Экспедиция в Крым

Тема в разделе "АТВ Клуб Троицкие Академики", создана пользователем Alex Cargo, 28 сен 2018.

1. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Stels 850G Trophy EPS , Stels 300 B 4x4
    Крым 2018
    Отчет будет состоять из нескольких частей, потом отдельно добавим фото и видео материалы.

#1 Alex Cargo, 28 сен 2018
    Последнее редактирование: 28 сен 2018
    otkat, Боцманъ, Serефа и 3 другим нравится это.
  2. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Экспедиция в Крым 2018!!!

И так, всем привет, пока свежи воспоминания, решил сесть за отчет по Крыму в этом году. Пока ехал домой, все собирал мысли в кучу[​IMG].

Начнем все по порядку.

Хочу поблагодарить от всей группы ребят, кто ездил, и кто подготавливал эту поездку, спасибо Парни!!!! Спасибо, что поделились опытом!!!! Денис и Игорь, спасибо ВАМ!!!!

Подготовка началась за несколько месяцев до поездки, как выяснилось, много чего нужно было увязать воедино. Денис только маршрут прописывал более месяца, смотрел дороги, отслеживал высоты и перепады, маршрут был проработан филигранно, за что отдельное спасибо! Вторая часть, нужно было проработать экскурсионную часть маршрута, совместить отдых и прокат, это тоже удалось на 5+[​IMG]. Начало маршрута в Черноморском и окончание в Феодосии, через весь Крым, ребята только вдумайтесь! На сколько нам известно, мы первые на квадрах прошли по такому, возможно на машинах и ездили, мы не знаем. Ночевки планировали в гостиницах и палатках. В общей сложности маршрут рассчитывали на 14 дней. Примерный маршрут:
    JKMH4660.JPG
    В процессе написания отчета, я вспомнил, что мой дед Павел, так же весь Крым проехал на своей Победе, видимо это семейное :))), правда это было лет этак 50 назад, так что наша семья вернулась туда, спустя долгое время, дед видимо монетку бросилJ

Подготовка шла не спешно, покупали палатки, спальные мешки, баулы, рации, у ребят это все было, так что это относиться только к новичкам[​IMG], т.е к нам с Андреем. Пришлось купить резину, именно для проката, лишнее, как оказалось, но что сделано, то сделано.

Группа собиралась 6 человек, Дмитрий в последний момент не смог поехать, жаль. Маршрут задумывался именно экспедиционный, с максимальной возможностью охвата и осмотра достопримечательностей. Создали группу в WuP , долго обсуждали, но все же пришли к единому мнению. Как Ден сказал, подвижек по датам не может быть никаких. Кремень:), что в сути своей и правильно. За пару недель стали отслеживать погоду на полуострове, нужно было понимать, какие брать с собой вещи. Погода нам подфартило, неделя удалась что надо, +27. Группа была сформирована, поехало нас 5 человек, Ден, Игорь, Андрей, д. Женя и Я. Три Гепарда и два БРП.
    Отдельно нужно сказать за подготовку техники к прокату, так как намечалось пробега 900 км. Сделано полное ТО, с заменой всех масел и тотальной проверкой, Игорь вообще поехал мотор обкатывать:))). Кто готовил квадры сам, кто отдал дилеру, мой квадр готовили ребята из ВР Мото, спасибо им!!! Проверили прицепы перед поездкой, лампочки, подшипники и эл. проводку, все должно быть тип-топ. Старт намечен на 14 сентября, время встречи 22-00, место заправка ЛукОил в Тульской области. Грузим квадры на прицепы, упаковываем вещи и в путь, нас ждет дорога в 1700 км и приключения.

Первым на точку приехал Боцман, молодец самый ответственныйJ, следом подтянулся Ден, ну и мы в авангардеJ.

Последние проверки перед выездом, чашка кофе, проверка и настройка раций, и в бой!!!!

