Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Экспедиция в Крым

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Крым 2018
Отчет будет состоять из нескольких частей, потом отдельно добавим фото и видео материалы.

Последнее редактирование:

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Экспедиция в Крым 2018!!!

И так, всем привет, пока свежи воспоминания, решил сесть за отчет по Крыму в этом году. Пока ехал домой, все собирал мысли в кучу
.

Начнем все по порядку.

Хочу поблагодарить от всей группы ребят, кто ездил, и кто подготавливал эту поездку, спасибо Парни!!!! Спасибо, что поделились опытом!!!! Денис и Игорь, спасибо ВАМ!!!!

Подготовка началась за несколько месяцев до поездки, как выяснилось, много чего нужно было увязать воедино. Денис только маршрут прописывал более месяца, смотрел дороги, отслеживал высоты и перепады, маршрут был проработан филигранно, за что отдельное спасибо! Вторая часть, нужно было проработать экскурсионную часть маршрута, совместить отдых и прокат, это тоже удалось на 5+
. Начало маршрута в Черноморском и окончание в Феодосии, через весь Крым, ребята только вдумайтесь! На сколько нам известно, мы первые на квадрах прошли по такому, возможно на машинах и ездили, мы не знаем. Ночевки планировали в гостиницах и палатках. В общей сложности маршрут рассчитывали на 14 дней. Примерный маршрут:
JKMH4660.JPG

В процессе написания отчета, я вспомнил, что мой дед Павел, так же весь Крым проехал на своей Победе, видимо это семейное :))), правда это было лет этак 50 назад, так что наша семья вернулась туда, спустя долгое время, дед видимо монетку бросилJ

Подготовка шла не спешно, покупали палатки, спальные мешки, баулы, рации, у ребят это все было, так что это относиться только к новичкам
, т.е к нам с Андреем. Пришлось купить резину, именно для проката, лишнее, как оказалось, но что сделано, то сделано.

Группа собиралась 6 человек, Дмитрий в последний момент не смог поехать, жаль. Маршрут задумывался именно экспедиционный, с максимальной возможностью охвата и осмотра достопримечательностей. Создали группу в WuP , долго обсуждали, но все же пришли к единому мнению. Как Ден сказал, подвижек по датам не может быть никаких. Кремень:), что в сути своей и правильно. За пару недель стали отслеживать погоду на полуострове, нужно было понимать, какие брать с собой вещи. Погода нам подфартило, неделя удалась что надо, +27. Группа была сформирована, поехало нас 5 человек, Ден, Игорь, Андрей, д. Женя и Я. Три Гепарда и два БРП.
Отдельно нужно сказать за подготовку техники к прокату, так как намечалось пробега 900 км. Сделано полное ТО, с заменой всех масел и тотальной проверкой, Игорь вообще поехал мотор обкатывать:))). Кто готовил квадры сам, кто отдал дилеру, мой квадр готовили ребята из ВР Мото, спасибо им!!! Проверили прицепы перед поездкой, лампочки, подшипники и эл. проводку, все должно быть тип-топ. Старт намечен на 14 сентября, время встречи 22-00, место заправка ЛукОил в Тульской области. Грузим квадры на прицепы, упаковываем вещи и в путь, нас ждет дорога в 1700 км и приключения.

Первым на точку приехал Боцман, молодец самый ответственныйJ, следом подтянулся Ден, ну и мы в авангардеJ.

Последние проверки перед выездом, чашка кофе, проверка и настройка раций, и в бой!!!!

На путь затратили около 23 часов, дорога в ночь сложная, под утро встали за Ростовом, поспали часа полтора и дальше к мосту. По трассе шли слажено, Ден первым, мы в середине, Боцман замыкающий, рации очень сильно помогают, «Обгон» - командует Ден, и все пошли, командная работа!!!

К вечеру доезжаем до Феодосии, оставляем машины у Дилера Stels (Юркаффа), и спать, так как все ватные уже были к тому времени. Утром нас ждет погрузка и заброс квадров на точку.

