Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Тема в разделе "Общий об АТВ", создана пользователем Serg_irk, 1 мар 2018.

1. Jeka1980

Jeka1980 Новичок

Вступление:
    11 мар 2018
    Евгений
    Мужики, кто знает какой подшипник на переходном валу у СКАУТА 2....??? А то мотоцикл в деревне, хочу в запас купить и отвезти.....

2. Pavel_sib

Pavel_sib Активный участник

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Сложно тут сказать. Я бы, если так выбор стоял (наши или китайские) в рулевую поставил бы наши. Китай - это ещё то "спортлото", не понятно, на какого производителя нарвёшься, да и не факт, что это будет оригинал, а не очередное творчество из сарайчика дядюшки Чу.

BJIAD 86 нравится это.
  3. Pound

Pound Пользователь

Вступление:
    19 июн 2018
    Дмитрий
    Спасибо. Понял

4. BJIAD 86

BJIAD 86 Пользователь

Вступление:
    14 апр 2019
    Владислав
    Заменил подшипники заднего колеса,намотал 2300 на них,не стал их добивать до конца.Передние вроде ещё живые,до конца сезона думаю потерпят

Pavel_sib нравится это.
  5. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    6205

6. Pound

Pound Пользователь

Вступление:
    19 июн 2018
    Дмитрий
    Хотел сделать свет "ближний - дальний". Что-то не разобрался с переключателем. Может кто уже заморачивался на эту тему? Хорошо бы понять схему самого выключателя. Ну и подключения.

Вложения:

• svet.jpg
      svet.jpg
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      34
  7. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Я перепаивал, чтобы на режим "ближний" включалась противотуманка, а на "дальний" - родная фара. Вроде получилось, но вот только с противотуманкой не работает задний габарит. Всю косу было лень разматывать, нащупал провод габарита, отрезал его от переключателя на правой руке и поставил в обход старого на новый переключатель, который добавил под левую руку (на него позже повешу поворотники и сигнал). Сейчас задний габарит включается отдельно от всего.
    Если честно, то сейчас не вспомню, как делал распайку, да и не уверен, что, если хочешь, чтоб задний габарит работал во всех режимах, то получится без полной переделки схемы сделать. По крайней мере у меня на это терпения не хватило. Помню, что перемычки по-другому перепаивал, а чтоб понять как - разбирал переключатель, чтоб начинку посмотреть, что там куда идёт.
    Единственно что: будешь разбирать переключатель - смотри внимательно, там подпружиненные контакты, и шарики с пружинками вылетают запросто, а они мелкие, найти их потом - целая проблема....

8. Jeka1980

Jeka1980 Новичок

Вступление:
    11 мар 2018
    Евгений
    Да нет 6205 это наверное в крышке редуктора центробежного сцепления..... На переходном валу подшипник раза в два больше, шире мощнее......

9. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Там стоят два 6205. Неделю назад разбирал промвал, специально сфотографировал. 6205 промвал_.jpg

10. Pound

Pound Пользователь

Вступление:
    19 июн 2018
    Дмитрий
    - круто )))) снимаю шляпу )))) я тогда , наверное , отдельный тумблер поставлю. Спасибо.

BJIAD 86 нравится это.
  11. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Если б я сразу знал, насколько это всё заморочно будет, то сразу б тоже отдельный переключатель поставил :D

12. Jeka1980

Jeka1980 Новичок

Вступление:
    11 мар 2018
    Евгений
    Павел спасибо большое!!! Я сейчас в ступоре.... "Стою на асфальте я в лыжи обутый....." Как это я родные 6205 которые на снегоходе каждую зиму смазываю или меняю.... Они же на колесе люльки нашего СКАУТ 2 не узнать???? Просто вал разбирал один раз, и почему то забыл номер глянуть..... Ладно поездка в деревню все решит...... Но точно знаю сальник у меня Синий а не красный....

#1172 Jeka1980, 10 сен 2019
    Последнее редактирование: 10 сен 2019
    Pavel_sib нравится это.
  13. Melen777

Melen777 Новичок

Вступление:
    2 окт 2018
    Евгений
    Квадрик:
    - Нет -
    Привет коллеги. Скажите пожалуйста кто нибудь ставил газовый курок как на квадроцикле вместо ручки газа. ?Когда едешь по лесу, пригибаешся под ветками , мот не произвольно газует.или из колеи вытаскивать тоже газанёш когда не надо. Думаю что с курком будет удобнее. Как вы думаете?.

14. Pavel_sib

Вступление:
    5 май 2018
    Павел
    Квадрик:
    - Нет -
    Думал сначала поставить. Но тут есть один момент - жёсткость квадрокурков. Если бывают долгие прохваты, то большой палец "отвалится". Надо регулировать возвратную пружину газа под себя, там же всю нагрузку от неё воспринимают только мышцы пальца, а в обычной моторучке - мышцы всей кисти.
    Вобщем я эту идею оставил, т.к. лень было экспериментами заниматься, тем более, что с курком надо было тогда ещё и пульт правый менять. А потом привык к обычной ручке газа настолько, что вообще никаких особых проблем с ней не вижу.

