Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Roma_Ekb

Новичок
25 Мар 2020
24
13
3
24
Имя
Роман
Здорова Ром! Приборку эту я подбирал долго, на самом деле вариантов не много было. Потому как на Скаут не поставишь приборку с тросовым спидометром, коих большинство. Эту приборку я заказал у Али, сразу как пришел мотоцикл, пороюсь, найду ссылку, тогда выложу. Но не обязательно у этого продавана покупать, если найдешь у кого дешевле, то бери там. Но чтобы не заморачиваться, лучше брать её в комплекте с датчиком спидометра и его магнитами. Приборка называется по моему Kosso RX-2, или 2RX, в общем загугли в поисковике АлиЭкспресс. Конечно она подорожала с тех пор, но она стоит потраченных денег. Схемы подключения у меня к сожалению нет, так как собрал методом логического тыка при помощи аккумулятора, контрольной лампочки и десятка баночек пива Балтики девятки за два вечера. Там ничего хитрого нет. Один провод идёт на на постоянный минус. Другой на постоянный плюс от аккумулятора. А третий от замка зажигания, с которого подаётся напряжение при включении бортовой сети. А дальше всё просто! На одну колодку подаются плюсы, а на вторую минусы, это смотря что подключаешь. Но если ты делаешь это через контрольку (контрольную лампу), то её спалить невозможно. Хотя её и так спалить невозможно.
Можно обратится к Али, он схемы высылает на электронную почту, но я не обращался. Там нет ничего сложного! Если позволяет финансовая возможность, то лучше взять. Очень информативная вещь, меня по сей день продолжает радовать!
Это не реклама. Мне насрать на этих китайцев, а так же нет дела до производителей и продаванов скаутов. Я просто делюсь опытом с людьми чисто из-за желания помочь, ну и самому узнать что-то новое.
Спасибо Гена, попозже закажу) а то ситуация с пандемией, неизвестно когда прийдет посылка:D

• Like
Реакции: Gensek

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
218
133
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
  • Like
Реакции: Roma_Ekb

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
218
133
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
#Aliexpress 1 733,43 руб. 11%СКИДКА | FREE SHIPPING 2016-2017 15000rpm modern RX2N similar LCD digital Motorcycle odometer speedometer adjustable MAX 299KM/H meter
Вот ссылка на приборку, но повторюсь, не обязательно именно у этого китайца приобретать, уверен что можно найти дешевле. Таможня с Китаем работает. Недавно заказал годную зарядку для планшета, она дорогущая, писец, но она работающая, у друга такая! Так вот она спустя неделю после заказа засветилась в Новосибирске, глядишь через пару недель и до моей почты дойдет. Это я к тому, что заказывать можно, китайцы добросовестно работают! А там, хочешь заказывай, хочешь подожди, это дело твое!

• Like
Реакции: Roma_Ekb
15 Май 2020
2
9
3
52
Здравствуйте !!! Вот и я стал вчера обладателем 4 скаута . Спасибо Мише огромное , привёз в первом часу ночи ))) С утра поставил тахометр и Счетчик моточасов, переклал тормозной шланг на заднее колесо чтоб он не терся об крыло . Немного прокатился , дождь пошёл как на зло .

Вложения

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
218
133
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Здравствуйте !!! Вот и я стал вчера обладателем 4 скаута . Спасибо Мише огромное , привёз в первом часу ночи ))) С утра поставил тахометр и Счетчик моточасов, переклал тормозной шланг на заднее колесо чтоб он не терся об крыло . Немного прокатился , дождь пошёл как на зло .
От души поздравляю Андрей! Классный аппарат! Мне нравится! Техника новая, ждём отзывов!

