Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Phm_

Новичок
2 Сен 2019
10
19
3
43
Имя
Константин
Без проблем!!!
ВНИМАНИЕ!!! Предупреждаю!!!
1) Схема "снята" с моего мотоцикла
по причине проблем с электрикой(отказ в работе фары, как оказалось из-за некачественного обжима в фишке у руля).
2) Цвета проводов в схеме указаны так, как они были и сделаны на моём экземпляре.
3) Изменения в электросхеме повлекут СНЯТИЕ С ГАРАНТИИ
4) При использовании Модернизированной схемы ВСЁ зависит ОТ ВАШИХ РУК И ПОНИМАНИЯ ТОГО ЧТО НАРИСОВАНО И ПОДЛЕЖИТ ИЗМЕНЕНИЮ!!!

При сравнении со стандартной схемой на сегодня изменены и реализованы:

1) Увеличена ёмкость конденсатора в цепи коммутатора-выпрямителя
2) Установлена светодиодная фара ближнего света
3) Заменён штатный стопсигнал на светодиодный
4) Установлен и подключен звуковой сигнал от штатного переключателя(вместо стартера на ручке)
5) Разведён ближний и дальний свет со штатного переключателя
6) Реализован запуск "по автомобильному" со штатного замка зажигания

В модернизированной схеме не отражена(установка таких "прибамбасов" дело каждого):
1) Установленная сигнализация
2) "Размыкатель" массы)

P.S Кому что непонятно проконсультирую по мере своих возможностей и умственных способностей :biggrin:.

Вложения

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Всем привет! Советы про сапоги и утеплитель для труб как вариант подойдет. В моем случае я уже неделю не подхожу к мотоциклу, залечиваю раны, шишки и синяки до сих пор не сошли. Последний раз ездил рано утром, трава высокая, роса, вымок до самого пояса, хоть выжимай. Придется к сапогам что то колхозить, типа костюма химзащиты.
Сочувствую по поводу падения. Желаю скорейшего выздоровления!
Хочу подсказать на счёт сапогов похожих на химзащиту, потому как сам бывает от сырой травы часто промокаю. Я иногда использую забродники! Я их купил для рыбалки лет пять назад, но на покатушки по сырой траве они тоже подходят!

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Всем привет! Советы про сапоги и утеплитель для труб как вариант подойдет. В моем случае я уже неделю не подхожу к мотоциклу, залечиваю раны, шишки и синяки до сих пор не сошли. Последний раз ездил рано утром, трава высокая, роса, вымок до самого пояса, хоть выжимай. Придется к сапогам что то колхозить, типа костюма химзащиты.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
Последнее редактирование:

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
Для соревнований решил переделать переднее колесо на кроссачевое 21 дюйм
Много бревен придется переезжать, поэтому решил поставить колесико побольше
и тк оно узкое управление получше станетIMG_9025.JPG
IMG_9028.JPGIMG_9024.JPG
и пришлось мудрить с креплением суппорта, колесо уже, и пришлось менять и суппорт и тормозной диск

• Like
Реакции: Gensek, Bulkin и Pavel_sib

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
И для сведения может кому пригодится
, решил замерить вольтаж на акб напряжение скакало 9-10-14
релюха исправна, заменил генер все равно напруга скачет.
оказалось причина в том что свечка без резистора и она давала наводку на мультиметр
поставил свечку с резистором все стало норм, мультиметр показывает стабильное напряжение

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Для соревнований решил переделать переднее колесо на кроссачевое 21 дюйм
Много бревен придется переезжать, поэтому решил поставить колесико побольше
и тк оно узкое управление получше станетПосмотреть вложение 834304
Посмотреть вложение 834305Посмотреть вложение 834306
и пришлось мудрить с креплением суппорта, колесо уже, и пришлось менять и суппорт и тормозной диск
Михаил, я смотрю ты потихоньку начал переходить со скаутовода в эндуристы! Тему я аналогичную уже обдумывал, только хотел попробовать это сделать менее затратно. А именно, вместо переднего колеса от кросоча, поставить колесо с диском от Урала или Днепра. Там диаметр диска правда на 19. Но от этого колхоза остановило меня отсутствие токарки поблизости и барабанный тормоз, который для грязевых покатушек не очень подходит. Теперь через бревна будешь перескакивать только так! Ещё бы сцепление механическое поставить, и защиту двигателя усилить! Заводская не очень для этого годится.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
Михаил, я смотрю ты потихоньку начал переходить со скаутовода в эндуристы! Тему я аналогичную уже обдумывал, только хотел попробовать это сделать менее затратно. А именно, вместо переднего колеса от кросоча, поставить колесо с диском от Урала или Днепра. Там диаметр диска правда на 19. Но от этого колхоза остановило меня отсутствие токарки поблизости и барабанный тормоз, который для грязевых покатушек не очень подходит. Теперь через бревна будешь перескакивать только так! Ещё бы сцепление механическое поставить, и защиту двигателя усилить! Заводская не очень для этого годится.
Геннадий очень рад вас слышать!
мерил вес кроссачевого колеса 10 кг и нашего скаутовского тоже 10кг.
ураловское пошире и вес у него больше, тяжелее колесо поднимать
для бревен ставлю звезду поменьше на зуб, чтобы с газа колесо поднималось

мне что то не по себе от предстоящих соревнований,
сейчас отменили все гонки из-за вирусов, а эта гонка состоится и все ломанулись участвовать в нее. Вот пытаюсь как то подготовить мотик.