На путь затратили около 23 часов, дорога в ночь сложная, под утро встали за Ростовом, поспали часа полтора и дальше к мосту. По трассе шли слажено, Ден первым, мы в середине, Боцман замыкающий, рации очень сильно помогают, «Обгон» - командует Ден, и все пошли, командная работа!!!

К вечеру доезжаем до Феодосии, оставляем машины у Дилера Stels (Юркаффа), и спать, так как все ватные уже были к тому времени. Утром нас ждет погрузка и заброс квадров на точку.

С утра, кто смог выспаться, молодец, нам с Андреем этого не суждено было, кто-то храпел, да так, что стены тряслисьJ, приступаем к погрузке квадров на эвакуатор, Гепардов грузим, БРП оставляем на двойном прицепе.
    IMG_2337.JPG IMG_2335.JPG
    IMG_2329.JPG
    Андрея с Батьком отправляем на эвакуаторе, сами едем на Октавии друга Дениса, по дороге заезжаем к его Маме, она нас угостила вкусным виноградом:),
    IMG_2344.JPG
    к вечеру приезжаем на место, разгружаем квадры, перегоняем их во двор и отпускаем транспорт.
    Отметили приезда на Крымскую землю, коньяк и СЭМ Юрика, ух, хорошо. С утра, все как огурчики приступаем к упаковки вещей.
    IMG_2358.JPG
    А кто из вас задумывался, зачем нужны отверстия на кофре? Какие будут идеи? Не мучайтесь, все просто! Боцман получает большой стакан!!! ХитрецJ
    IMG_2361.JPG

Очень вкусное пиво, любимый напиток БоцманаJ)))
    IMG_2359.JPG
    Вот он, наш главный повар, сервирует стол, молодец!!!
    IMG_2364.JPG
    Вечер в самом разгаре, прекрасный напиток, виноград и обалденная компания!!! Вот слагаемые успешного проката! В процессе проката ни-ни, трасс очень сложные, особенно в горах!!!!
    IMG_2369.JPG
    Все всем спать, завтра прокат! Так и было, устали с дороги, рубанулись в полете:))))

Утро первого дня, все готовы к выезду!
    IMG_2372.JPG
    Противопылевые маски, очки, основная экипировка, за неделю шли дожди, но все высохло, было много пыли на дорогах, поэтому маски.
    Правда в процессе эксплуатации, выяснили, что такие лучше:) Лицо немного съехало:)))))
    IMG_2377.JPG

Первый день, не смог не преподнести нам сюрпризов:) У Дена пропала зарядка, как выяснилось, хорошо, что это произошло прям сразу, все проверили, реле, гену, и проводку, подтянули гаечку на предохранителе от УАЗ, от вибрации и нагрева произошла потеря контакта, нас с Боцманом постигла та же участь, починили все быстро и дальше в путь. Нас ждало море и солнце, три дня набирались сил перед горами, и сказать по другому происходило формирование команды, Team Building :))))
    IMG_2375.JPG
    Дениска немного расстроен.
    Едем вдоль побережья, наслаждаемся видами, купаемся, загораем, но пока скучно, ждем горы. Море прекрасное, виды великолепные!!!!
    IMG_2384.JPG IMG_2386.JPG
    На сегодня закругляюсь, завтра доделаю вторую часть, посмотрим, сколько будет частей.

alex1900, otkat, Jujik771 и 9 другим нравится это.
  3. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Двигаем дальше, смысла описывать каждый день нет, поэтому буду отмечать самые знаменательные моменты нашего путешествия. Равнина сменяется холмами, идем по прежнему вдоль побережья.
    IMG_2387.JPG IMG_2389.JPG IMG_2390.JPG IMG_2393.JPG IMG_2395.JPG
    IMG_2378.JPG IMG_2380.JPG IMG_2391.JPG
    Денис на Траханкуте решил прыгнуть со скалы, и то парни сказали, что самого смелого скинут бесплатно:Acute:, как на такое не повестись?
    IMG_2405.JPG IMG_2410.JPG IMG_2411.JPG IMG_2413.JPG
    Нам удалось посмотреть как рыбаки ловят кефаль, забавно хочу я вам сказать.:D