12 Май 2020
4
0
1
64
Имя
Ринат
Всем добрый день! Я новичок. Внимательно читал Ваши сообщения. Обращаюсь к продвинутым пользователям мототехники. Приобрел Скаут-3, 140куб.см(покупал в ижтехмаше, он в пути). Если Вам не трудно, ответьте, пжлста, на ряд вопросов(что порекомендуете):
1. Какое масло заливать в двигатель(надо ли сразу сливать залитое), например, полусинтетику Motul 4t 5100 10w40 ?
2. Какое масло заливать в редуктор(надо ли сразу сливать залитое)? Такое же как для двигателя или трансмиссионное? например, Motul Gear 300 75w90?
3. Какая смазка для возд.фильтра? Лучше спрей или жидкость?
4. Как отрегулировать клапана (и надо ли)? Знаю, что зазор 0,05 впуск, 0,1 выпуск.
5. То, что все надо протянуть , это понятно. Что еще посоветуете для только что приобретенной техники?

15 Май 2020
2
9
3
52
Немного покатался , переставил руль вперёд и немного наклонил , стало намного удобней . В планах перебрать все электрику , не нравяться мне заводские жгуты . по поводу тахометра , брал у Миши в мото граде , режим тахометра для лифана как у меня нужно ставит 2 , обзоры все разные на ютубе как и сами приборы , хорошо что с ним шла инструкция , перевёл с Яндексом ))) холостой 1400—1480 . Нормально , номинал в инструкциии к двигателю 1500 . Поднимать не стал , движок работает ровно . Тяга просто зверская , чем то напомнил мне 124 мерин с рядной шестеркой , хватает с любых оборотов . Блин самое долгое для меня было давление в колёсах ))) Ну в общем получаеться 0,5 см 2 , это почти тоже самое в bar . Зад маленько был перекачен . Обидно льёт дождь , на сегодня видимо все , выпил водки , обмыл так сказать . Что сказать 85 000 вроде на дороге не валяються , но я уже получил на много больше , прям детство вспомнил .

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
218
133
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Понимаю и разделяю твои чувства! Искренне рад за тебя! Конечно это дело необходимо обмыть, иначе никак!
Дожди эти реально достали, льют почти каждый день когда я не на работе! Тоже хочется совершить прохват по родным ухабам, но когда за шиворот вода льётся, то это делать как-то не комфортно!
Немного покатался , переставил руль вперёд и немного наклонил , стало намного удобней . В планах перебрать все электрику , не нравяться мне заводские жгуты . по поводу тахометра , брал у Миши в мото граде , режим тахометра для лифана как у меня нужно ставит 2 , обзоры все разные на ютубе как и сами приборы , хорошо что с ним шла инструкция , перевёл с Яндексом ))) холостой 1400—1480 . Нормально , номинал в инструкциии к двигателю 1500 . Поднимать не стал , движок работает ровно . Тяга просто зверская , чем то напомнил мне 124 мерин с рядной шестеркой , хватает с любых оборотов . Блин самое долгое для меня было давление в колёсах ))) Ну в общем получаеться 0,5 см 2 , это почти тоже самое в bar . Зад маленько был перекачен . Обидно льёт дождь , на сегодня видимо все , выпил водки , обмыл так сказать . Что сказать 85 000 вроде на дороге не валяються , но я уже получил на много больше , прям детство вспомнил .