кровь стынет от крутости участников и их мотоциклов. рубилово будет на смерть
вот ссылка на список участников и их мотоциклы
Example_Moto_Spreadsheet

там сплошняком все KTM и прочие спортивные мотики.
для примера у 125сс кубового 2т KTM мощность 40 лошадей, а там почти у всех будут 250-300

• Like
Реакции: Bulkin

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Геннадий очень рад вас слышать!
мерил вес кроссачевого колеса 10 кг и нашего скаутовского тоже 10кг.
ураловское пошире и вес у него больше, тяжелее колесо поднимать
для бревен ставлю звезду поменьше на зуб, чтобы с газа колесо поднималось

мне что то не по себе от предстоящих соревнований,
сейчас отменили все гонки из-за вирусов, а эта гонка состоится и все ломанулись участвовать в нее. Вот пытаюсь как то подготовить мотик.

кровь стынет от крутости участников и их мотоциклов. рубилово будет на смерть
вот ссылка на список участников и их мотоциклы
Example_Moto_Spreadsheet

там сплошняком все KTM и прочие спортивные мотики.
для примера у 125сс кубового 2т KTM мощность 40 лошадей, а там почти у всех будут 250-300
Да уж! Заезд тебя ждёт серьезный! Почти три сотни участников и большинство на серьезной технике! Не знаю правда как ты с автоматическим сцеплением через бревна скакать собираешься, мне кажется что механика для этого больше подошла бы! А насколько зубьев ты собираешься звезду ставить? Михаил, если не секрет, восколько тебе эта переделка обошлась, суеты с этим много?! А сделано всё у тебя здорово, мне нравится!

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
Да уж! Заезд тебя ждёт серьезный! Почти три сотни участников и большинство на серьезной технике! Не знаю правда как ты с автоматическим сцеплением через бревна скакать собираешься, мне кажется что механика для этого больше подошла бы! А насколько зубьев ты собираешься звезду ставить? Михаил, если не секрет, восколько тебе эта переделка обошлась, суеты с этим много?! А сделано всё у тебя здорово, мне нравится!
Геннадий по запчастям вышло где то на 8 тр. (диск шина, камера, торм диск, суппорт)
поеду на 13 звезде на 140сс на 125 сс это была бы 12 звезда
и я стал адептом полуавтомата, с ним в крайне тяжелых условиях мне заметно легче чем с механикой.
меньше глохнешь, можно одной рукой подгазовывать а второй рукой за багажник тащить мот в гору или в грязи, рука не устает от сцепы, и все же тормоза на руле заметно удобнее тормозов ножных,
когда летишь и думаешь сейчас расфигачишься ногой порой и в тормоз то не попадешь, руками в руль вцепишься, глаза выпучишь.
у меня есть еще мотоцикл типа питбайка KTM SX85 2T 28лс, на нем по ровной дороге весело погонять. дури немеряно, но у 2т нет тяги на низах, и на гонку однозначно поеду на скауте он лучше для этого приспособлен.
У меня 4 грыжи в позвоночнике, на скауте легче как то, и сидуха помягче, на питбайках и кроссачах если сидя ездить через 2 часа задница отсыхает.

• Like
Реакции: Bulkin, Gensek и Pavel_sib

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Геннадий по запчастям вышло где то на 8 тр. (диск шина, камера, торм диск, суппорт)
поеду на 13 звезде на 140сс на 125 сс это была бы 12 звезда
и я стал адептом полуавтомата, с ним в крайне тяжелых условиях мне заметно легче чем с механикой.
меньше глохнешь, можно одной рукой подгазовывать а второй рукой за багажник тащить мот в гору или в грязи, рука не устает от сцепы, и все же тормоза на руле заметно удобнее тормозов ножных,
когда летишь и думаешь сейчас расфигачишься ногой порой и в тормоз то не попадешь, руками в руль вцепишься, глаза выпучишь.
у меня есть еще мотоцикл типа питбайка KTM SX85 2T 28лс, на нем по ровной дороге весело погонять. дури немеряно, но у 2т нет тяги на низах, и на гонку однозначно поеду на скауте он лучше для этого приспособлен.
У меня 4 грыжи в позвоночнике, на скауте легче как то, и сидуха помягче, на питбайках и кроссачах если сидя ездить через 2 часа задница отсыхает.