С утра, кто смог выспаться, молодец, нам с Андреем этого не суждено было, кто-то храпел, да так, что стены тряслисьJ, приступаем к погрузке квадров на эвакуатор, Гепардов грузим, БРП оставляем на двойном прицепе.
IMG_2337.JPG
IMG_2335.JPG

IMG_2329.JPG

Андрея с Батьком отправляем на эвакуаторе, сами едем на Октавии друга Дениса, по дороге заезжаем к его Маме, она нас угостила вкусным виноградом:),
IMG_2344.JPG

к вечеру приезжаем на место, разгружаем квадры, перегоняем их во двор и отпускаем транспорт.
Отметили приезда на Крымскую землю, коньяк и СЭМ Юрика, ух, хорошо. С утра, все как огурчики приступаем к упаковки вещей.
IMG_2358.JPG

А кто из вас задумывался, зачем нужны отверстия на кофре? Какие будут идеи? Не мучайтесь, все просто! Боцман получает большой стакан!!! ХитрецJ
IMG_2361.JPG

Очень вкусное пиво, любимый напиток БоцманаJ)))
IMG_2359.JPG

Вот он, наш главный повар, сервирует стол, молодец!!!
IMG_2364.JPG

Вечер в самом разгаре, прекрасный напиток, виноград и обалденная компания!!! Вот слагаемые успешного проката! В процессе проката ни-ни, трасс очень сложные, особенно в горах!!!!
IMG_2369.JPG

Все всем спать, завтра прокат! Так и было, устали с дороги, рубанулись в полете:))))

Утро первого дня, все готовы к выезду!
IMG_2372.JPG

Противопылевые маски, очки, основная экипировка, за неделю шли дожди, но все высохло, было много пыли на дорогах, поэтому маски.
Правда в процессе эксплуатации, выяснили, что такие лучше:) Лицо немного съехало:)))))
IMG_2377.JPG

Первый день, не смог не преподнести нам сюрпризов:) У Дена пропала зарядка, как выяснилось, хорошо, что это произошло прям сразу, все проверили, реле, гену, и проводку, подтянули гаечку на предохранителе от УАЗ, от вибрации и нагрева произошла потеря контакта, нас с Боцманом постигла та же участь, починили все быстро и дальше в путь. Нас ждало море и солнце, три дня набирались сил перед горами, и сказать по другому происходило формирование команды, Team Building :))))
IMG_2375.JPG

Дениска немного расстроен.
Едем вдоль побережья, наслаждаемся видами, купаемся, загораем, но пока скучно, ждем горы. Море прекрасное, виды великолепные!!!!
IMG_2384.JPG
IMG_2386.JPG

На сегодня закругляюсь, завтра доделаю вторую часть, посмотрим, сколько будет частей.

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Двигаем дальше, смысла описывать каждый день нет, поэтому буду отмечать самые знаменательные моменты нашего путешествия. Равнина сменяется холмами, идем по прежнему вдоль побережья.
IMG_2387.JPG
IMG_2389.JPG
IMG_2390.JPG
IMG_2393.JPG
IMG_2395.JPG

IMG_2378.JPG
IMG_2380.JPG
IMG_2391.JPG

Денис на Траханкуте решил прыгнуть со скалы, и то парни сказали, что самого смелого скинут бесплатно:Acute:, как на такое не повестись?
IMG_2405.JPG
IMG_2410.JPG
IMG_2411.JPG
IMG_2413.JPG

Нам удалось посмотреть как рыбаки ловят кефаль, забавно хочу я вам сказать.:D

IMG_2416.JPG
IMG_2417.JPG
IMG_2418.JPG
IMG_2419.JPG
IMG_2421.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Остановились искупаться, песок, теплое море и компания, красота:Pleasantry::Good2:
IMG_2423.JPG
IMG_2424.JPG

Фото у самолета, после ночёвки около Казанитипа, это место проведения молодежных фестивалей, интересное место.
IMG_2433.JPG

Сам Казантип, в ночи это все подсвечивается, говорят красиво:Unknown:
IMG_2435.JPG
IMG_2436.JPG
IMG_2437.JPG
IMG_2438.JPG
IMG_2439.JPG

IMG_2440.JPG
IMG_2442.JPG

IMG_2444.JPG

Снова на море, снова купаемся и немного загораем.
IMG_2445.JPG
IMG_2446.JPG

Чингачкук Иванович:Rofl:
IMG_2447.JPG

IMG_2450.JPG

Крымская Обсерватория.
IMG_2453.JPG
IMG_2455.JPG

А вот в этой кафешке был прикол, Боцман меня всю дорогу стеб:Rofl2:, там бегал щенок, я взял его на руки и покормил, потом отпустил, подходит официант и говорит: " Собаку верните пожалуйста":Rofl:, я удивленно отвечаю, что дал ей мяса и отпустил. он не поверил, пошел смотреть, вот умора была, как он сказал, что возьмут собачку, покормят и забирают, это уже третья, кафе с названием "Собаку верните, пожалуйста!"
IMG_2459.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Заехали на вертолетный аэродром, ну как заехали, остановились, нас тут же попросили удалиться. На вопрос Андрея, что даже нельзя сэлфи сделать? В такой маске нет:Rofl:. Так мы потом выехали на плац, вот это был прикол, там все офигели, особенно на КПП, когда ы спросили можно ли через них проехатьo_O, как проехать, выехать, вы уже на территории части:Pleasantry:, нас отпустили с миром.:Acute:

IMG_2484.JPG
IMG_2485.JPG

Ночуем у аэродрома, место очень прикольное, кот великолепный, а вот на этом приколы не кончились, заехав на очередной аэродром, мы остановились намазаться кремом, как выяснилось он не был заброшенный, тут же подъехали вежливые люди, вышли из УАЗА, передернули заторы на калашах и попросили удалиться, Андрей еще по телефону трындел, :Rofl2:, не слышал, думаю разговор был бы прекращен тут же.
IMG_2461.JPG
IMG_2462.JPG

IMG_2467.JPG
IMG_2469.JPG

Вкус детства:Nyam1:
IMG_2460.JPG

IMG_2482.JPG

Уговорил ребят заменить масло с Мотюля на ЛукОил.
IMG_2476.JPG

Продолжаем наслаждаться видами.
IMG_2478.JPG
IMG_2481.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Чтобы меньше объезжать плывем на пароме, все удовольствие 100 рублей, за то прекрасный вид с моря на Севастополь, гуляем по городу и направляемся в Балаклаву, там стоянка дизельных подводных лодок времен ВОВ, док расположен в горе. Очень интересную экскурсию провел нам Ден, спасибо ему огромное!!!!
IMG_2486.JPG
IMG_2487.JPG
IMG_2490.JPG
IMG_2491.JPG
IMG_2496.JPG
IMG_2500.JPG
IMG_2504.JPG

Бухта Балаклава.
IMG_2506.JPG

IMG_2507.JPG
IMG_2508.JPG

После осмотра, встаем на ночевку. Долго искали место, но нашли.
Утренние сборы.
IMG_2510.JPG

Первые возвышенности, уходим в горы.
IMG_2511.JPG

Крепость
IMG_2515.JPG

Внизу бухта, как выяснилось очень серьезно защищена от обстрела.
IMG_2516.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Залезли на вершину, осмотр наблюдательного пункта за морем.
IMG_2524.JPG
IMG_2525.JPG

Бункер 221, толщина бетона 1.5 метра, бункер расположен в горе, имеет несколько подуровней, когда заезжаешь во внутрь, стены давят, по середине есть люки, в которые можно провалиться колесом, бункер так и не был достроен, в 90-х его бросили, там планировался ЗКП МОРФЛОТА, но таким планам не суждено было сбыться. Проехали немного в глубь и вернулись назад.
IMG_2531.JPG

Бункер у меня за спиной.
IMG_2532.JPG

Немного сбиваемся с маршрута, нашли приличное место для ночлега, хотя планировались палатки.
Вот они герои дня:)
IMG_2539.JPG

В лесу находим место стоянки партизан.
IMG_2542.JPG
IMG_2544.JPG
IMG_2545.JPG
IMG_2546.JPG

Наслаждаемся видами
IMG_2548.JPG
IMG_2549.JPG

Смотровая площадка Айпетри, красота сумасшедшая, внизу город Ялта.
IMG_2555.JPG
IMG_2557.JPG
IMG_2558.JPG
IMG_2559.JPG

Дальше наша дорога лежит на плато, по которому нам предстоит пройти от начала и до конца. По дороге на плато заезжаем на водопад. Говорят он пересыхал!
IMG_2561.JPG
IMG_2562.JPG
IMG_2565.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Ночевка на Плато, прошли не много, около 10 - 15 км, вечером готовим макароны с тушенкой, пьем чай и спать, завтра тяжелый день. Наслаждаемся огнями ночной Ялты, и лунной дорожкой.
IMG_2567.JPG
IMG_2568.JPG
IMG_2570.JPG

