Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

РЕЗИНА
Навигация

Dron188

Активный участник
15 Ноя 2020
197
303
43
42
Имя
Андрей
Вот честно: есть у меня один знакомый - любитель поспорить, в том числе с гаишниками. Он тоже и про презумпцию невиновности, и про сроки, и про неприкосновенность частной жизни, свободу перемещения и право на отдых - про всё это затирал. А всё одно: второй раз уже без прав сидит, теперь аж на 1,5 года отобрали.
И никакие «ух я им покажу», «они у меня попляшут» и «не имеют права» не помогли.

Я бы и сам рад, чтоб полная свобода и «поди докажи» и прочие либерально-демократические прелести работали. Да только у государственной машины нашей на этот счёт другое мнение.

Вот и сижу, заморачиваюсь, вездеход на учёт ставлю. ¯\_(ツ)_/¯
А как это сделать? Это возможно?

• Like
Реакции: Putevik

Pavel_sib

Активный участник
5 Май 2018
288
237
44
Имя
Павел
Парни, всех приветствую!
Правда ли, что Скаут не требует регистрации и прав?
Немного некорректная формулировка. Скаут подпадает под категорию техники, на которую не распространяется обязанность в регистрации, уплаты утильсбора и т.д. Вот и всё. А права - тут есть кривизна законодательства, где как бы не нужны права, если катаешься вне ДОП, но при этом могут при желании оштрафовать, ссылаясь на то, что всё равно права нужны на управление любым техническим средством. Тут уж как повезёт и на кого нарвёшься.

Андрей_CF-X5

Почетный ветеран форума
23 Янв 2017
4,812
1,093
114
52
Имя
Андрей
Вот честно: есть у меня один знакомый - любитель поспорить, в том числе с гаишниками. Он тоже и про презумпцию невиновности, и про сроки, и про неприкосновенность частной жизни, свободу перемещения и право на отдых - про всё это затирал. А всё одно: второй раз уже без прав сидит, теперь аж на 1,5 года отобрали.
И никакие «ух я им покажу», «они у меня попляшут» и «не имеют права» не помогли.

Я бы и сам рад, чтоб полная свобода и «поди докажи» и прочие либерально-демократические прелести работали. Да только у государственной машины нашей на этот счёт другое мнение.

Вот и сижу, заморачиваюсь, вездеход на учёт ставлю. ¯\_(ツ)_/¯
Доброе утро!
Согласен, правосудие у нас ещё не на высоте.
Спасибо за информацию!

• Like
Реакции: Putevik

Bulkin

Активный участник
29 Янв 2018
231
252
43
44
Москва
Доброе утро!
Согласен, правосудие у нас ещё не на высоте.
Спасибо за информацию!
Вот на основании вышеизложенного поездил я год на Скауте без прав и записался в мотошколу. Сижу учу ПДД, а практика скоро начнется, потому что зима под затянулась.

Еще совет найти местного гаишника и поговорить "по душам" насчет их точки зрения. Все зависит от района к району одной области.

Наши, например, даже на мотоблоках не разрешают ездить по ДОПам без тракторных прав.

У нас ведь общее правил НОНД. Нет оснований не доверять сотрудникам полиции. Раз составили протокол - значит виноват! Палочная система везде.

Андрей_CF-X5

Почетный ветеран форума
23 Янв 2017
4,812
1,093
114
52
Имя
Андрей
Вот на основании вышеизложенного поездил я год на Скауте без прав и записался в мотошколу. Сижу учу ПДД, а практика скоро начнется, потому что зима под затянулась.

Еще совет найти местного гаишника и поговорить "по душам" насчет их точки зрения. Все зависит от района к району одной области.

Наши, например, даже на мотоблоках не разрешают ездить по ДОПам без тракторных прав.

У нас ведь общее правил НОНД. Нет оснований не доверять сотрудникам полиции. Раз составили протокол - значит виноват! Палочная система везде.
Всё верно.
Моё мнение такое - Скаут, как и квадр, создан для бездорожья и кататься на нем по асфальту нет смысла.
А в полях/лесах ДПС совсем не часто бывает.
И есть ещё одна откарячка от них - сейчас момент нарушения, в данном случае управление Скаутом, должно быть зафиксированно на видеокамеру. Как правило, камеру они сейчас включают не постоянно, а как только начинается конфликт водителя с ними.
Таким образом, например, заметив их в поле, можно просто остановиться. Даже если они сами потом подъедут к Скауту, у них не будет видеофиксации, что человек на нем ехал. Нету тела - нету дела.

