Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Bulkin

Новичок
29 Янв 2018
14
3
3
43
Москва
Получается у меня теперь три кандидата: Скаут 2 с телескопической вилкой, СР-21 и Скаут 3 с 140 движком.

СР-21, там ведь тоже можно будет сколхозить фаркоп для прицепа сзади?

Bulkin

Новичок
29 Янв 2018
14
3
3
43
Москва
Скажу за Альбатрос, очень понравился но мне сравнить не с чем не было у меня другой техники. Горки градусов 35-40 с места берёт не напрягается, по лесу ездил по траве, кустам, цепь не слетала на всякий случай брал с собой запасной замок цепи. Подвеска отличная, на сидушке сидишь как на диване.
А какой пробег? Поломки были? Что-то дорабатывали?

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил
Да, нужно колхозить какой-то щиток, прикрывать ведущий шкив. Я так сделал на мотособаки. Михаил, а что скажешь про задний звезду, ведь её может и пенек и камень шмякнуть, не говоря уже про грязь. Цепь будет расходным в квадрате.
цепь при езде по бездорожью всегда расходный материал, подтягивать приходится после каждой поездки. вода и грязь сильно снижают ресурс всего в мотике
о пенек если шмякнуть цепочка должна выдержать. я попадал на скауте норм.

как я писал пару недель назад. меня пригласили быть райдером при съемке рекламного ролика для ср 21. (и скаут 3 свой брал)
что мне не понравилось в цепи ср 21 так это натяжка цепи изменяется в зависимости от веса ездока .
никто не сидит натяжка в струну. садится кто то потолще и цепь прослаблена, а при езде при сжатии подвести вообще норовила слететь. и все съемки мы мучились с этим. в итоге ничего толком не сняли. оторвало сварку у крепления маятника (2 раза пытались подварить у местных колхозников) все равно оторвало сварку и мы все разъехались

20191014_115428.jpg

..

• Like
Реакции: Pavel_sib и Bulkin

Melen777

Новичок
2 Окт 2018
28
10
4
Нижний Новгород
Имя
Евгений
А какой пробег? Поломки были? Что-то дорабатывали?
Проехал немного километров 300-400 . Купил в начале осени , часто перевожу в машине для перевозки снимаю переднию вилку, болты что держат вилку хорошие (каленые) а вот гайки что держат руль сырые того гляди провернётся резьба. За это время подтянул ремень вариатора и цепь. Минус есть в крепеже болты и гайки какие-то мягкие ( наверняка Китай). Сразу надо будет менять 4 болта и гайки крепежа движка и 4 болта и гайки для натяжения вариатора. Зимой буду мастерить фаркоп для тележки.

• Like
Реакции: Bulkin

Melen777

Новичок
2 Окт 2018
28
10
4
Нижний Новгород
Имя
Евгений
цепь при езде по бездорожью всегда расходный материал, подтягивать приходится после каждой поездки. вода и грязь сильно снижают ресурс всего в мотике

как я писал пару недель назад. меня пригласили быть райдером при съемке рекламного ролика для ср 21. (и скаут 3 свой брал)
что мне не понравилось в цепи ср 21 так это натяжка цепи изменяется в зависимости от веса ездока .
никто не сидит натяжка в струну. садится кто то потолще и цепь прослаблена, а при езде при сжатии подвести вообще норовила слететь. и все съемки мы мучились с этим. в итоге ничего толком не сняли. оторвало сварку у крепления маятника (2 раза пытались подварить у местных колхозников) все равно оторвало сварку и мы все разъехались

Посмотреть вложение 818346

..
Вес ездока легко подстраиваться гайкой на заднем амортизаторе.

Melen777

Новичок
2 Окт 2018
28
10
4
Нижний Новгород
Имя
Евгений

Посмотреть вложение 818346

..
Сварщик ещё тот.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил
Получается у меня теперь три кандидата: Скаут 2 с телескопической вилкой, СР-21 и Скаут 3 с 140 движком.

сделать очень легко (при наличии сварки болгарки и прямых рук) есть к чему привариться.

по поводу выбора из этих трех у каждого есть свои сильные и слабые стороны вам нужно решить что для вас важнее. я поездил на всех

Для езды по слабенькому бездорожью где не нужно помогать ногами СР 21 - милое дело. удобно, мягко. простая конструкция. скорость под 40км. не лазить в грязь тк все летит в вариатор. (у скаута 2 автомат туда ничего не попадет) - то тут в принципе и обычный мопед альфа прокатит. стоит в половину дешевле.

