу. Пришел инспектор. Ну я сразу и спросил, вот документы, ПСМ есть, никто не ставил, договора рукописные, могу поставить? Он все посмотрел и сказал...А почему не можете!? Ну я ему сразу про, "а нужно же чтобы первый владелец поставил-снял, а договор через комиссионку"...Товарищ инспектор посмотрел на меня так, буд-то у меня была секретная информация 100 летней давности и сказал что сейчас все проще: идете домой, подаете заявление через mos.ru, потом к нам и получаете номера. Только ПСМ заполните, впиши по порядку владельцев и все.

Сказать что я был в приятном шоке - ничего не сказать...

Пришел, отправил сканы документов (ТАМ НА САЙТЕ ТРЕБУЕТСЯ СКАН СЕРТИФИКАТА соответствия, это единственная загвоздка из всей истории, т.к. если у кого нет, могут отказать, а может и получится договориться)

Пришел отказ, т.к. не загрузил ОСАГО.

ОСАГО...

ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТЕМЫ...

Приуныл...

Приехал в РЕСО, не ставят они там квадрики, чутье подсказало, что надо иначе.

Пошел к палатке (палаткам, там их штук 30) около ГАИ, говорю ОСАГО на квадр нужно, сделали его как мотоцикл, да и все, ТО "прошел" там же, за все про все 4к (много, но еще бонус брокеру за отсутствие гемора с ТО ну вы поняли).

Отправил опять все через mos.ru, через 30 мин пришло, что заявка приостановлена, просьба явиться в ГТН с оригиналами)

Бессоная ночь...

Явился на след день, все прошло как по маслу, через 2 часа выдали свидетельство о регистрации и номера!

До сих пор считаю что мне повезло или ГТН улучшился, поняв что надо рубить $ с ОСАГО, а не с постановки-снятия за счет нового владельца.

Такой вот опыт, надеюсь поможет кому, т.к. свежих постов раз два и все, ну мб на форумах снежиков и все.

Расходы.
ОСАГО и ТО 4к, пошлина со скидкой 30% 1,6к. 5,5к за все, зато теперь катайся целый год где угодно (кроме дорог для автомобилей и автомагистралей), в прицепе вози, СТС показывай при остановке и дальше вози. Считаю что сделал все правильно.

Все написанное верно для Москвы, но если вы не в Москве ссылайтесь на данный пост и качайте права)

Всем веселых покатух!))

Последнее редактирование:

stranger16rus

СТАРОЖИЛ
22 Июн 2013
3,244
2,738
113
Имя
Рустамом назвали.
ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТЕМЫ ТУТ ЗА 2 ДНЯ
Уважение.

ОСАГО...

ПРОЧИТАЛ ВСЕ ТЕМЫ...
Восхищение.

Все написанное верно для Москвы, но если вы не в Москве ссылайтесь на данный пост и качайте права)

Всем веселых покатух!))
Молодец. Спасибо. Я хоть и не ставлю технику на учет, но тоже не вижу проблем в рукописных ДКП. ГТН только капризничает в регионах...

Пост однозначно закрепить в разделе Юр. поддержки.

13 Ноя 2019
2
7
3
28
Я так понял выбирали "без осмотра" при регистрации?
Да, именно так выбирал. Я спросил у инспектора когда был в ГТН - "надо ли привозить квадрик на учет? Центр всё таки, негде парковать..." Мне сказали, что если квадрик на учет НИ РАЗУ не ставился, то привозить технику на осмотр НЕ НАДО! Так что совсем все легко получается)