Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

9 Май 2019
2
5
3
Обнаружил некоторые недочеты у нового мотоцикла СКАУТ 3:
1. На ступице переднего колеса болтается резинка, видимо выскочила из пластмассового пыльника.
upload_2019-6-17_11-16-26.jpeg
2. Задние тормозные колодки постоянно трутся о тормозной диск. Наверное притрется со временем. И тормозит он неважно. Возможно, воздух. Буду прокачивать.

Вцелом мот понравился. Для моих целей - то что было нужно. Ягоды, грибы, дрова привезти...

• Like
Реакции: Pavel_sib

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
60
29
19
47
Имя
Владислав
Обнаружил некоторые недочеты у нового мотоцикла СКАУТ 3:
1. На ступице переднего колеса болтается резинка, видимо выскочила из пластмассового пыльника.
Посмотреть вложение 807557
2. Задние тормозные колодки постоянно трутся о тормозной диск. Наверное притрется со временем. И тормозит он неважно. Возможно, воздух. Буду прокачивать.

Вцелом мот понравился. Для моих целей - то что было нужно. Ягоды, грибы, дрова привезти...
Оооо.начали ставить сальники-пыльники.Я когда брал такого небыло,а прошло то чуть больше двух месяцевМолодцы.прислушиваются к народу

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
Оооо.начали ставить сальники-пыльники.Я когда брал такого небыло,а прошло то чуть больше двух месяцевМолодцы.прислушиваются к народу
Судя по фото это вроде сальник электронного привода спидометра. для модели скаута с электронной приборкой
в моем скауте такого нет, вы походу первый на форуме у кого мотик с приборкой

Последнее редактирование:

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
колодки с новья всегда немного чиркают, и тормозят новые чуть хуже (тоже самое и на машинах)

если есть воздух то рычаг тормоза начинает тормозить ближе к середине всего хода ручки.
если нажимаете на тормоз после некоторого свободного хода и ощущаете тугость ручки то это норм, воздуха нет

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
60
29
19
47
Имя
Владислав
@Михаилмото80,
Судя по фото это вроде сальник электронного привода спидометра. для модели скаута с электронной приборкой
в моем скауте такого нет, вы походу первый на форуме у кого мотик с приборкой
Это не у меня.У меня без приборки.В общем как у всех

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
216
131
44
Имя
Павел
Мужики, а где у Скаута-3 номер двигателя найти?

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
Привет ребята,

У себя заменил пробку бака с ключом на обычную пробку, тк достало постоянно ключом туда лазить. А когда мотор заведен нужно заглушить двиг, вытащить из зажигания ключи вставить в пробку, открыть и обратно.

Пробка взята в скутермаге от мотобуксировщика стоила такая черная 200р была металлическая хром она 300 стоила.
было так
IMG_5235.JPG

стало так . пробка заметно легче старой и удобно открывать.
IMG_5234.JPG

• Like
Реакции: Brogyaga и Pavel_sib

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
60
29
19
47
Имя
Владислав
Интересно.Токарь может выполнить работу по изготовлению ведущей звёздочки?

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
Интересно.Токарь может выполнить работу по изготовлению ведущей звёздочки?
Да токарь сможет это сделать, только ценник будет высок.

В ижтехмаше сказали что в планах начать делать 14 звезду. Только когда это будет не известно

BJIAD 86

Пользователь
14 Апр 2019
60
29
19
47
Имя
Владислав
Да токарь сможет это сделать, только ценник будет высок.

В ижтехмаше сказали что в планах начать делать 14 звезду. Только когда это будет не известно
Можно и пострадать если качество будет на высоте.Кстати я б наверное поставил бы на 14,так понимаю и передачи бы подлиннее стнут

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
Можно и пострадать если качество будет на высоте.Кстати я б наверное поставил бы на 14,так понимаю и передачи бы подлиннее стнут
ну судя по качеству остальных звезд, будут они так себе, внутренние шлицы очень не аккуратно сделаны у всех ведущих звезд ижтехмаша. а вот задние у них аккуратные.

• Like
Реакции: BJIAD 86

локаята

Пользователь
1 Ноя 2018
40
29
18
54
Имя
осипов евгений
Камрады,жутко стал раздражать этот вой редуктора с центробежкой.Вроде зимой не так громко выло.Можно этот звук как нибудь уменьшить?Планирую залить до осени трансмиссионку,благо начатых канистр есть несколько.Но в мануале написано что льется моторное масло.