Melen777 и BJIAD 86 нравится это.
  15. локаята

локаята Пользователь

Вступление:
    1 ноя 2018
    осипов евгений
    Квадрик:
    - Нет -
    Приветствую,камрады!Жили целое лето на даче.Вот вернулись в город,к интернету.Почти все лето Скаут эксплуатировался по полной.Никаких особых нареканий нет.Залил в редуктор вместо моторного масла трансмиссионку,вой слегка уменьшился,на тяге заметно не отразилось.Не считая поездок по грибы-ягоды и рыбалку,ездил на работу почти постоянно напрямую через лес 6 км.Даже интересно самому было проезжать по тропиночке в 30 см,с одной стороны колея тракторная,с другой деревья.Приловчился доезжать до дома за 30 минут.Конечно некоторые дождливые периоды приходилось ездить по кругу по асфальту.Напрягала вибрация на больших оборотах.А так же заметил,когда нагревался редуктор,сцепление начинало "вести".То есть,на холодном при спуске с горки сбросив газ и слегка притормозив ,можно было катится,при горячем движок "тормозил".И еще,сделал некоторое подобие регулируемого упора двигателя,как у Виноградова,только попроще.А то складывается впечатление,что это не цепь тянется,а двигатель уходит назад.В целом впечатления от второго года эксплуатации положительные.В планах добавить освещение,а то штатная фара дает только прямой луч,а по сторонам светит плохо. Фото1263.jpg Фото1259.jpg Фото1261.jpg

RUS 35, Pavel_sib, otkat и ещё 1-му нравится это.
  16. локаята

локаята Пользователь

Вступление:
    1 ноя 2018
    осипов евгений
    Квадрик:
    - Нет -
    Еще несколько фото Фото1198.jpg Фото1202.jpg Фото1210.jpg Фото1203.jpg

Melen777, RUS 35, Pavel_sib и 3 другим нравится это.
  17. Макс1978

Вступление:
    5 окт 2019
    Максим
    Всем привет. Хочу купить мотовездеход. Не могу выбрать между Скаут 2 или 3

18. Макс1978

Вступление:
    5 окт 2019
    Максим
    Занимаюсь копом монеток. Езжу по старым деревням. Вначале пешком от машины , потом купил скутер. Возил его на прицепе. По накатаной грунтовке нормально, но по полю уже вязнет в земле . Колеса маленькие,да и мощности мало 50 кубов.
    Скутер продал и решил взять мотовездеход на 2 колесах.
    Вот и не могу выбрать. Что лучше купить Скаут 2 или Скаут 3.
    Посоветуйте.

19. Phm_

Вступление:
    2 сен 2019
    Константин
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Доброго времени суток!!! Если актуально, то разбираясь у себя с электрикой(снимал схему)могу предположить что у вас, судя по вашему фото:

Красный - "+" общий с реле регулятора
    Коричнев. - "+" коммутируемый от "выключателя" до колодки, потом раздваивается и идёт "+" на фару и габарит в стопсигнале
    Коричн./белый - обрезан в внутри "косы"
    Синие/ белый - обрезан в внутри "косы"

Обратите внимание на сросток внутри косы на раздвоение общего "+"

У себя для переделки света на дальний и ближний, сделал следующее(перед переделкой рекомендую прозвонить провода мультиметром и посмотреть наличие "обрезков" в "косе"):

Красный - "+" общий с реле регулятора(оставил без изменений)
    Коричн./белый - "+" на ближний свет(разобрал "косу" наростил провод и вывел на колодку к плоской светодиодной фаре)
    Синие/ белый - "+" на дальний свет(разобрал "косу" наростил провод и вывел на колодку к заводской светодиодной фаре)
    Коричнев. - "+" коммутируемый от "выключателя" до колодки(оставил без изменений), а от колодки снял провод питания(у меня короткий белый) на колодку фары и оставил "+" только к габариту стопсигнала(у меня длинный белый)

Режим работы:

Выкл - всё освещение выкл.
    Габариты - горит лампа габаритов в стопсигнале и "плоская" фара "ближнего" света, круглая лампа "дальнего" откл.
    Фара - горит лампа габаритов в стопсигнале и круглая фара "дальнего" света, "плоская" лампа "ближнего" откл

У себя в планах перевести стартер на ключ зажигания, а пусковую кнопку сделать звуковым сигналом.

#1179 Phm_, 5 окт 2019
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    RUS 35 и Pavel_sib нравится это.
  20. BJIAD 86

BJIAD 86 Пользователь

Вступление:
    14 апр 2019
    Владислав
    Макс для покапушек оба пойдутСам копаю.У обоих есть +и -.Если будешь довозить на машине,то бери 2,если далеко ехать своим ходом то 3(у него хоть скорость 50-60км/ч)

#1180 BJIAD 86, 5 окт 2019
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
    Pavel_sib нравится это.

Поделиться этой страницей