Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Dsov.

Новичок
30 Май 2020
29
26
13
53
Имя
Михаил
А на сколько моточасов по вашим ощущениям хватает бака. Пытался замерить, но все время что-то мешает

А может просто купить бак поменьше от другого двигателя лифан
Я тоже никак не соберусь замерить, эту канистру буду использовать только на дальняк, стационарно устананавливать не буду.

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
237
152
44
Имя
Павел
А на сколько моточасов по вашим ощущениям хватает бака. Пытался замерить, но все время что-то мешает

А может просто купить бак поменьше от другого двигателя лифан
Расход получается около литра в час на максимальных оборотах при умеренной нагрузке (в пределах 110-120 кг.). Бак у Лифанов около 3,5 литров.

• Like
Реакции: Bulkin

ник-328ххх

Новичок
30 Апр 2020
21
10
4
63
Имя
Николай
У меня один товарищ ставил аналогичный датчик на Альфу. Но он его не в ребра запихивал, а просверлил масляный щуп, и приклеил его к щупу. Датчик показывал температуру масла в двигателе, потому как он её хотел зачем то снизить. Следующее что он сделал, это приколхозил радиатор, дальше кулеры от системника на этот радиатор. Потом снова всё снял, сославшись на то, что великой разницы не почувствовал. Сказал что это всё танцы с бубном, и бестолковая трата денег. Предложил мне забрать у него этот радиатор, но мне что-то не захотелось наступать на грабли, на которых он о́сноаательно потоптался. Тем более он меня сразу предупредил, что всё это от лукавого!
Гена! Мне приходится колхозить так как езжу не по дорогам, а где их совсем нет. Трава в некоторых местах выше меня ростом, чтоб проехать установил звездочку на 11 зубьев, скорость маленькая, 1-2 передача, обдува практически нет. При случае как нибудь сделаю фото.

8 Июн 2020
4
3
3
14
Имя
Роман
Михаил здравствуйте, хотел уточнить, заметил у вас стоит резина вроде BearClaw K299. Можете рассказать что нибудь про неё? Просто хотел себе тоже такую поставить. И скажите пожалуйста какой карбюратор у вас стоит.

Последнее редактирование:

Dsov.

Новичок
30 Май 2020
29
26
13
53
Имя
Михаил
Михаил здравствуйте, хотел уточнить, заметил у вас стоит резина вроде BearClaw K299. Можете рассказать что нибудь про неё? Просто хотел себе тоже такую поставить. И скажите пожалуйста какой карбюратор у вас стоит.
Приветствую Ромыч,к сожалению опыта езды на другой резине нет и сравнивать не с чем, а так считаю хорошая резина, я больше катаю агрессивно грязи стараюсь объезжать, но когда попадаю проблем не возникает. А про карбюратор вообще не знаю какой он там, если на нем есть какая нибудь маркировка могу посмотреть.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
282
317
43
Москва
Имя
Михаил
Отличная резина, мне очень нравится только дорогая. Гребет лучше стандартной скаутовской, хороший боковой зацеп. В принципе под наш размер ничего толкового и нет.
карб у меня Микуни VM22

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
282
317
43
Москва
Имя
Михаил
Последнее редактирование:
8 Июн 2020
4
3
3
14
Имя
Роман
Спасибо, когда писал сообщение забыл уточнить какого именно Михаила спрашиваю. А так всем спасибо, скоро буду тоже менять карбюратор на Микуни Vm24 или Vm22 (как думаете какой лучше на 140-й дрыгатель?) и ставить резину пошибче, и будет супер.

Semmi

Новичок
16 Июл 2020
8
1
3
38
Имя
Вячеслав
Все привет) продаю скаут 3 140 кубов, ему всего один месяц скатал один бак, можно сказать новый) 88 т, находиться втульской области, деревня ненашево

Bulkin

Активный участник
29 Янв 2018
101
54
28
44
Москва
В очередной раз расстраивает этот Ижтехмаш или мотомир ил мото18. Короче большая помойка. Я не понимаю что у них там происходит, как все там взаимодействуют
Все привет) продаю скаут 3 140 кубов, ему всего один месяц скатал один бак, можно сказать новый) 88 т, находиться втульской области, деревня ненашево
а причина продажи?

Semmi

Новичок
16 Июл 2020
8
1
3
38
Имя
Вячеслав
В очередной раз расстраивает этот Ижтехмаш или мотомир ил мото18. Короче большая помойка. Я не понимаю что у них там происходит, как все там взаимодействуют

а причина продажи?
У нас много ментов, которые по полям еще ездиют) задолбался штрафы платить, два раза по 15 отдал,

• Like
Реакции: Bulkin

Semmi

Новичок
16 Июл 2020
8
1
3
38
Имя
Вячеслав
А что за штрафы и причём тут мот?
Категория А нужна(штраф от 5 до 15 штраф стоянка), езда по дорогам общего пользования как спорт инвентарь) запрещено !штраф стоянка плюсс 5 т отдашь) нету поворотников 500р)

Булунский

Новичок
2 Июл 2020
21
17
3
32
Имя
Степан
Здравствуйте уважаемые форумчане,сегодня на пароход пришёл мой скаут 2+, протянул, залил бензин и поехал на обкатку, по тундре прёт как танк, делал перерывы примерно каждые 15 минут, остывал и снова ехал, завтра на работе проверю смазку в рулевой и в ступицах, мужики, у кого скаут 2 расскажите про обкатку подробнее, и правда ли что редуктор автомат очень не любит резкие перемены оборотов с максимальных до минимальных? Ещё у меня тормозной трос проходит за задним аммортизатором, близко к колесу, придётся перекинуть на внешнюю сторону амморта, боюсь, что может прижать его. А так трактором доволен, обкатаю и поеду на дальняк.