А вот там где конкретные лужи, подъемы в горки с которых можно навернуться, ср21 вовсе не понравился.
тяжеловат, большеват, и горячо мною ненавидимые широкие подножки. на которых постоянно повисаешь в колеях, ноги приходится еще шире держать в растопырку, несколько раз в луже соскальзывала нога и мот начал валиться на бок и как раз эта подножка попадает точно в голень , думал ноги переломаю. очень травмоопасная конструкция (в скауте 2 такая же фигня).
диаметр колес меньше чем в скаутах (в ср 21 диски 8 дюймов в скаутах 10 дюймовые)

в луже с грязью задняя мягкая подвеска ср 21 уже обернулась минусом, вытаскиваю за жопу мот а мот все поднимается и поднимается за счет хода амортизатора и то что у него длиннющий багажник. и с моим ростом делать это уже не комфортно.

также понравился как работает вариатор в ср21, скорость выше стала. но очень не нравится что он открыт и в самом низу все летит из под колеса на варик и ремень. намокая варик начинает просказывать и мот не едет. да и грязь сильно сокращает жизнь варику и ремню.

• Like
Реакции: Bulkin

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил
Сварщик ещё тот.
да сварщик в деревне попался огонь.
правда тогда не снимали колесо и туда было тяжело пролезть электродом. походу нассал вокруг сварки поверх сварки.
тут благо что он вообще попался.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил
Вес ездока легко подстраиваться гайкой на заднем амортизаторе.
дык вся соль то в том что вес настроен был под 1 ездока. и натяжка цепи менялась в зависимости от хода маятника. Пробоя аморта не было.
у меня в скауте 3 тоже есть такой эффект но менее выражен тк длина цепи меньше

Melen777

Новичок
2 Окт 2018
28
10
4
Нижний Новгород
Имя
Евгений
дык вся соль то в том что вес настроен был под 1 ездока. и натяжка цепи менялась в зависимости от хода маятника. Пробоя аморта не было.
у меня в скауте 3 тоже есть такой эффект но менее выражен тк длина цепи меньше
А Я вообще на мотоцикле ездить не умел, учился на Альбатросе сначала пружину полностью ослабил а когда поднаблатыкался мот поднял на треть и колёса на 1 атмосферу. В общем от Мота в полном восторге.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил
Радует форум оживился народ писать стал.
Ребята 16 ноября будет ежегодная внедорожная покатушка. (в прошлом году где то 250 человек стартовало)

Давайте доставайте свои скауты и ср 21 из нафталина и поехали катнемся проверим технику и себя.
организаторы обещают - Живописный внедорожный маршрут для эндуро и колясычей по следам ралли "Шелковый путь.

я в прошлом году на нем аж 12 место занял. буду рад компании единомышленников

• Like
Реакции: otkat и Pavel_sib

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил
Последнее редактирование:

Melen777

Новичок
2 Окт 2018
28
10
4
Нижний Новгород
Имя
Евгений

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
201
217
43
Москва
Имя
Михаил

попросил знакомого фоткнуть свой ср 21, как крепится фаркоп у него
01a2aa98-3224-4502-af72-517b93f92f52.jpg

Bulkin

Новичок
29 Янв 2018
14
3
3
43
Москва
Извините за оффтоп. Чисто тему развеять

У нас в деревне, кстати, ни у кого мотовездеходов нету. Одни питбайки, альфы, уралы.
Вот самый оригинальный мотоцикл у соседа. Сделал из Восхода-1. Он сейчас доделывает аэросани, потом будет мотобуксировщик делать. Рукастый мужик.

IMG_20191019_105452.jpg IMG_20191019_105438.jpg

• Like
Реакции: otkat и Pavel_sib

Melen777

Новичок
2 Окт 2018
28
10
4
Нижний Новгород
Имя
Евгений

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
189
94
29
Имя
Павел
Может кому интересна идея с кофром и пластиной перед рулём...
Думал в эту же сторону, но только хотел сделать чехол из тентовой ткани ПВХ (автомобильной). Но что-то пока не решился. Заметил, что ночью, когда на переднем багажнике лежит что-то хотя бы более-менее светлое, то свет от фары отражается в глаза. Вроде и не сильно, но когда едешь в темноте, то крайне неприятно выходит, глаза устают моментально. Поэкспериментирую с чёрным тентом (полуматовым), если будет терпимо, то тогда уже склею чехол нормальный.
А на раму перед сидением на осень сделал из того же тента чехол, только он ещё чуток бока закрывает. А то очень неприятно, когда снег, особенно мокрый, на двигатель падает. Да и немного тепловой режим для осени стал лучше у двигателя, быстрее греется до рабочей температуры.

шишоки

Новичок
28 Окт 2018
29
25
13
Имя
Александр
Выложите фото, у кого идеи по поводу тюнинга Скаут 2 . Хочу ещё поставить сплошные щитки на заднее колесо...Для защиты сумки от грязи...

Последнее редактирование: