Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Dimot

Пользователь
27 Окт 2018
63
28
19
40
Имя
Дмитрий
Ребята привет) Поздравляю всех с началом мото сезона! Подскажите пожалуйста, стоит ли устанавливать масленый радиатор головки цилиндров для его охлаждения на скаут 3.Если смысл и польза от его?

Dimot

Пользователь
27 Окт 2018
63
28
19
40
Имя
Дмитрий
Ну вот у меня тоже такая-же история! Я тоже склоняюсь к тому, что шов на соединении трубы с глушителем треснул от вибрации. Я перед зимой обматывал выхлопную асбестовой ниткой, если бы была эта трещина тогда, то я бы её не смог не заметить.
Снял я недавно выхлопную чтобы заварить, и решил детально рассмотреть этот чудо-глушитель! Снял с глушителя блестящую накладку, что держится на трёх болтиках сзади, под ней стоит сеточка, снял и её! И тоже обратил внимание на диаметр выходящей трубки из глушителя. Мне тоже он показался слишком маленьким, и он реально душит двигатель! Так дело не пойдет! Отступив на глушителе сзади миллиметров пять, я болгаркой сделал надрез по кругу и вскрыл это чудо! В нем оказались две перегородки, которые соединялись меж собой тоненькой трубочкой где-то на пол дюйма, может на пару миллиметров больше! Если бы это стояло на пятидесяти кубовой Альфе, то может для нее было бы достаточно такого диаметра глушителя, но здесь то 125! Было принято решение сделать прямоток! Я сжёг эти перегородки электродом, очистил полностью глушитель от этих внутренностей. А в заднюю часть, что я отрезал, вварил заглушеную с одной стороны, и просвеленную по кругу трубку с внутренним диаметром 32 мм! Сварил обратно глушитель, покрасил его краской для котлов, она рассчитана на 1000 градусов. Сам шов оказался под этой блестящей накладкой, и его не видно. Звук работы двигателя изменился, стал чуть громче, но более басовитый! Да и тяга прибавилась!
Фотки сделать не было возможности, потому что руки были по локоть в саже! Но мне этот колхозный тюнинг понравился!
Гена привет). Тема с глушителем мне понравилась, хочу тоже сделать похожее для увеличения тяги. Ели есть возможность выложи пожалуйста фото своей работы)

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Здорова Дим! Эта процедура была очень грязная, я весь в саже был! А ещё был не уверен в успехе этого мероприятия, поэтому снимать чего-то мне даже в голову не пришло. В общем нет у меня фотографий. А когда я его заварил назад, и покрасил, то внешне стало незаметно что глушитель вообще когда либо вскрывался, так как сварной шов оказался под декоративной блестящей накладкой! Даже не знаю, как тебе и помочь с этим! Если тебе только на листе нарисовать, но мля художник из меня ещё тот! Я черчение только с третьего раза на тройку сдал! Чертежи читать умею, а если вот что-то нарисовать самому, это полная засада!

Melen777

Пользователь
2 Окт 2018
56
41
19
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Всем привет. К рыбалке на дальнем затоне готов, теперь есть на чём скарб возить. А то на машине не проехать а на мотоцикле все не увезёш.

Вложения

• Like
Реакции: otkat, Pavel_sib и Bulkin

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Всем привет. К рыбалке на дальнем затоне готов, теперь есть на чём скарб возить. А то на машине не проехать а на мотоцикле все не увезёш.
Прикольный прицепчик! Неужели их до сих пор выпускают? У моего соседа был такой ещё в девяностых! Он его к Планете с коляской цеплял. Да какая разница к чему его цеплять, главное чтобы тащил! За то в него можно хорошо нагрузить, если куда на рыбалку соберёшься, даже не большую лодку, к примеру. С коляской это сделать проблематично, ! Но зато, если где сядешь, можно быстро отцепить этот прицеп, и по очереди всё вытащить! А коляску приходиться разгружать, что бывает хлопотно.
И сколько же он весит интересно, какая резина на нет стоит?

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Ребята привет) Поздравляю всех с началом мото сезона! Подскажите пожалуйста, стоит ли устанавливать масленый радиатор головки цилиндров для его охлаждения на скаут 3.Если смысл и польза от его?
У меня друг очень давно озадачился этой темой. Он товарищ дотошный, и ко всему что он делает, у него очень серьезный подход. Он на свою первую Альфу поставил электрический термометр, который закрепил на приборке, а датчик на щупе уровня масла. Он решил, что масло в картере двигателя у него перегревается, и для того, чтобы снизить температуру, он купил такой радиатор. Великой разницы он от него не увидел, и поставил два кулера на этот радиатор. Все его потуги не увенчались успехом, и он отказался от этой затеи. Сейчас у него этот радиатор висит на стене в гараже. Я тоже хотел такой радиатор купить, но мне категорически не посоветовал это делать, и предложил попробовать поездить с его радиатором, чтобы убедиться что все это бесполезно. Я поверил ему на слово, и решил не заморачиваться. В общем, отказался от этой идеи.
Но с другой стороны, если его китайцы производят, то значит он кому-то нужен! Хотя они столько не нужных вещей производят! А чего им заморачиваться, народ покупает, и ладно!

Melen777

Пользователь
2 Окт 2018
56
41
19
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Прикольный прицепчик! Неужели их до сих пор выпускают? У моего соседа был такой ещё в девяностых! Он его к Планете с коляской цеплял. Да какая разница к чему его цеплять, главное чтобы тащил! За то в него можно хорошо нагрузить, если куда на рыбалку соберёшься, даже не большую лодку, к примеру. С коляской это сделать проблематично, ! Но зато, если где сядешь, можно быстро отцепить этот прицеп, и по очереди всё вытащить! А коляску приходиться разгружать, что бывает хлопотно.
И сколько же он весит интересно, какая резина на нет стоит?
Прицеп на самом деле прикольный, к сожалению больше их не выпускают, купил его на Авито, сделал новое сцепное устройство и тент новый сшил по образцу старого. У прицепа очень лёгкий ход, беру прицеп за сцепное и хожу по двору и дороге нет не какого сопротивления, как будто рядом собака бежит.Вес 50 кг Я его в багажнике машины перевозил сам загружал резина наверное от сеелки какой .Купил его за 5500 руб в Муроме а то у нас в нижнем их за двадцатку примерно продают.

Вложения

• Like
Реакции: Bulkin и Pavel_sib

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Прицеп на самом деле прикольный, к сожалению больше их не выпускают, купил его на Авито, сделал новое сцепное устройство и тент новый сшил по образцу старого. У прицепа очень лёгкий ход, беру прицеп за сцепное и хожу по двору и дороге нет не какого сопротивления, как будто рядом собака бежит.Вес 50 кг Я его в багажнике машины перевозил сам загружал резина наверное от сеелки какой .Купил его за 5500 руб в Муроме а то у нас в нижнем их за двадцатку примерно продают.

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Насколько я вижу, на нем резина стоит от мотороллера Муравей, это десятый диаметр! А так прицеп зачётный, да за такие деньги!!! Но я всё же больше склоняюсь к коляске, наверное потому, что всё дело в привычки. У меня раньше были с коляской мотоциклы, тяжёлые, и ИЖи. В общем я наверное старовер в этом отношении...

Roma_Ekb

Новичок
25 Мар 2020
11
9
3
24
Имя
Роман
Всем доброго времени суток, прошу помощи у опытных скаутоводов!. Заказал я значит "Скаут - 3", и пока он ко мне едет, хочу приобрести нужные масла, т.к. я читал заводское надо сливать. И вопрос по регулировке клапанов. Я так понял, что это минимум который нужен для первой пробной поездки. Большое спасибо за понимание!