IMG_2416.JPG IMG_2417.JPG IMG_2418.JPG IMG_2419.JPG IMG_2421.JPG

alex1900, -dendy-, TDI119 и 4 другим нравится это.
  4. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Остановились искупаться, песок, теплое море и компания, красота:Pleasantry::Good2:
    IMG_2423.JPG IMG_2424.JPG
    Фото у самолета, после ночёвки около Казанитипа, это место проведения молодежных фестивалей, интересное место.
    IMG_2433.JPG
    Сам Казантип, в ночи это все подсвечивается, говорят красиво:Unknown:
    IMG_2435.JPG IMG_2436.JPG IMG_2437.JPG IMG_2438.JPG IMG_2439.JPG
    IMG_2440.JPG IMG_2442.JPG
    IMG_2444.JPG
    Снова на море, снова купаемся и немного загораем.
    IMG_2445.JPG IMG_2446.JPG
    Чингачкук Иванович:Rofl:
    IMG_2447.JPG
    IMG_2450.JPG
    Крымская Обсерватория.
    IMG_2453.JPG IMG_2455.JPG

А вот в этой кафешке был прикол, Боцман меня всю дорогу стеб:Rofl2:, там бегал щенок, я взял его на руки и покормил, потом отпустил, подходит официант и говорит: " Собаку верните пожалуйста":Rofl:, я удивленно отвечаю, что дал ей мяса и отпустил. он не поверил, пошел смотреть, вот умора была, как он сказал, что возьмут собачку, покормят и забирают, это уже третья, кафе с названием "Собаку верните, пожалуйста!"
    IMG_2459.JPG

-dendy-, TDI119, otkat и 4 другим нравится это.
  5. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Заехали на вертолетный аэродром, ну как заехали, остановились, нас тут же попросили удалиться. На вопрос Андрея, что даже нельзя сэлфи сделать? В такой маске нет:Rofl:. Так мы потом выехали на плац, вот это был прикол, там все офигели, особенно на КПП, когда ы спросили можно ли через них проехатьo_O, как проехать, выехать, вы уже на территории части:Pleasantry:, нас отпустили с миром.:Acute:

IMG_2484.JPG IMG_2485.JPG
    Ночуем у аэродрома, место очень прикольное, кот великолепный, а вот на этом приколы не кончились, заехав на очередной аэродром, мы остановились намазаться кремом, как выяснилось он не был заброшенный, тут же подъехали вежливые люди, вышли из УАЗА, передернули заторы на калашах и попросили удалиться, Андрей еще по телефону трындел, :Rofl2:, не слышал, думаю разговор был бы прекращен тут же.
    IMG_2461.JPG IMG_2462.JPG
    IMG_2467.JPG IMG_2469.JPG
    Вкус детства:Nyam1:
    IMG_2460.JPG
    IMG_2482.JPG
    Уговорил ребят заменить масло с Мотюля на ЛукОил.
    IMG_2476.JPG
    Продолжаем наслаждаться видами.
    IMG_2478.JPG IMG_2481.JPG

alex1900, -dendy-, TDI119 и 10 другим нравится это.
  6. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Чтобы меньше объезжать плывем на пароме, все удовольствие 100 рублей, за то прекрасный вид с моря на Севастополь, гуляем по городу и направляемся в Балаклаву, там стоянка дизельных подводных лодок времен ВОВ, док расположен в горе. Очень интересную экскурсию провел нам Ден, спасибо ему огромное!!!!
    IMG_2486.JPG IMG_2487.JPG IMG_2490.JPG IMG_2491.JPG IMG_2496.JPG IMG_2500.JPG IMG_2504.JPG
    Бухта Балаклава.
    IMG_2506.JPG
    IMG_2507.JPG IMG_2508.JPG

После осмотра, встаем на ночевку. Долго искали место, но нашли.
    Утренние сборы.
    IMG_2510.JPG
    Первые возвышенности, уходим в горы.
    IMG_2511.JPG
    Крепость
    IMG_2515.JPG
    Внизу бухта, как выяснилось очень серьезно защищена от обстрела.
    IMG_2516.JPG

TDI119, otkat, Jujik771 и 3 другим нравится это.
  7. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Залезли на вершину, осмотр наблюдательного пункта за морем.
    IMG_2524.JPG IMG_2525.JPG
    Бункер 221, толщина бетона 1.5 метра, бункер расположен в горе, имеет несколько подуровней, когда заезжаешь во внутрь, стены давят, по середине есть люки, в которые можно провалиться колесом, бункер так и не был достроен, в 90-х его бросили, там планировался ЗКП МОРФЛОТА, но таким планам не суждено было сбыться. Проехали немного в глубь и вернулись назад.
    IMG_2531.JPG
    Бункер у меня за спиной.
    IMG_2532.JPG
    Немного сбиваемся с маршрута, нашли приличное место для ночлега, хотя планировались палатки.
    Вот они герои дня:)
    IMG_2539.JPG
    В лесу находим место стоянки партизан.
    IMG_2542.JPG IMG_2544.JPG IMG_2545.JPG IMG_2546.JPG
    Наслаждаемся видами
    IMG_2548.JPG IMG_2549.JPG

Смотровая площадка Айпетри, красота сумасшедшая, внизу город Ялта.
    IMG_2555.JPG IMG_2557.JPG IMG_2558.JPG IMG_2559.JPG
    Дальше наша дорога лежит на плато, по которому нам предстоит пройти от начала и до конца. По дороге на плато заезжаем на водопад. Говорят он пересыхал!
    IMG_2561.JPG IMG_2562.JPG IMG_2565.JPG

TDI119, otkat, Jujik771 и 4 другим нравится это.
  8. -dendy-

-dendy- Почетный ветеран форума

Вступление:
    27 мар 2015
    Лёха, просто чума! Да ты писатель!

otkat, Serефа, М-Х и ещё 1-му нравится это.
  9. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Ночевка на Плато, прошли не много, около 10 - 15 км, вечером готовим макароны с тушенкой, пьем чай и спать, завтра тяжелый день. Наслаждаемся огнями ночной Ялты, и лунной дорожкой.
    IMG_2567.JPG IMG_2568.JPG IMG_2570.JPG
    Утро в горах, тишина, с восходом солнца просыпаются все, и мы тоже:D:Good2:

IMG_2571.JPG IMG_2572.JPG IMG_2573.JPG
    Дальше нам предстоит идти по плато. Утренняя Ялта, особенно красива, после чашки ароматного кофе:Good:
    IMG_2575.JPG IMG_2576.JPG IMG_2577.JPG
    IMG_2580.JPG
    Ден решил свалить от нас, но не хватило подъемной силы:Rofl:
    IMG_2585.JPG
    IMG_2583.JPG IMG_2584.JPG IMG_2586.JPG IMG_2587.JPG

-dendy-, TDI119, otkat и 3 другим нравится это.
  10. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Деныч, я всегда описываю наши покатухи, а то так не интересно. Люди будут читать, и переживать наши радостные моменты:friends::Drinks:

-dendy-, otkat и Serефа нравится это.
  11. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Завтра продолжим.

Serефа и Боцманъ нравится это.
  12. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Пока ждем блок фотографий от Боцмана, стоит сказать пару слов о технике и условиях эксплуатации.

БРП - вне конкуренции, ничего не отвалилось, ожидаемо. БРП ехали на карлизе, своей штатной резине, замечаний нет.