Bulkin

Активный участник
29 Янв 2018
231
252
43
44
Москва
Всё верно.
Моё мнение такое - Скаут, как и квадр, создан для бездорожья и кататься на нем по асфальту нет смысла.
А в полях/лесах ДПС совсем не часто бывает.
И есть ещё одна откарячка от них - сейчас момент нарушения, в данном случае управление Скаутом, должно быть зафиксированно на видеокамеру. Как правило, камеру они сейчас включают не постоянно, а как только начинается конфликт водителя с ними.
Таким образом, например, заметив их в поле, можно просто остановиться. Даже если они сами потом подъедут к Скауту, у них не будет видеофиксации, что человек на нем ехал. Нету тела - нету дела.
Я катаю в Калужской области :) Никаких камер у наших не видел. Но прав уже многих в деревне лишили. Ездят на Октавиях в основном, так что уйти без проблем, но блин я не мальчишка. Так что получу права, поставлю всю светотехнику, обязательно при себе счет на оплату от Ижтехмаша, платежку об оплате и права А, которые надеюсь получить в мае. Ну и разговор "по душам" никто не отменял с гаишникам (они ведь такие же как и мы рыбаки, охотники и грибники), как и езда по трезвяку.

Андрей_CF-X5

Почетный ветеран форума
23 Янв 2017
4,812
1,093
114
52
Имя
Андрей
Я катаю в Калужской области :) Никаких камер у наших не видел. Но прав уже многих в деревне лишили. Ездят на Октавиях в основном, так что уйти без проблем, но блин я не мальчишка. Так что получу права, поставлю всю светотехнику, обязательно при себе счет на оплату от Ижтехмаша, платежку об оплате и права А, которые надеюсь получить в мае. Ну и разговор "по душам" никто не отменял с гаишникам (они ведь такие же как и мы рыбаки, охотники и грибники), как и езда по трезвяку.
Моё мнение - лучше с ними не встречаться на дороге. :))

• Like
Реакции: otkat и Bulkin

Maxxxis777

Новичок
31 Мар 2021
15
36
13
56
Москва
Имя
Максим
Полностью согласен! В 57лет срываться лесами уже не хочется, но надеятся на доброго гаишника - лотерея. Может кто подскажет на Ск. Сафари3 мотоциклетные права нужны или тракторные (А1)?

• Like
Реакции: Dron188

BigKonst

Новичок
21 Сен 2020
14
24
3
47
Имя
Konst
Я "на серьезных щах" объяснил инспектору, что мой Сафарик - это переделка мотоблока!
"...раму мне сварили ... колеса я на мотоблоке поменял, когда прицеп с песком таскал... больше 20 мч/ч не разгонишь! движок мотоблочный, а колесики - маленькие! ... доки на мотоблок нева-компакт лежат на даче..."
По сути нигде не врал. Мотоблок есть, колеса на нем менял, раму не сам варил. О том что купил готовый мот - просто умолчал. Движок мотоблочный, рама и руль первого Сафарика - сварные из труб, выглядит полной самоделкой.
А мотоблоки не подлежат учету и пускаются на ДОП. Переделывать мотоблок - не запрещено, к ним делают передний адаптер из руля и рамы старого мопеда/мотоцикла и спокойно ездят на получившимся трайке _не_нарушая_правил_ :-)

Правда, стоит отметить, подъехали у сельского магаза и больше интересовались самим мото. Про права спросили и ответ "есть категория А,Б" их устроил, предъявить не просили.
Может кому из владельцев Сафариков и пригодится такой опыт отмазок :-)

BigKonst

Новичок
21 Сен 2020
14
24
3
47
Имя
Konst
Полностью согласен! В 57лет срываться лесами уже не хочется, но надеятся на доброго гаишника - лотерея. Может кто подскажет на Ск. Сафари3 мотоциклетные права нужны или тракторные (А1)?
Мотоциклетные. Тракторные это на квадроциклы. 2-х колесную технику с движком боле 50 кубиков закон определяет как "мотоцикл".

• Like
Реакции: Maxxxis777
15 Фев 2021
28
50
13
МО, Раменский рн
Имя
Юрий
Мотоциклетные. Тракторные это на квадроциклы. 2-х колесную технику с движком боле 50 кубиков закон определяет как "мотоцикл".
Тут не однозначная ситуация. Даже квадр может быть зарегистрирован и как самоходная машина с ПСМ и тогда права от Адмтехнадзора или с ПТС - тогда права от ГИБДД. Но и "тракторные"права врядли подойдут. Там несколько градаций - самоходная, мотовездеходная и т.д. Сафавик вряд ли мотоцикл, у него скорость до 50 км\час.
Регистрирует все это добро теперь Минсельхоз.
С Сафариком точно не зарегистрируешь (см. перечень необходимых документов по ссылке)
А ездить на незарегистрированной технике никакие права права не дают :)

BigKonst

Новичок
21 Сен 2020
14
24
3
47
Имя
Konst
Так о регистрации техники и слова не говорим. У Скаутов ни ПСМ ни ПТС. На доп на нем нельзя. Но квалифицируется он как мотоцикл.
«Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

У сафарика то что до "или" - 2 колеса и мотор более 50 кубиков.
Если б был ПСМ, то на основании него можно было бы говорить о "самоходной машине".
Ездить нельзя по доп. По природе - пожалуйста. Права нужны для встречи с ГАИ. С правами проще "отмазаться" - дескать, я то закон стараюсь соблюдать, но вот _возможности_ получить ПТС нет! А так бы - с радостью!

Как писал выше, в моем разговоре наличие прав, скорость менее 40 км/ч и дескать "это бывший мотоблок, на который есть доки" сыграло роль.

К сожалению, властьимущие нас принципиально ставят вне закона. Не дают никакой возможности регистрировать технику подобную Скаутам.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Maxxxis777 и Dron188

Bulkin

Активный участник
29 Янв 2018
231
252
43
44
Москва
Я сам лично писал и спрашивал у нашего ГАИ: нужны ли права для мотоблока с прицепом.

Вот ответ пришел и он имеет значение для гаишников. Так что теперь осторожно езжу.

Вложения

• 196 KB Просмотры: 66
  • 95.8 KB Просмотры: 64
  • Like
Реакции: Maxxxis777 и Dron188

BigKonst

Новичок
21 Сен 2020
14
24
3
47
Имя
Konst
Вот ответ пришел и он имеет значение для гаишников. Так что теперь осторожно езжу.
Мдя... Обычными словами мнение о результате ответа и не высказать... а материться в интернете запретили законом... :-/

• Like
Реакции: Maxxxis777 и Bulkin

Dron188

Активный участник
15 Ноя 2020
197
303
43
42
Имя
Андрей
Я сам лично писал и спрашивал у нашего ГАИ: нужны ли права для мотоблока с прицепом.

Прикольно. Самое главное и тут про состояние опьянения не забыли)))) Типа по умолчанию только в этом состоянии придет в голову газануть по трассе на мотокультиваторе за бухлишком))))) , а в трезвом состоянии нормальный человек даже близко не подумает тошнить на этой шайтан-арбе))). Хотя, практически всех водители этих механизированных мулов , которых я встречал на дорогах были с задумчивыми красными лицами и туманным взором))))

• Like
Реакции: Bulkin
15 Фев 2021
28
50
13
МО, Раменский рн
Имя
Юрий
Так о регистрации техники и слова не говорим. У Скаутов ни ПСМ ни ПТС. На доп на нем нельзя. Но квалифицируется он как мотоцикл.
«Мотоцикл» – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

У сафарика то что до "или" - 2 колеса и мотор более 50 кубиков.
Если б был ПСМ, то на основании него можно было бы говорить о "самоходной машине".
Ездить нельзя по доп. По природе - пожалуйста. Права нужны для встречи с ГАИ. С правами проще "отмазаться" - дескать, я то закон стараюсь соблюдать, но вот _возможности_ получить ПТС нет! А так бы - с радостью!

Как писал выше, в моем разговоре наличие прав, скорость менее 40 км/ч и дескать "это бывший мотоблок, на который есть доки" сыграло роль.