• Like
Реакции: Gensek

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Всем доброго времени суток, прошу помощи у опытных скаутоводов!. Заказал я значит "Скаут - 3", и пока он ко мне едет, хочу приобрести нужные масла, т.к. я читал заводское надо сливать. И вопрос по регулировке клапанов. Я так понял, что это минимум который нужен для первой пробной поездки. Большое спасибо за понимание!
Заводское масло лучше сменить сразу, клапана тоже обязательно посмотреть, при необходимости отрегулировать, у меня они были зажаты! Сделай протяжку всех болтов и гаек, ну и натяг цепи тоже посмотри, и смажь обязательно! Хотя заводская цепь по началу тянется как хрен знает что, а заводским козлячим натяжителем цепи частенько бывает сложно выставить правильное натяжение цепочки.И ещё!!! Обязательно разбери переднюю траверсу, там стоят конические подшипники,(они их нихрена не смазывают, от слова совсем!) их тоже обязательно смажь! Я на это дело забил, и однажды в лесу на ходу у меня заклинило руль и я не слабо разложился на повороте! Благо скорость была не большая! Но тем не менее поворотник и зеркало разбил, и на бензобаке вмятина после падения! Так что обязательно обрати на это внимание!

• Like
Реакции: Roma_Ekb

Roma_Ekb

Новичок
25 Мар 2020
11
9
3
24
Имя
Роман
Заводское масло лучше сменить сразу, клапана тоже обязательно посмотреть, при необходимости отрегулировать, у меня они были зажаты! Сделай протяжку всех болтов и гаек, ну и натяг цепи тоже посмотри, и смажь обязательно! Хотя заводская цепь по началу тянется как хрен знает что, а заводским козлячим натяжителем цепи частенько бывает сложно выставить правильное натяжение цепочки.И ещё!!! Обязательно разбери переднюю траверсу, там стоят конические подшипники,(они их нихрена не смазывают, от слова совсем!) их тоже обязательно смажь! Я на это дело забил, и однажды в лесу на ходу у меня заклинило руль и я не слабо разложился на повороте! Благо скорость была не большая! Но тем не менее поворотник и зеркало разбил, и на бензобаке вмятина после падения! Так что обязательно обрати на это внимание!
Спасибо большое, не подскажите какое масло лить?

25 Мар 2020
2
0
1
32
Имя
Sergey
Всем привет, не могу найти вес и размеры (собранного и в упаковке) скаута сафари, кто-нибудь знает?

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
203
112
43
48
липецкая обл
Имя
Геннадий
Всем привет, не могу найти вес и размеры (собранного и в упаковке) скаута сафари, кто-нибудь знает?
Да в упаковке он полностью собран, только руль один снят! Размеры не могу сказать, потому как я сегодня не дома. А так бы замерил. Если для перевозки, то можно ещё и колеса снять, а они легко снимаются!

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
222
233
43
Москва
Имя
Михаил
если не ошибаюсь то длина ящика 1,7 метра ширина 70 высота 1.1 метра вес в яшике около 100
руль у сафариков целиковый он не снимается снято переднее колесо

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
202
108
44
Имя
Павел
Мотомир сделал сравнение скоростей трёх Скаутов на лифановских движках.
Я только не понял - у них там Скаут-2 до 33 км/ч разогнался (там у них предсерийный экземпляр), а я на своём максимум 27 км/ч мог выдавить на родных звёздах. Когда на редукторе поставил вместо 9-и 11-зубую звезду, то тогда уже 37-38 выдавал. Похоже у них там звёзды другие стоят, не как на серийном.

• Like
Реакции: Melen777

Kizel

Пользователь
2 Мар 2017
48
6
9
57
Имя
Владимир
Скаут 4 быстрее птицы (квадрокоптера)!

Melen777

Пользователь
2 Окт 2018
56
41
19
Нижний Новгород
Имя
Евгений
Мотомир сделал сравнение скоростей трёх Скаутов на лифановских движках.
Я только не понял - у них там Скаут-2 до 33 км/ч разогнался (там у них предсерийный экземпляр), а я на своём максимум 27 км/ч мог выдавить на родных звёздах. Когда на редукторе поставил вместо 9-и 11-зубую звезду, то тогда уже 37-38 выдавал. Похоже у них там звёзды другие стоят, не как на серийном.
Шустрый получился 4 скаут.

Bulkin

Пользователь
29 Янв 2018
42
21
8
43
Москва
Мой прибыл в мск, в субботу буду забирать из ТК потом в Калужскую область повезу

• Like
Реакции: Pavel_sib