Техника BRP
РЕЗИНА
Техника BRP
МАГАЗИН
Навигация

Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
194
99
29
Имя
Павел
Войлочную шайбу пропитываю маслом, одеваю на ось (тут - на гайку), прижимаю пласт. шайбой. Если это на заднем колесе, то этот бутерброд ставлю при установке колеса (с обеих сторон ступицы; причём там может быть по несколько войлочных шайб с каждой стороны, в зависимости от зазора и толщины войлока). А на коляске всё это фиксирую сверху термоклеем. Там только приловчиться надо - из-за того, что термоклей горячий, пласт.шайба может сжиматься и деформироваться. Если её делать не из бутылки, а, к примеру, из пласт.канистры, то будет проще. Вообще вариантов прижимной шайбы и фиксации её может быть столько, сколько фантазия и возможности позволят.
IMG_20190714_180017_новый размер.jpg

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Беда однако.Слетела цепь,выломала кусок крышки(которая переднюю звезду прикрывает)и сделала дыру в крышке зажигания

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Снял крышку.Интересно получается,такой важный узел механизма как зажигание и не защищён от попадания воды,внизу крышки имеются два отверстия так что долго стоять в воде не рекомендуется,либо снять крышку и посадить на герметик замазав эти сливные отверстия.С добавлением фото не могу разобраться,пишет большой размер

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
205
225
43
Москва
Имя
Михаил
Беда однако.Слетела цепь,выломала кусок крышки(которая переднюю звезду прикрывает)и сделала дыру в крышке зажигания
У меня тоже цепь слетала, срезала датчик переключения передач, и херакнула по головкам болтов что его держали, и отломало кусочек резьбы что эти болты держало.
А крышку что звезду закрывает я снял сразу тк она мешает чистить звезду, с ней только хуже

• Like
Реакции: Brogyaga

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
194
99
29
Имя
Павел
Снял крышку.Интересно получается,такой важный узел механизма как зажигание и не защищён от попадания воды,внизу крышки имеются два отверстия так что долго стоять в воде не рекомендуется,либо снять крышку и посадить на герметик замазав эти сливные отверстия.С добавлением фото не могу разобраться,пишет большой размер
Этот двигатель не делался специально для внедорожной техники. Долго в воде, даже с замазанным дренажом, я бы не стал держать его в любом случае, там сальники не рассчитаны на это.
А отверстия эти играют роль и дренажа для масла (которое может протекать через сальник на коленвалу, а он там мудрый чересчур, и вероятность протекания большая), чтоб оно не скапливалось и ротор генератора не купался в нём, и одновременно эти же отверстия работают как сапун, выравнивая давление под этой крышкой.
Кстати, они там зигзагом сделаны, как защита от недолгого купания и заливания водой на ходу.

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Вырезал с алюминия пластину и приклепал+замазал герметиком.Прлучилось как прежде

• Like
Реакции: Pavel_sib

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Поставил новые звёзды и цепь 520 дид х-ринг.Подошло все замечательно.Между колесом и цепью зазор ещё приличный(такое ощущение что не изменился,что та цепь стояла что эта).Ведущую звезду поставил на 12 зубов(пришлось поставить так как пришла первой,на 13 ижмотозип моросит с отправкой)Прикинул что на 14 зубов с такой цепью звезда не встанет на место,цепь будет задевать за кожух крышки генератора либо за датчик скоростей,но это не точно.Покатаюсь посмотрим как себя эта цепь покажет

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
205
225
43
Москва
Имя
Михаил
Поставил новые звёзды и цепь 520 дид х-ринг.Подошло все замечательно.Между колесом и цепью зазор ещё приличный(такое ощущение что не изменился,что та цепь стояла что эта).Ведущую звезду поставил на 12 зубов(пришлось поставить так как пришла первой,на 13 ижмотозип моросит с отправкой)Прикинул что на 14 зубов с такой цепью звезда не встанет на место,цепь будет задевать за кожух крышки генератора либо за датчик скоростей,но это не точно.Покатаюсь посмотрим как себя эта цепь покажет
Владислав я ездил на 14, встает нормально. Отпишитесь пожалуйста как ведет себя сальниковая цепь в грязи. на долго ли хватит сальников

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Владислав я ездил на 14, встает нормально. Отпишитесь пожалуйста как ведет себя сальниковая цепь в грязи. на долго ли хватит сальников
Отпишусь.Только у нас условия разные,у вас настоящие грязевые ванны,а у меня из грязи только песок да вода и болото.Мне бы очень хотелось чтоб хватило надолго,иначе деньги на ветер.Родной цепи хватило на полторы тысячи км,на натяжителе на последнем зубце стояла

Последнее редактирование:

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
На те здрасьте.Просто напросто перестал заводится.Искра есть,причем свеча сухая.Снял карб,чистый,продул компрессором,результат ноль.Какая то полоса невезения.С утра вышел,ключ зажигания не проворачивается,ну это устранил,разобрал личинку,собрал,все работает.Теперь не заводится.Провода в норме,нигде не отошло,все на месте.Странно.Пару раз с ножного Кик стартера завелся,но даёшь чуть газ сразу глохнет и все больше не заводится

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Поменял свечу,завелся,я уж обрадовался,ан нет-добавляешь газ и глохнет,пару раз и опять не заводится.Ищем дальше

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Вот с..ка забыл крантик открыть.Значит дело было в свече.Искра хорошая была,била по центру.Видать когда ставишь на место тогда не фурычит

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Заодно померял звезду на 14 зубов,с такой цепью не пойдет.Упирается в датчик скоростей,причем очень хорошо.Снял на 12 зубов,поставил на13,с ней хорошо,все подходит

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
55
27
19
46
Имя
Владислав
Вчера прохватил 50 км по зимникам.специально ездил по хреновым места(ну не такие конечно же как у Михаила)всякие горки в лесу,переезды через бревна,маленькие болотинки,песчаные зимники -полет нормальный,цепь даже не пришлось подтягивать,как была так и осталась.Единственное маленько задевает клёпками за место где вкручивается нижний болт крышки передней звёзды,маленько дюраль стерло щас вроде нормально стало,крышку тоже не стал одевать,меньше мусора натрамбовывается.Катаемся дальше :)

• Like
Реакции: Brogyaga и Pavel_sib

RUS 35

Новичок
6 Июн 2019
29
61
13
Имя
Евгений
Сделали прицеп. Делали из металлолома, что удалось найти, но получилось нормально, все устраивает. Скаут, с возложенной задачей, справляется на отлично!
IMG_20190808_180603.jpg