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
215
129
44
Имя
Павел
Всем добрый день! Я новичок. Внимательно читал Ваши сообщения. Обращаюсь к продвинутым пользователям мототехники. Приобрел Скаут-3, 140куб.см(покупал в ижтехмаше, он в пути). Если Вам не трудно, ответьте, пжлста, на ряд вопросов(что порекомендуете):
1. Какое масло заливать в двигатель(надо ли сразу сливать залитое), например, полусинтетику Motul 4t 5100 10w40 ?
2. Какое масло заливать в редуктор(надо ли сразу сливать залитое)? Такое же как для двигателя или трансмиссионное? например, Motul Gear 300 75w90?
3. Какая смазка для возд.фильтра? Лучше спрей или жидкость?
4. Как отрегулировать клапана (и надо ли)? Знаю, что зазор 0,05 впуск, 0,1 выпуск.
5. То, что все надо протянуть , это понятно. Что еще посоветуете для только что приобретенной техники?
Насчёт сливать - посмотри инструкцию на мотоцикл. Одно время Ижтехмаш заливал сам моторное вместо консервационного. Заливать для лета можно любое моторное 4т 10w40 или, если климат совсем жаркий - 15w50, лучше - синтетику, но и полусинтетика тоже пойдёт. Да и, по большому счёту, минералка за неимением лучшего сгодится. Судя по многочисленным материалам в сети сейчас половина рынка масла - подделка, поэтому бери то, что больше понравится )))
Насчёт редуктора не понял - у 140 кабовского двигателя есть отдельный редуктор? В 125 кубовом только один вариант заливки есть, и только для моторного масла, трансмиссионка не пойдёт, т.к. одно и то же масло используется и для шестерней передачи, и для ЦПГ.
Фильтр, если использовать родной "нулевик", можно любой мотосмазкой для фильтров обрабатывать. Спреем проще на мой взгляд.
Клапана я бы обязательно сразу проверил - ну не любят китайцы их на заводе регулировать! И ладно бы с увеличенными зазорами, а если перетянуты....
Ну и просмотри все клеммы на электрике - у Ижтехмаша была (надеюсь, что уже решили её) проблема с тем, что клеммы не обтянуты, бывало - даже не одеты нормально, из-за этого проблемы потом...
Ну а остальные доработки - это уже от предполагаемого места и типа использования Скаута, толщины кошелька и желания что-то поделать руками :)

12 Май 2020
4
0
1
64
Имя
Ринат
Насчёт сливать - посмотри инструкцию на мотоцикл. Одно время Ижтехмаш заливал сам моторное вместо консервационного. Заливать для лета можно любое моторное 4т 10w40 или, если климат совсем жаркий - 15w50, лучше - синтетику, но и полусинтетика тоже пойдёт. Да и, по большому счёту, минералка за неимением лучшего сгодится. Судя по многочисленным материалам в сети сейчас половина рынка масла - подделка, поэтому бери то, что больше понравится )))
Насчёт редуктора не понял - у 140 кабовского двигателя есть отдельный редуктор? В 125 кубовом только один вариант заливки есть, и только для моторного масла, трансмиссионка не пойдёт, т.к. одно и то же масло используется и для шестерней передачи, и для ЦПГ.
Фильтр, если использовать родной "нулевик", можно любой мотосмазкой для фильтров обрабатывать. Спреем проще на мой взгляд.
Клапана я бы обязательно сразу проверил - ну не любят китайцы их на заводе регулировать! И ладно бы с увеличенными зазорами, а если перетянуты....
Ну и просмотри все клеммы на электрике - у Ижтехмаша была (надеюсь, что уже решили её) проблема с тем, что клеммы не обтянуты, бывало - даже не одеты нормально, из-за этого проблемы потом...
Ну а остальные доработки - это уже от предполагаемого места и типа использования Скаута, толщины кошелька и желания что-то поделать руками :)
Спасибо большое за ответ. Насчет редуктора спросил по аналогии со Скаутом-2, где-то на форуме об этом читал. Пока еще не разобрался с устройством, т.к. мотик в пути. В Ижтехмаше сказали, что они в двигатель не залезают. Полагаются на китайцев. Странное объяснение: мотоцикл-то они продают, а не один двигатель. Короче пока под вопросом, приедет увидим. Насчет клапанов спросил, т.к. ни разу не проверял. Узнать бы порядок действий. Хотел обратится к Михаилу, но он что-то не отвечает. В любом случае спасибо за ответ.

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
215
129
44
Имя
Павел
Спасибо большое за ответ. Насчет редуктора спросил по аналогии со Скаутом-2, где-то на форуме об этом читал. Пока еще не разобрался с устройством, т.к. мотик в пути. В Ижтехмаше сказали, что они в двигатель не залезают. Полагаются на китайцев. Странное объяснение: мотоцикл-то они продают, а не один двигатель. Короче пока под вопросом, приедет увидим. Насчет клапанов спросил, т.к. ни разу не проверял. Узнать бы порядок действий. Хотел обратится к Михаилу, но он что-то не отвечает. В любом случае спасибо за ответ.
Посмотри видео Андрея Виноградова про клапана на Скауте-3

Radius66

Новичок
6 Сен 2019
9
16
3
54
Имя
Юрий
Здравствуйте, у меня Скаут-2, купил в конце 2018.Хочу поделиться опытом.Сделал фаркоп, сиденье пришлось усилить и поставить пружины от советского велика, стало реально комфортно, сварил тележку. Первые двадцать моторчасов был сильный нагар на свече и стрельба в глушитель, подбирал свечи и подобрал, Ещё 20 часов наработки без проблем, едет и едет.Также без особого труда тащит гружёную телегу от квадрика.90C711EB-288E-4BED-A107-4B2B920CDF1D.jpeg34035A0D-65AD-4CC0-982C-2982660A08FA.jpegC1B6386D-DD17-464A-ABFD-49603FF884E9.jpegC5BBFC59-7B44-4E7B-8F55-6FE54438BD4C.jpeg86EAD1F9-A19F-4E93-8972-498562C2774E.jpeg04287362-1DCB-44C0-B0F8-21CFE7E9C25D.jpeg09C934F5-4D56-49C8-9D6C-BBCDCDDAAE87.jpeg8C1FA12E-AA9C-49D0-B406-5E209FC01487.jpegF3727C05-82F3-4E3B-8804-1F6F0F0EE54F.jpeg3F4474F6-6C6D-41E8-BE24-6736A04A0AF8.jpegABF29478-D2A2-414B-9993-DB3237DEC436.jpeg

Radius66

Новичок
6 Сен 2019
9
16
3
54
Имя
Юрий
Очень доволен своим драндулетиком, здорово помогает в хозяйстве,очень тяговитый и неприхотливый, немного пришлось модернизировать сиденье,а второе снять, установил маленький кофр и другую фару на передний багажник над крылом иначе поклажа в корзине закрывает свет на дорогу, для леса пришлось сварить маленький узкий прицепщик.36F04A27-4BF4-4C2D-ACC4-D31A8B5648B0.jpeg

Вложения

Radius66

Новичок
6 Сен 2019
9
16
3
54
Имя
Юрий

Вложения

Phm_

Новичок
2 Сен 2019
8
13
3
43
Имя
Константин
Доброго времени суток!!!
Вот мой вариант тележки для Скаут-2 на штатный фаркоп. Колёса от тачки, оси выточены на токарном станке, в основе прицепа - хребтовая балка из квадратной трубы 25, подкосы - квадратная труба 20, стойки под крепёж корыта - уголок 20, корыто - рыбацкая "волокуша"

Вложения

• 126.8 KB Просмотры: 14
  • 117 KB Просмотры: 16
  • 70.7 KB Просмотры: 15
  • 119.4 KB Просмотры: 16
  • 101.4 KB Просмотры: 16

Phm_

Новичок
2 Сен 2019
8
13
3
43
Имя
Константин
Понятно!!!
По сиденью - были мысли, но у вас проще, спасибо!!!

Последнее редактирование:
12 Май 2020
4
0
1
64
Имя
Ринат
Всем добрый день! Скаут-3, 140кубов. Вчера заводился. Сегодня нет(прямо как про раков за 3 и 5 рублей). АКБ, конечно, был разряженный. Зарядил. Все равно не заводится. Даже не хватает. Выкрутил свечу- не мокрая. Все равно прокалил, но опять не заводится. Бензина -полный бак. Мотоцикл пришел несколько дней назад. Пару дней заводился, правда тоже не сразу, но все-таки заводился. Потихоньку обкатывал(проехал всего-то 1.5-2км на 1,2,3 скорости). Завтра попробую с толкача завести. Может кто подскажет, в чем проблема?