Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Тема в разделе "Общий об АТВ", создана пользователем Serg_irk, 1 мар 2018.

1. Pavel_sib

Pavel_sib Активный участник

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Я бы посоветовал брать пока с Lifan. Loncin вроде бы качественней, но, если это пока первый опыт именно с такими двигателями (аналогами Honda GX), то на первое время Lifan предпочтительней только хотя бы из-за доступности запчастей и их цен, т.к. повозиться с донастройкой и т.д. всё равно придётся, а значит всегда есть шанс что-то сломать :Wink:. А когда уже покатаешься более-менее долго, то сам поймёшь, есть ли смысл другой движок ставить.
    Я пока Lifan'ом вполне доволен, хотя "косяки" у него есть. В планах на будущее - поменять его на Zongshen GB270. Причина - не хватает мне мощности, когда едешь с коляской в крутую горку гружёным под завязку (ездили втроём, общая нагрузка на мотоцикл получалась где-то 230-250 кг). Сначала тоже в сторону Loncin LC175F-2 смотрел, но у него на крышке картера нет одного крепёжного отверстия под редуктор (не предусмотрен он там), а на Скауте-2 редуктор воспринимает на себя неслабую нагрузку от цепи и колеса, не факт, что крышка картера выдержит. Да и Zongshen помощнее, а качество исполнения вроде бы вполне нормальное (ну судя по отзывам в интернете).
    Ну а если уж сразу хочешь без двигателя - вроде бы Мастер-Техно предлагают варианты техники без двигателей, посчитай сам - выгодно это или нет будет.

Bulkin нравится это.
  2. Phm_

Вступление:
    2 сен 2019
    Константин
    Замок зажигания подходит от снегохода "Тайга" . В нашем регионе цена 450-600 руб

BJIAD 86 нравится это.
  3. Bulkin

Bulkin Новичок

Вступление:
    29 янв 2018
    Хочу написать на завод Иж, интересно сколько зарядят за установку задней подвески :) Попытка, не пытка. Время есть

Постоянно грызет меня мысль переключить внимание на Скаут 3, но я как раз хочу "трактор", а не "мотоцикл". Впрочем х.з. все равно бюджет будет только весной, так что все может поменяться сто раз.

4. Bulkin

Bulkin Новичок

Вступление:
    29 янв 2018
    .У меня на мотоблоке МастерЯрд двигатель Лончин 6.5 л.с. уже 7 лет пашет. Вообщем без проблем! Ничего не сломалось. А нагрузки нормальные есть почти вся навеска, включая тележку. Я просто много читаю про Лифаны, так как еще заказал мотобуксировщик. Мне кажется Лончин на порядок лучше движок. На мотобуксировщик тоже выбрал Лончин 15 л.с.

5. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Если бюджет позволит, то тогда можно взять Скаут-3 с двигателем 140 кубов. Я катался на Скауте-3 125 кубов, могу сказать, что подбор передаточных чисел на звёздах в сочетании с коробкой передач делает его вполне тяговитым, а 140-кубовый будет ещё интересней.
    В выборе между 2-м и 3-м Скаутами я бы советовал больше смотреть на условия предполагаемой эксплуатации. Если большая часть поездок будет на низких скоростях, то лучше Скаут-2, его перегреть очень сложно. А если основные поездки будут на средних и больших скоростях на более-менее большие расстояния, то тут однозначно Скаут-3 больше подойдёт, т.к. и скорость больше, и комфортней.
    Ну и Скаут-2 хорош для работы с прицепами - с низов тянет вполне (ну если не перегружать больше меры, всё же сцепление у него центробежное), и, опять же, не перегреешь.

BJIAD 86 и Bulkin нравится это.
  6. Bulkin

Bulkin Новичок

Вступление:
    29 янв 2018
    поездки чисто лесные, дорогу просто переехать. У нас просто постоянно гаишников дофига. Если даже на мотоблок они права требуют, если выйдешь на дорогу асфальтированную, то со Скаут-3 однозначно надо будет права получать.

7. Михаилмото80

Михаилмото80 Активный участник

Вступление:
    18 сен 2018
    Михаил
    Гаишникам все равно на скауте вы 2 или 3, для них они оба мотоциклы.
    И даже при наличии прав на обоих нельзя ездить по дорогам общего пользования.

на скауте 125 двиг похож на 50сс и как то можно косить что он 50сс мопед. маркировки 152FMi на движке нет там пустое место. и можно гаишникам показать авто права, с ними можно мопедами управлять до 50 кубов. (если конечно будут документы на 50сс и на двиге не будет маркировок что он 125сс)

на скауте 2 - двиг 230 кубиков гаишники у нас берут в мобилу вбивают модель движка с крышки 170FT и гугл говорит что это не полтос

Bulkin и Pavel_sib нравится это.
  8. Kizel

Kizel Пользователь

Вступление:
    2 мар 2017
    Владимир
    Квадрик:
    ArmadA ATV 150R
    Прочёл все 60 страниц, выбирая между 2 и 3 Скаут ом, а тут ещё Альбатрос СР-1 появился, интересный аппарат, где-то по середине по ТТХ стоит, смущает большая задняя звезда, уж очень низко от земли получается и грязь, трава, ветки все туда полезет, на форуме кто-то уже купил такой. Отпишитесь, как что?