Вложения

• Like
Реакции: Bulkin и Pavel_sib

Булунский

Новичок
2 Июл 2020
21
17
3
32
Имя
Степан
В итоге, вместе с доставкой мот обошёлся мне в 106 тысяч, с Якутска до Тикси на пароходе 11 тр, с Москвы до Якутска 17тр, доставка дорогущая

• Like
Реакции: Bulkin и Pavel_sib

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
237
152
44
Имя
Павел
Здравствуйте уважаемые форумчане,сегодня на пароход пришёл мой скаут 2+, протянул, залил бензин и поехал на обкатку, по тундре прёт как танк, делал перерывы примерно каждые 15 минут, остывал и снова ехал, завтра на работе проверю смазку в рулевой и в ступицах, мужики, у кого скаут 2 расскажите про обкатку подробнее, и правда ли что редуктор автомат очень не любит резкие перемены оборотов с максимальных до минимальных? Ещё у меня тормозной трос проходит за задним аммортизатором, близко к колесу, придётся перекинуть на внешнюю сторону амморта, боюсь, что может прижать его. А так трактором доволен, обкатаю и поеду на дальняк.
Да особо сложного в обкатке нет ничего. Сначала проверь зазоры клапанов - у Лифанов с этим сюрпризы регулярно бывают. А потом начинаешь прикатываться: разгоняешься до максимальных оборотов на минуту где-то, чтобы ЦПГ вышла на рабочую температуру и тепловой зазор уменьшился максимально, потом на средних оборотах минут пять едешь (за это время в ЦПГ идёт приработка и выравнивание тепловых зазоров). Потом повторяешь. Просто на только средних оборотах особо обкатывать смысла нет. Так я где-то бака два или три выкатал (по часам получилось около 10 моточасов), слил масло с движка и редуктора, залил свежее масло и всё. Хорошо бы ещё раз зазоры проверить.
Редуктор, как в принципе и любой другой механизм, не любит резких смен режимов работы. Но чего-то критичного за три года я в этом не заметил. В прошлом году направляющий штифт на диске сцепления разболтался в месте крепления (там чисто символическое расклёпывание), поменял диск на новый. Выработки на самих дисках в том году почти не было, хотя бывало, что лез с двойным перегрузом в гору, и масло в редукторе чуть не кипело.
Сейчас хочу как-нибудь на досуге раскидать редуктор, т.к. потекли сальники подшипников, не нравится, что под движком вечно масло с пылью в перемешку.

Булунский

Новичок
2 Июл 2020
21
17
3
32
Имя
Степан
А для р
Да особо сложного в обкатке нет ничего. Сначала проверь зазоры клапанов - у Лифанов с этим сюрпризы регулярно бывают. А потом начинаешь прикатываться: разгоняешься до максимальных оборотов на минуту где-то, чтобы ЦПГ вышла на рабочую температуру и тепловой зазор уменьшился максимально, потом на средних оборотах минут пять едешь (за это время в ЦПГ идёт приработка и выравнивание тепловых зазоров). Потом повторяешь. Просто на только средних оборотах особо обкатывать смысла нет. Так я где-то бака два или три выкатал (по часам получилось около 10 моточасов), слил масло с движка и редуктора, залил свежее масло и всё. Хорошо бы ещё раз зазоры проверить.
Редуктор, как в принципе и любой другой механизм, не любит резких смен режимов работы. Но чего-то критичного за три года я в этом не заметил. В прошлом году направляющий штифт на диске сцепления разболтался в месте крепления (там чисто символическое расклёпывание), поменял диск на новый. Выработки на самих дисках в том году почти не было, хотя бывало, что лез с двойным перегрузом в гору, и масло в редукторе чуть не кипело.
Сейчас хочу как-нибудь на досуге раскидать редуктор, т.к. потекли сальники подшипников, не нравится, что под движком вечно масло с пылью в перемешку.
Спасибо за подробный ответ, а для регулировки клапанов движок снимать надо? Или можно так подлезть?

Nbf

СТАРОЖИЛ
25 Июн 2012
596
302
44
Имя
Павел
Категория А нужна(штраф от 5 до 15 штраф стоянка), езда по дорогам общего пользования как спорт инвентарь) запрещено !штраф стоянка плюсс 5 т отдашь) нету поворотников 500р)
Поворотники нужны только если ТС ими оборудовано с завода.
Категория А обойдется дешевле 15 с нуля
Со спортинвентарем сложнее, но только на ДОП.

Может проще категорию открыть?

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
237
152
44
Имя
Павел
А для р
Спасибо за подробный ответ, а для регулировки клапанов движок снимать надо? Или можно так подлезть?
У Скаута-2 (без задней подвески) можно подлезть, но немного не удобно. У версии с подвеской - не знаю, пока не видел его ещё вживую.

• Like
Реакции: Булунский