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
216
131
44
Имя
Павел
Камрады,жутко стал раздражать этот вой редуктора с центробежкой.Вроде зимой не так громко выло.Можно этот звук как нибудь уменьшить?Планирую залить до осени трансмиссионку,благо начатых канистр есть несколько.Но в мануале написано что льется моторное масло.
Если бы не было в редукторе сцепления, то можно было бы и трансмиссионное. А так может ухудшиться сцепление дисков меж собой, может сильнее проскальзывать, ухудшиться тяга, особенно на низах.
Зимой меньше шума, т.к. масло гуще. Если уж совсем никак - найди моторное 20w50, оно для более высоких температур, а значит и гуще будет, но у него не будет лишнего смазывающего эффекта как у трансмиссионного.

• Like
Реакции: локаята

Jeka1980

Новичок
11 Мар 2018
18
10
3
39
Имя
Евгений
Думаю, все с точностью до наоборот...... Смазывающий эффект лучше у моторного, нежели у трансмиссионного..... Вот остается загадка, какое масло нужно сцеплению.... При каком диски будут меньше гореть? Думаю гореть меньше на моторном, а зацепляться лучше на трансмиссионном..............

шишоки

Пользователь
28 Окт 2018
31
27
18
Имя
Александр
Проблема с запуском двигателя на Скаут 2....В один прекрасный момент, при дёргании верёвки стартера, колен вал начал проворачиваться с огромным усилием. .Усилие такое на шнур стартера, что можно просто оторвать. Выворачиваешь свечу, всё прекрасно крутится.. Пришлось снимать движок и вести в Скутермаг, где был куплен аппарат.. Вскрыли двигатель, проблема была в устройстве ( не знаю, как правильно его обозвать) на распред валу. Устройство отвечающие за усилении компрессии в цилиндре...Всё исправили оперативно, благо, мотик был на гарантии, денег не взяли......Спасибо ребятам из Скутермага за отличное отношение к покупателю, и отдельно Михаилу....До этого писал о коцаньи в цепи, шестернях? Разобрал узел на котором стоят малые шестерни. Так вот, на валу, между двумя подшипниками 6205 , висела втулка, по ходу распорная.. Именно висела, по тому что её размер был больше вала на несколько миллиметров . Зачем её туда захреначил работник Ижмаша не знаю..Видимо. что было под рукой... Пришлось вытачивать, подгонять втулку из подходящей трубы. А подошла бы прекрасно внутренняя часть кольца того же подшипкика 6205.....

Последнее редактирование:

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
Вскрыли двигатель, проблема была в устройстве ( не знаю, как правильно его обозвать) на распред валу. Устройство отвечающие за усилении компрессии в цилиндре....
Александр это называется декомпрессор, принцип такой пока не заведен двигатель, он держит клапан приоткрытым чтобы легче было завести двигатель.
IMG_5790.JPG
IMG_5792.JPG
IMG_5794.JPG

• Like
Реакции: Brogyaga

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
241
267
43
Москва
Имя
Михаил
Думаю, все с точностью до наоборот...... Смазывающий эффект лучше у моторного, нежели у трансмиссионного..... Вот остается загадка, какое масло нужно сцеплению.... При каком диски будут меньше гореть? Думаю гореть меньше на моторном, а зацепляться лучше на трансмиссионном..............
у меня на мотобуксировщике с таким движком на трансмиссионном масле диски горели, залил моторное стало норм.

Потроха редуктора скаута 2 выглядят так
IMG_5778.JPG
IMG_5779.JPG
IMG_5781.JPG
IMG_5783.JPG
IMG_5786.JPG

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
216
131
44
Имя
Павел
у меня на мотобуксировщике с таким движком на трансмиссионном масле диски горели, залил моторное стало норм.

Потроха редуктора скаута 2 выглядят так
Посмотреть вложение 808783
Посмотреть вложение 808784
Посмотреть вложение 808785
Посмотреть вложение 808786
Посмотреть вложение 808787
Вообще-то инженеры Хонды, которые придумали полвека назад и до сих пор выпускают этот двигатель, вряд ли относятся к тем, кого можно было бы назвать идиотами. А в инструкции к Хонде как раз написано, что в редуктор заливается именно моторное масло, а не трансмиссионное, не для АКПП или ещё какое. Экспериментировать можно сколько угодно, но это всё на свой страх и риск. В конце концов можно и ослиную мочу залить в редуктор, и, что самое интересное, он будет работать. Но наверно не долго ;)

• Like
Реакции: Brogyaga и Melen777