9. Kizel

Kizel Пользователь

Вступление:
    2 мар 2017
    Владимир
    Квадрик:
    ArmadA ATV 150R
    Да, нужно колхозить какой-то щиток, прикрывать ведущий шкив. Я так сделал на мотособаки. Михаил, а что скажешь про задний звезду, ведь её может и пенек и камень шмякнуть, не говоря уже про грязь. Цепь будет расходным в квадрате.

10. spektr

На отдыхе СТАРОЖИЛ

Вступление:
    13 мар 2010
    Евгений
    Квадрик:
    Linhai-Yamaha 200
    Я тоже прочёл и до сих пор не в курю для чего эти самоделки скауты и прочее оные,для бездорожья?Не смешите меня!Я предлагал питы отвергли!

11. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Они не для бездорожья, а чтоб, спокойно объезжая это бездорожье, добраться из точки А в точку Б, да ещё и с грузом. А вообще тут смотря что уж подразумевать под словом "бездорожье". Если уж хочется напролом, чтоб грязь была по самые глаза, тогда да, они не нужны. И квадрат тоже не нужен, утонет он на НАСТОЯЩЕМ бездорожье, сколько его не тюнингуй и не обвешивай. Лучше тогда уж Шерпа брать. Ну или хотя бы МТЛБ :Wink:
    А питы... Питы, на мой взгляд, для покатушек. На них особо не нагрузишь ничего, ну только если в рюкзак, или колхозить багажник.
    А вообще спорить, что лучше, а что хуже - пустое занятие, так, чисто помериться, у кого больше и толще :Biggrin:. Нравится квадрик - да катай на здоровье на квадрике. Не нравится Скаут - не бери, никто ж не заставляет :Smile:

локаята и Михаилмото80 нравится это.
  12. spektr

На отдыхе СТАРОЖИЛ

Вступление:
    13 мар 2010
    Евгений
    Квадрик:
    Linhai-Yamaha 200
    Шерп!Может БРДМ сразу?В общем немного я понял,дорога по неровностям и что-то груз привезти,одному плохо,как в двоём?

13. AntonPR

AntonPR Новичок

Вступление:
    29 мар 2019
    Квадрик:
    - Нет -
    Скаут 3 + боковой прицеп. Часто катаю в двоем + груз в боковом прицепе на кило 100. Быстро ехать мне не нужно, по лесным дорогам/полям в грязь и снег (сейчас см 10) хорошо идет, правда по снегу сложно поворачивать, главное не торопиться.
    пока достает скрип задних амортизаторов в остальном свою задачу выполняет.
    По полям - чаще чистить ведущую звезду от грязи и травы, набивается быстро... Щитка, как у Минска,для защиты цепи и звезды - жаль нет...

14. Bulkin

Bulkin Новичок

Вступление:
    29 янв 2018
    Да, SR-21 поинтересней скаута 2 будет и подвеска задняя и скорость 45 км/ч. Но информации по нему совсем мало.

15. AntonPR

AntonPR Новичок

Вступление:
    29 мар 2019
    Квадрик:
    - Нет -
    45км/ч на вездеходных шинах, даже при наличии задней подвески - то еще испытание, долго ехать - спина устанет, не нужны на такой технике большие скорости, она совершенно для других целей...

Pound нравится это.
  16. Melen777

Melen777 Новичок

Вступление:
    2 окт 2018
    Евгений
    Квадрик:
    - Нет -
    Скажу за Альбатрос, очень понравился но мне сравнить не с чем не было у меня другой техники. Горки градусов 35-40 с места берёт не напрягается, по лесу ездил по траве, кустам, цепь не слетала на всякий случай брал с собой запасной замок цепи. Подвеска отличная, на сидушке сидишь как на диване.

Pavel_sib, Kizel и Bulkin нравится это.
  17. Melen777

Melen777 Новичок

Вступление:
    2 окт 2018
    Евгений
    Квадрик:
    - Нет -

Pavel_sib, Kizel и Bulkin нравится это.
  18. Bulkin

Bulkin Новичок

Вступление:
    29 янв 2018
    Интересно на Альбатрос можно поставить передние тормоза?

19. Михаилмото80

Вступление:
    18 сен 2018
    Михаил
    Евгений я сам пересел на скаут 3. (тот который с мото движком от питбайка). И под мои задачи более подходит скаут 3.
    Питбайк для молодежи погонять, самое оно. Желательно по сухим дорогам.
    Сколько ездил на покатушки по сырым лесам с лужами, питбайкеры уже через 30 мин уже выдыхались и ныли что ехать невозможно и пора домой. Колесо замыливалось и они беспомощно буксовали в безобидных лужах.
    Проходимость у скаута3 за счет широкого заднего колеса лучше чем у пита (а вот подвеска заметно хуже), но все же скаут вовсе не вездеход, и засадить его тоже легко.
    второй для меня важный пункт что на скауте хорошая грязе защита и есть куда привязать груз, на питбайке нет багажников и все открытое.

а так скаут 3 это тот же питбайк только с широким колесом.

Pavel_sib и Bulkin нравится это.
  20. Михаилмото80

Вступление:
    18 сен 2018
    Михаил
    можно , только ступицу под тормозной диск нужно приколхозить

Bulkin нравится это.

Поделиться этой страницей