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
231
143
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
В автоматическом сцеплении имеются несравненные плюсы, это я с тобой согласен! Но мне почему-то кажется, что при перескоке через бревно было бы удобнее всё-таки механическое сцепление с которым проще поднять колесо перед преодолением препятствия. Колесо большого диаметра несомненно для этого больше подходит, нежели чем стоковое, но при выезде на песок конечно лучше широкое. Ещё бы заднюю подвеску как нибудь переделать под квадровское колесо по шире, хотя-бы на 8, а лучше 10 дюймов, вместо установленных 7ми!
Миша, а ты не смог бы подробнее расписать, что за колесо ты поставил, от какой модели кросоча стоит колесо, пришлось ли перетачивать ось и пересверливать отверстия в перьях вилке? Тему ты всё таки интересную сделал и эфект от этого по любому будет, это и к бабке не ходи! Я однажды брал прокатиться у знакомого Тулу с переднем колесом от восхода. Очень интересная вещь в управлении, но она для этого слишком тяжёлая, и клиренс у нее значительно ниже чем у Скаута. Я думаю, что все тобой задуманное должно получиться!

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
В автоматическом сцеплении имеются несравненные плюсы, это я с тобой согласен! Но мне почему-то кажется, что при перескоке через бревно было бы удобнее всё-таки механическое сцепление с которым проще поднять колесо перед преодолением препятствия.
Миша, а ты не смог бы подробнее расписать, что за колесо ты поставил, от какой модели кросоча стоит колесо, пришлось ли перетачивать ось и пересверливать отверстия в перьях вилке? Тему ты всё таки интересную сделал и эфект от этого по любому будет, это и к бабке не ходи! Я однажды брал прокатиться у знакомого Тулу с переднем колесом от восхода. Очень интересная вещь в управлении, но она для этого слишком тяжёлая, и клиренс у нее значительно ниже чем у Скаута. Я думаю, что все тобой задуманное должно получиться!
Геннадий на правильной звезде на полуавтомате с газа отлично поднимается переднее колесо.
на 125сс это 12 звезда на 140 это 13.
колесо я ставил от мотоцикла ирбис TTR250.самое простое. Брал с тормозным диском под 4 болта (их проще купить)
в перьях ничего не перетачивал, у меня задача была чтобы можно обратно поставить старое колесо, и спецом ничего другого не трогал.
для установки колеса подобрал в магазине втулки подходящей длины (токарника не было) подошли стандартные от кроссового мотика.и шайбы между ними для нужной толщины
тк диск тормозной большого диаметра старый суппорт не подошел , пришлось взять другой.
и сделать крепление под него.
кронштейн крепления крыла не переносил крыло и так отлично встало

• Like
Реакции: Gensek и Bulkin

ник-328ххх

Новичок
30 Апр 2020
14
7
4
63
Имя
Николай
Всем привет! Решил на Али прикупить масляный радиатор для Скаута 3, двигатель модели 1P52 125сс. Радиатор продается в комплекте с боковой крышкой для движков до 110сс или 125-140сс. Почитав в интернете, что наш двигатель якобы 125сс, на самом деле 120сс. Получается, что это какая то переходная модель между 110 и 125 моделью. У меня вопрос, с какой боковой крышкой заказывать радиатор на модель 110 или 125? Как я понимаю масляные ходы у них разные. Прошу ответить кто уже устанавливал данный девайс.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
262
295
43
Москва
Имя
Михаил
Всем привет! Решил на Али прикупить масляный радиатор для Скаута 3, двигатель модели 1P52 125сс. Радиатор продается в комплекте с боковой крышкой для движков до 110сс или 125-140сс. Почитав в интернете, что наш двигатель якобы 125сс, на самом деле 120сс. Получается, что это какая то переходная модель между 110 и 125 моделью. У меня вопрос, с какой боковой крышкой заказывать радиатор на модель 110 или 125? Как я понимаю масляные ходы у них разные. Прошу ответить кто уже устанавливал данный девайс.
У нас 120сс тк двиг лифановский, у завода YX 125сс,
Обе крышки идентичны и обе встанут. Но я себе брал от 125сс.
У них чуток разный вид

Bulkin

Пользователь
29 Янв 2018
70
37
18
44
Москва
Михаил, мне кажется вам нужно подумать о продаже в вашем магазине разных киткомплектов для апгрейда Скаутов :) Я, например, с удовольствием бы купил комплект с для установки такого переднего колеса и тормоза. Самому мне это собрать трудно, так как с техникой на вы. Завод этим точно заниматься не будет. Я конечно понимаю, что скауты продаются в небольших количествах, но просто выражаю свое мнение как обычный покупатель. Вы уже много чего поставили и попробывали.

Например, можно предложить амортизаторы разные, фары, цепи, колеса, может какие-то проверенные багажники, какой-то тюнинг косметический. Мне лично вот этого не хватает. Но с другой стороны у меня нет никакой предпринимательской жилки, так что может вы все это уже просчитывали и это не совсем выгодно.

В любом случае, вам удачи на соревновании, будем за вас болеть и переживать! Вы наше "окно в Европу" :)

• Like
Реакции: Dsov. и Pavel_sib