К сожалению, властьимущие нас принципиально ставят вне закона. Не дают никакой возможности регистрировать технику подобную Скаутам.
Не спора ради, но если Сафарик мотоцикл, то что тогда двухколесный мотовездеход?
И еще момент. Что значит в русс ком языке ИЛИ?
Например: нельзя ездить если у ТС нет руля ИЛИ скорость больше 50 ИЛИ нет колес вообще.Это значит, что когда все есть, а руля нет - нельзя, когда руль есть, колеса есть, а больше 50 - нельзя, а руль есть и скорость меньше 50, а колес нет - нельзя.
Так и с классификацией "мотоцикл" - меньше 50 значит не мотоцикл.
К сожалению, нормативные документы часто составляют люди не учившие русский язык в школе или трактуют написанное этим языком в зависимости от нашего кошелька. :(
Всем удачи на дорогах!

Putevik

Новичок
19 Янв 2021
19
32
13
38
А как это сделать? Это возможно?
Да, я как раз занят этим. Как закончу эти страдания, напишу сюда в форум.
Скажу сразу - удовольствие не из дешевых. Надо очень любить Скаут, чтоб ставить его на учёт.

BigKonst

Новичок
21 Сен 2020
14
24
3
47
Имя
Konst
Не спора ради, но если Сафарик мотоцикл, то что тогда двухколесный мотовездеход?
И еще момент. Что значит в русс ком языке ИЛИ?
Например: нельзя ездить если у ТС нет руля ИЛИ скорость больше 50 ИЛИ нет колес вообще.Это значит, что когда все есть, а руля нет - нельзя, когда руль есть, колеса есть, а больше 50 - нельзя, а руль есть и скорость меньше 50, а колес нет - нельзя.
Так и с классификацией "мотоцикл" - меньше 50 значит не мотоцикл.
К сожалению, нормативные документы часто составляют люди не учившие русский язык в школе или трактуют написанное этим языком в зависимости от нашего кошелька. :(
Всем удачи на дорогах!
Мотовездеход то же самое что питбайк, легкий мотоцикл, тяжелый мотоцикл и тд. Разновидность мотоцикла.
Пример советский мотовездеход Тула. Его обзывали внедорожным мотоциклом, на управление нужны были права категории А.

ИЛИ - это когда или одно или другое или оба описания. Есть разъяснения этого пункта пдд в гаранте.
Раньше в этом пункте ПДД было "И", все что ездило тише 50 км/ч относилось к мопедам. Потом поменяли, тк безбашенные скутеристы носящиеся под 90 км/ч (по докам макс скорость 45 км/ч, но - обрезаем резонатор-апендикс на глушаке, меняем грузики на вариаторе и летиииим!!!!) и скутереты Альфа с 3 передачами с моторами 105 кубиков, но маркировкой 49сс слишком нагло нарушали ПДД :-)

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dron188

Maxxxis777

Новичок
31 Мар 2021
15
36
13
56
Москва
Имя
Максим
Не весело, но не безнадежно, включаем личное обаяние, пару анекдотов и закрепляем весомыми аргументами!

• Like
Реакции: Женя67

mr.serzh.1975

Новичок
8 Апр 2021
13
33
13
46
Имя
Сергей
Здравствуйте, товарищи! Вступил в Ваши дружные ряды, пока заочно, т.к. выбрал для себя скаут-3-125, а их пока не собирают ввиду отсутствия глушителей. Беру через ижмотозип, обещают прибытие глушителей из Китая через неделю, я 5 в очереди. Собирают 2-3 в день, из чего я понял, что сборка мелкосерийная стапельная, что манагер и подтвердил. А пока перечитал весь чат, очень интересно! На мотоциклах с 14 лет, так что опыта есть немного. Всю жизнь использую их как главный транспорт с весны до осени, быстро, недорого, а главное- до сих пор кайфую от езды на 2 колесах))) Машина как заменитель на зиму, ну и по хоз.части. Но на Скаута наткнулся чисто случайно на Ютубе, и сразу заболел этим мотом, т.к. рыбак, грибник-ягодник, да и просто как пацан погонять по лесам люблю. Теперь жду, надеюсь числах в 20 апреля доставят. Сам с Вологодской, Бабаево, если кому это что говорит.