Гепарды, нас было три штуки, Ден и Игорь- переделанные моторы 800+ и мой 850. У все троих пропала зарядка, потренировались на Гепарде Дена, остальные были починены за полторы минуты, причина - ослабление контакта на блоке предов УАЗ, после подтяжки гайки зарядка восстановилась, обратите внимание, у кого стоит такой блок. У Гепардов 800+ наблюдался расход масла Motule, сменили на ЛукОил, расход на угар ушел, я изначально был на Лучке, у меня расхода не наблюдалось, делайте выводы по маслам.
    Воздушный фильтр забивается пылью, Боцман свой доставал, так как у него это сделать проще всего, пыли много, обратите внимание, кто поедет, перед поездкой обязательно обслужить воздушные фильтра!!!!
    У Дена, лопнул задний верхний, левый рычаг, на пробеге в 7,5 тысяч, возможно усталость, пришлось прибегнуть к сварочным работам.
    У меня, сгорело реле поворотов, отследить момент когда это произошло, не могу, может и перед поездкой, перетерся шланг заднего контура тормозов и отвалился тепловой экран выхлопной трубы (над корпусом вариатора)
    У меня и у Боцмана по внутреннему пыльнику, Боц разодрал палкой, у меня похоже, что кусануло. Замена в полевых условиях на плато проведена успешно. Попутно оценили износ колодок, у обоих не критично, у меня медь, у Боцмана оригинальные Стелс(оранжевые), по эффективности торможения медь вне конкуренции.
    Температурный режим, все квадры не испытывали перегрева, ни на подъема, ни по трассе, ни в горах. Максимально, что удалось получить по маршрутному компьютеру это 90 0С, и то по трассе.
    Система управления ДВС, отказов нет.
    Системы управления- отказов нет. Амортизаторы- обломов нет, рулевые наконечники в норме, шаровые и подшипники в норме, редуктора и КПП работали в штатном режиме.
    Расход топлива у всех был одинаковый, проходили одно и тоже расстояние и все доливали до полного бака схоже кол-во литров, +/- 1-2 литра. В запасе были канистры 5 и 10 литров, не воспользовались ни разу.
    Отдельно стоит упомянуть по резине, Боцман шел на ITP, грязевой, сложностей не испытывал, Ден- Big Horn, отдавало в руль, особенно на спусках, я - на Terracross, схожая ситуация, отдавало в руль (цеплялось за камни)- выводы, нет смысла менять, 26 размера более чем достаточно для этих условий.
    Что брали из ЗИП:
    - ремень вариатора, был у всех
    -рулевые тяги и наконечники, были у всех
    - амортизаторы (Гепарды)
    - Пыльник (Гепарды)- провели замену.
    Таким образом из ЗИП, кроме пыльников, ничего не понадобилось.
    Оценка технике:
    - Гепарды- ставим твердую 4
    -БРП- ставим 5

Считаю, что техника подготовлена на 5, и не подвела!!!!

otkat, Jujik771, Боцманъ и 2 другим нравится это.
  13. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Друзья, и снова здраствуйте,
    получил я сегодня порцию фото и видео материалов от Игоря, и призадумался, ибо его очень много оказалось, что не может не радовать, Игорь наш внештатный корреспондент, он делал фото на каждой остановке, за что отдельное ему спасибо:Drinks::Good2:. Будем продолжать написание отчета.
    Отдельно хотелось поблагодарить дилера STELS в Крыму, Юркаффа, ребята очень общительные и клиенто-ориентированные, надо сказать, что мне пришлось воспользоваться их услугами, умер аккумулятор, ребята продали мне новую батарейку, она и приехала со мной в Москву, спасибо за поддержку, здорово, что на мене все это и закончилось, отлично:Biggrin:
    DSC04515.JPG DSC04516.JPG DSC04517.JPG DSC04518.JPG DSC04523.JPG DSC04524.JPG DSC04525.JPG