Утро в горах, тишина, с восходом солнца просыпаются все, и мы тоже:D:Good2:

IMG_2571.JPG
IMG_2572.JPG
IMG_2573.JPG

Дальше нам предстоит идти по плато. Утренняя Ялта, особенно красива, после чашки ароматного кофе:Good:
IMG_2575.JPG
IMG_2576.JPG
IMG_2577.JPG

IMG_2580.JPG

Ден решил свалить от нас, но не хватило подъемной силы:Rofl:
IMG_2585.JPG

IMG_2583.JPG
IMG_2584.JPG
IMG_2586.JPG
IMG_2587.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Лёха, просто чума! Да ты писатель!
Деныч, я всегда описываю наши покатухи, а то так не интересно. Люди будут читать, и переживать наши радостные моменты:friends::Drinks:

• Like
Реакции: -dendy-, otkat и Serефа

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Пока ждем блок фотографий от Боцмана, стоит сказать пару слов о технике и условиях эксплуатации.

БРП - вне конкуренции, ничего не отвалилось, ожидаемо. БРП ехали на карлизе, своей штатной резине, замечаний нет.

Гепарды, нас было три штуки, Ден и Игорь- переделанные моторы 800+ и мой 850. У все троих пропала зарядка, потренировались на Гепарде Дена, остальные были починены за полторы минуты, причина - ослабление контакта на блоке предов УАЗ, после подтяжки гайки зарядка восстановилась, обратите внимание, у кого стоит такой блок. У Гепардов 800+ наблюдался расход масла Motule, сменили на ЛукОил, расход на угар ушел, я изначально был на Лучке, у меня расхода не наблюдалось, делайте выводы по маслам.
Воздушный фильтр забивается пылью, Боцман свой доставал, так как у него это сделать проще всего, пыли много, обратите внимание, кто поедет, перед поездкой обязательно обслужить воздушные фильтра!!!!
У Дена, лопнул задний верхний, левый рычаг, на пробеге в 7,5 тысяч, возможно усталость, пришлось прибегнуть к сварочным работам.
У меня, сгорело реле поворотов, отследить момент когда это произошло, не могу, может и перед поездкой, перетерся шланг заднего контура тормозов и отвалился тепловой экран выхлопной трубы (над корпусом вариатора)
У меня и у Боцмана по внутреннему пыльнику, Боц разодрал палкой, у меня похоже, что кусануло. Замена в полевых условиях на плато проведена успешно. Попутно оценили износ колодок, у обоих не критично, у меня медь, у Боцмана оригинальные Стелс(оранжевые), по эффективности торможения медь вне конкуренции.
Температурный режим, все квадры не испытывали перегрева, ни на подъема, ни по трассе, ни в горах. Максимально, что удалось получить по маршрутному компьютеру это 90 0С, и то по трассе.
Система управления ДВС, отказов нет.
Системы управления- отказов нет. Амортизаторы- обломов нет, рулевые наконечники в норме, шаровые и подшипники в норме, редуктора и КПП работали в штатном режиме.
Расход топлива у всех был одинаковый, проходили одно и тоже расстояние и все доливали до полного бака схоже кол-во литров, +/- 1-2 литра. В запасе были канистры 5 и 10 литров, не воспользовались ни разу.
Отдельно стоит упомянуть по резине, Боцман шел на ITP, грязевой, сложностей не испытывал, Ден- Big Horn, отдавало в руль, особенно на спусках, я - на Terracross, схожая ситуация, отдавало в руль (цеплялось за камни)- выводы, нет смысла менять, 26 размера более чем достаточно для этих условий.
Что брали из ЗИП:
- ремень вариатора, был у всех
-рулевые тяги и наконечники, были у всех
- амортизаторы (Гепарды)
- Пыльник (Гепарды)- провели замену.
Таким образом из ЗИП, кроме пыльников, ничего не понадобилось.
Оценка технике:
- Гепарды- ставим твердую 4
-БРП- ставим 5

Считаю, что техника подготовлена на 5, и не подвела!!!!

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Друзья, и снова здраствуйте,
получил я сегодня порцию фото и видео материалов от Игоря, и призадумался, ибо его очень много оказалось, что не может не радовать, Игорь наш внештатный корреспондент, он делал фото на каждой остановке, за что отдельное ему спасибо:Drinks::Good2:. Будем продолжать написание отчета.
Отдельно хотелось поблагодарить дилера STELS в Крыму, Юркаффа, ребята очень общительные и клиенто-ориентированные, надо сказать, что мне пришлось воспользоваться их услугами, умер аккумулятор, ребята продали мне новую батарейку, она и приехала со мной в Москву, спасибо за поддержку, здорово, что на мене все это и закончилось, отлично:Biggrin:
DSC04515.JPG
DSC04516.JPG
DSC04517.JPG
DSC04518.JPG
DSC04523.JPG
DSC04524.JPG
DSC04525.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Обратите внимание на эти довольные лица, что вы в них видите? Правильно, усталость! и самое интересное, что эта усталость от избытка впечатлений полученных за день:friends:Боцман, как обычно за фотиком;)
DSC04636.JPG

Заехали по дороге в логово Ночных Волков, внутрь не заходили, :Pardon:, ну вот так.
DSC04698.JPG
DSC04699.JPG

Вот еще одно замечательное место, где нам удалось переночевать. Прекрасная девушка, официантка, ребята помогли ей, с решить проблему доставки ее мамы на такси. И вы знаете, там мега великолепно, все ваши пожелания с точки зрения сервиса, в разумных пределах выполняются. Нам сказали, что завтра у них свадьба, но они нам могут вынести стол и мы можем продолжить за территорией:Good2: Гостевой дом стоит в горах, место просто замечательное, кормят отменно, рекомендуем:Good:
DSC04718.JPG

DSC04719.JPG
DSC04721.JPG
DSC04722.JPG
DSC04724.JPG
DSC04725.JPG

Боцману с Деном повезло, а мы слушали сольное выступление:Diablo::Diablo::Diablo:
DSC04726.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Лес, по которому нам предстояло порубиться, в итоге вернулись асфальтом, как выяснилось там не было проезда, ФСО шные дела.
DSC04791.JPG
DSC04792.JPG
DSC04793.JPG
DSC04794.JPG
DSC04796.JPG
DSC04797.JPG
DSC04798.JPG
DSC04799.JPG
DSC04801.JPG
DSC04809.JPG
DSC04812.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Запомнилась вылазка на поющие камни, за счет ветров произошла эрозия камней и при сильном ветре они воют, это место еще зовут долина Ведьм. Ну от и первая рецензия, спасибо Денису!!!! :friends:Долина приведений конечно, ведьмы тут не причем, хотя:Pleasantry:, оговорка, по Фрейду:Rofl::Rofl::Rofl:
DSC04820.JPG
DSC04821.JPG
DSC04822.JPG
DSC04826.JPG
DSC04831.JPG
DSC04827.JPG
DSC04833.JPG

Самые отважные Ден и Андрейка заехали на квадрах, старики очканули:Biggrin: или как сказал мудрый Боцман, не стали рисковать по напрасну, парням респект:Good2:
DSC04828.JPG

DSC04838.JPG

А как вы думаете могли ли мы найти грязь? Конечно смогли, и еще Андреку искупали, он был рад безмерно:Rofl::Yahoo::Yahoo:
IMG_2629.JPG

IMG_2628.JPG

IMG_2630.JPG
IMG_2631.JPG

Вот оно, довольное лицо!!!!!
IMG_2632.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Дальше мы держим путь в ледяную пещеру, спуска нет, пришлось доставать все фалы, сращивать вместе и спускаться на руках, фалы привязали к квадру. Внизу тоже интересное зрелище, глыбы льда, и жутковато, так как сверху все не так, как снизу. Нам удалось это сделать!
DSC04858.JPG
DSC04859.JPG
DSC04864.JPG
DSC04866.JPG
DSC04872.JPG
DSC04875.JPG
DSC04874.JPG
DSC04877.JPG
IMG_2637.JPG
IMG_2639.JPG
IMG_2640.JPG

Alex Cargo

Живет здесь
7 Окт 2015
8,338
4,642
119
43
Имя
Алексей
Возвращаемся на берег Черного моря, жаль погода уже испортилась, на побережье фотографируемся с нашим флагом.
DSC04883.JPG
DSC04884.JPG
DSC04885.JPG
DSC04886.jpg
DSC04887.JPG
DSC04888.JPG
DSC04889.JPG

Настало время проводить ребят, а наш путь лежит дальше на Плато Караби-Яйла, как сказал Ден, вишенка на торте:Pleasantry::Pleasantry:
DSC04891.JPG