Serефа, TDI119, -dendy- и 2 другим нравится это.
  14. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Обратите внимание на эти довольные лица, что вы в них видите? Правильно, усталость! и самое интересное, что эта усталость от избытка впечатлений полученных за день:friends:Боцман, как обычно за фотиком;)
    DSC04636.JPG
    Заехали по дороге в логово Ночных Волков, внутрь не заходили, :Pardon:, ну вот так.
    DSC04698.JPG DSC04699.JPG
    Вот еще одно замечательное место, где нам удалось переночевать. Прекрасная девушка, официантка, ребята помогли ей, с решить проблему доставки ее мамы на такси. И вы знаете, там мега великолепно, все ваши пожелания с точки зрения сервиса, в разумных пределах выполняются. Нам сказали, что завтра у них свадьба, но они нам могут вынести стол и мы можем продолжить за территорией:Good2: Гостевой дом стоит в горах, место просто замечательное, кормят отменно, рекомендуем:Good:
    DSC04718.JPG
    DSC04719.JPG DSC04721.JPG DSC04722.JPG DSC04724.JPG DSC04725.JPG
    Боцману с Деном повезло, а мы слушали сольное выступление:Diablo::Diablo::Diablo:
    DSC04726.JPG

15. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Лес, по которому нам предстояло порубиться, в итоге вернулись асфальтом, как выяснилось там не было проезда, ФСО шные дела.
    DSC04791.JPG DSC04792.JPG DSC04793.JPG DSC04794.JPG DSC04796.JPG DSC04797.JPG DSC04798.JPG DSC04799.JPG DSC04801.JPG DSC04809.JPG DSC04812.JPG

16. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Запомнилась вылазка на поющие камни, за счет ветров произошла эрозия камней и при сильном ветре они воют, это место еще зовут долина Ведьм. Ну от и первая рецензия, спасибо Денису!!!! :friends:Долина приведений конечно, ведьмы тут не причем, хотя:Pleasantry:, оговорка, по Фрейду:Rofl::Rofl::Rofl:
    DSC04820.JPG DSC04821.JPG DSC04822.JPG DSC04826.JPG DSC04831.JPG DSC04827.JPG DSC04833.JPG
    Самые отважные Ден и Андрейка заехали на квадрах, старики очканули:Biggrin: или как сказал мудрый Боцман, не стали рисковать по напрасну, парням респект:Good2: DSC04828.JPG

DSC04838.JPG
    А как вы думаете могли ли мы найти грязь? Конечно смогли, и еще Андреку искупали, он был рад безмерно:Rofl::Yahoo::Yahoo: IMG_2629.JPG
    IMG_2628.JPG
    IMG_2630.JPG IMG_2631.JPG
    Вот оно, довольное лицо!!!!!
    IMG_2632.JPG

#16 Alex Cargo, 4 окт 2018
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  17. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Дальше мы держим путь в ледяную пещеру, спуска нет, пришлось доставать все фалы, сращивать вместе и спускаться на руках, фалы привязали к квадру. Внизу тоже интересное зрелище, глыбы льда, и жутковато, так как сверху все не так, как снизу. Нам удалось это сделать!
    DSC04858.JPG DSC04859.JPG DSC04864.JPG DSC04866.JPG DSC04872.JPG DSC04875.JPG DSC04874.JPG DSC04877.JPG IMG_2637.JPG IMG_2639.JPG IMG_2640.JPG

18. Alex Cargo

Alex Cargo Живет здесь

Вступление:
    7 окт 2015
    Алексей
    Квадрик:
    Возвращаемся на берег Черного моря, жаль погода уже испортилась, на побережье фотографируемся с нашим флагом.
    DSC04883.JPG DSC04884.JPG DSC04885.JPG DSC04886.jpg DSC04887.JPG DSC04888.JPG DSC04889.JPG

Настало время проводить ребят, а наш путь лежит дальше на Плато Караби-Яйла, как сказал Ден, вишенка на торте:Pleasantry::Pleasantry: DSC04891.JPG

#18 Alex Cargo, 4 окт 2018
    Последнее редактирование: 5 окт 2018
  19. -dendy-

-dendy- Почетный ветеран форума

Вступление:
    27 мар 2015
    Банда IMG-20180928-WA0013.jpg

Serефа и М-Х нравится это.
  20. Боцманъ

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    20 янв 2013
    Игорь
    Квадрик: