Двухколесный мотовездеход СКАУТ от ИЖТЕХМАШ

• Утвержден "Темный" стиль отображения форума АТВ Клуба по умолчанию. Подробнее ТУТ
Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
Первый выезд в "поля". Поездка за батоном в сельский магазин). Пока на обкатке сильно не газовал. По навигатору разогнался до 40 кмч. Больше не стал. По асфальту ехать ваще не интересно). Поэтому выбрал подходящий маршрут вне трассы. Съехал на поле - совсем другое дело. По снежку и по кочкам идёт уверенно. Даже форсировал неглубокую речку). Затяжные подъемы берет на ура, крутые горки тоже. В мороз, на холодную заводится неохотно, но пока обошёлся без помощи кикстартера. Порадовало то, что руль на траверсе можно переставить в трёх положениях и подогнать под руки. Такого я ещё ни на одном моте не встречал). Вот бы и с ногами так)). В общем пока доволен.
IMG_20201119_131645.jpg
IMG_20201119_131634.jpg
IMG_20201119_131629.jpg

Вложения

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
324
365
44
Москва
Имя
Михаил
Никак не могу определиться какой Скаут купить, 3-й(с двигателем 125сс, на 140сс денег не хватает) или 4-ый. Ездить почти всегда буду с пассажиром, наш общий вес с багажом около 170 кг. Когда буду ездить один то планирую таскать прицеп с грузом 100-150кг. ну и плюс мой вес с багажом-85кг. Какой для этих целей подойдет лучше, 3-й или 4-ый ?
под ваши требования (большой вес перевозки)лучше скаут 3, желательно скаут 140.

с прицепом весом 150 кг, ездить по более менее нормальным дорогам, в сильной грязи скаут такой вес не утащит, тут квадрик полноприводный нужен

• Like
Реакции: Mikola. и Dron188

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
Никак не могу определиться какой Скаут купить, 3-й(с двигателем 125сс, на 140сс денег не хватает) или 4-ый. Ездить почти всегда буду с пассажиром, наш общий вес с багажом около 170 кг. Когда буду ездить один то планирую таскать прицеп с грузом 100-150кг. ну и плюс мой вес с багажом-85кг. Какой для этих целей подойдет лучше, 3-й или 4-ый ?
Тоже раздумывал 3 или 4. Перечитал тут все и решил брать 3-й. Потом выбирал между 125сс и 140сс . По наличию выбор небольшой. В одном месте был 125сс полуавтомат с киком, в другом 140 сс с задней передачей. Долго думал и решил взять 125-ый полуавтомат с кикстартером. Мне показалось, что кик нужнее чем задняя передача, для моих задач. Ну и 140кубов на мой взгляд не особо отличаются от 125. И интересно попробовать полуавтомат. У меня ни разу не было мотоциклов с такой коробкой.) Правда до сих пор е...сь с передачами. )) Нейтраль поймать непросто ))

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
324
365
44
Москва
Имя
Михаил
Ну и 140кубов на мой взгляд не особо отличаются от 125. И интересно попробовать полуавтомат. У меня ни разу не было мотоциклов с такой коробкой.) Правда до сих пор е...сь с передачами. )) Нейтраль поймать непросто ))
140 пободрее будет 125сс, у меня изначально 125 была ( 3 года назад только 125сс были) потом под 140 переделал.
в полуавтомате всегда нейтраль хорошо ловится. если у вас конечно не задраны обороты
Да и коробка то простая, нейтралка в самом низу и все остальные передачи вверх (не нужно ловить между 1 и 2 как в больших мотиках)

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
140 пободрее будет 125сс, у меня изначально 125 была ( 3 года назад только 125сс были) потом под 140 переделал.
в полуавтомате всегда нейтраль хорошо ловится. если у вас конечно не задраны обороты
Да и коробка то простая, нейтралка в самом низу и все остальные передачи вверх (не нужно ловить между 1 и 2 как в больших мотиках)
А у меня получается так: вниз первая, потом вверх остальные. А между первой и второй - нейтраль. Фиг знает. Жму вниз до упора и ничего. Только первая. Потом просто жмешь педаль и ничего не происходит. Вверх тоже, до четвертой, а потом потолок. Никакого кругового переключения не получается. Может я ещё не въехал в систему...хотя на движке нарисована круговая схема. Но нейтраль уже научился оперативно ловить. Буду дальше осваивать

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
А у меня получается так: вниз первая, потом вверх остальные. А между первой и второй - нейтраль. Фиг знает. Жму вниз до упора и ничего. Только первая. Потом просто жмешь педаль и ничего не происходит. Вверх тоже, до четвертой, а потом потолок. Никакого кругового переключения не получается. Может я ещё не въехал в систему...хотя на движке нарисована круговая схема. Но нейтраль уже научился оперативно ловить. Буду дальше осваивать
А 125 можно переделать в 140?

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
Может кто подскажет, где можно купить комплект поворотников с реле и пультом, если такое вообще существует. Хочу поставить себе.

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
324
365
44
Москва
Имя
Михаил
Может кто подскажет, где можно купить комплект поворотников с реле и пультом, если такое вообще существует. Хочу поставить себе.
можно заменить все потроха двигла и тогда сделать из 125сс 140сс, но овчинка выделки не стоит проще новый двиг поставить.

реле 50-150р

поворотники 300-1000р

пульт для примера поищите в поиске что больше подойдет 450+

Последнее редактирование:

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
324
365
44
Москва
Имя
Михаил
ездил как то на скутеретте с полуавтоматом с кпп как у Вас, у которой первая вниз, нейтраль потом вверх все остальные. ( у вас наклейка должна быть слевой стороный на крышке генератора со схемой переключения)

крайне не понравилось переключение с первой на вторую, извращение еще то.
педаль тугая. теряешь крутящий момент когда дважды переключаешь на нейтралку и потом на вторую.

мне скауты 125-140 попадались все с коробкой как у всех мопедов нейтралка самый низ и все остальные вверх. такая коробка заметно удобнее.

• Like
Реакции: Gensek

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
можно заменить все потроха двигла и тогда сделать из 125сс 140сс, но овчинка выделки не стоит проще новый двиг поставить.

реле

поворотники

пульт для примера поищите в поиске что больше подойдет
Класс. Спасибо. Сам не смог найти. Побежал заказывать!)

ник-328ххх

Пользователь
30 Апр 2020
34
12
9
63
Имя
Николай
Всем привет. У нас ударил первый морозец -4 и вот на фото первый результат. Но это пол беды, я все лето пользовался кик-стартером, т.к. с электростартера скаут заводился только первое время, потом он стал заводиться только после пары часов работы двигателя и то один два раза от силы. Аккумулятор проверю, показывает 12.86В, ну думаю он нормальный, а с электростартера не заводится. Так и заводил все лето с кик стартера, пока он не заклинил. В общем позвонил в сервисцентр, сказали отправляй к нам, теперь жду результатов. Кстати, заехал в магазин по продаже аккумуляторов, проверили мой прибором и он показал, что аккум под нагрузкой не работает, т.е. заклинил. Что то радость от владения скаутом постепенно начинает улетучиваться.

Вложения

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
Всем привет. У нас ударил первый морозец -4 и вот на фото первый результат. Но это пол беды, я все лето пользовался кик-стартером, т.к. с электростартера скаут заводился только первое время, потом он стал заводиться только после пары часов работы двигателя и то один два раза от силы. Аккумулятор проверю, показывает 12.86В, ну думаю он нормальный, а с электростартера не заводится. Так и заводил все лето с кик стартера, пока он не заклинил. В общем позвонил в сервисцентр, сказали отправляй к нам, теперь жду результатов. Кстати, заехал в магазин по продаже аккумуляторов, проверили мой прибором и он показал, что аккум под нагрузкой не работает, т.е. заклинил. Что то радость от владения скаутом постепенно начинает улетучиваться.
Сидуха конечно хлипенькая, надо что-то думать, а вот то, что с лета ездит - это круто. Если у меня до лета дотянет, будет здорово. Ну и смотря как дубасить. Ценник на запчасти приемлемый. Посмотрел у себя в местном магазине, так там мотор целиком стоит порядка 18 т.р. . Можно раз в сезон моторы менять, если понадобится). У меня на более серьезных аппаратах типа Африки или триумф рокет 3 одно весеннее ТО выходило примерно в эту сумму если не больше)). А на Скауте самое главное, чтобы на ходу ничего не отвалилось и не погнулось))) и то, мне кажется до базы дотянет. Вот задний багажник на скауте 3 спорный . Мне было бы удобней если он был квадратный или прямоугольный , а то заузили к концу и скошенный с боков, и глушак торчит сбоку. Сумки повесить проблема. Не очень практично. Ну зато есть что сколхозить)

• Like
Реакции: Gensek и Pavel_sib
10 Ноя 2020
4
3
1
34
Имя
Николай
Народ, выручайте. Срочно надо знать сколько по длине Скаут-4, от рулевой колонки до конца багажника. И какая ширина по краям ручек у пассажирского сиденья и ширину мотора. Замерьте пожалуйста,очень надо. Надо прикинуть влезет ли он в Шевроле Ниву, если сниму переднюю вилку.

Вложения

• 128.4 KB Просмотры: 11
  • Like
Реакции: Gensek

Михаилмото80

Активный участник
18 Сен 2018
324
365
44
Москва
Имя
Михаил
Народ, выручайте. Срочно надо знать сколько по длине Скаут-4, от рулевой колонки до конца багажника. И какая ширина по краям ручек у пассажирского сиденья и ширину мотора. Замерьте пожалуйста,очень надо. Надо прикинуть влезет ли он в Шевроле Ниву, если сниму переднюю вилку.
по схеме как у вас 140 см от рулевого стакана и до конца багажника, если оставлять траверсы то + 5см

• Like
Реакции: Mikola.

Dron188

Новичок
15 Ноя 2020
22
31
13
42
Имя
Андрей
Скаут 3. Небольшая фотозарисовка) и миниотчет. Сегодня заметил посторонние скрипы в районе заднего колеса, особенно при движении назад. дома вывесил мотоцикл на пень, радует, что это можно делать в одни руки, т.к. мотик очень легкий. Заднее колесо снимается легко и быстро. Покрутил подшипники- вроде норм. Так как запасных все равно нет, решил собрать все обратно. Это тоже быстро делается, что радует. Забил ось, попутно подтянул цепь, все прикрутил и... тишина. Шуршит только цепь. Думаю скрипели подшипники из-за неравномерной регулировки оси колеса при натяжении цепи. Уж очень неудобно мне было выставлять цепь по рискам когда я его первый раз собирал ночью и видимо был перекос. Заметил, что половина болтов и гаек экзотических размеров- на 11, 21..Пришлось искать ключи которые сроду не использовал. Хуже только харлеи с их дюймами) Также приобрел в местном магазине кучу ляляшек: счётчик моточасов, диодные поворотники, реле, пульт поворотов, задний кофр и за все это отдал пару штук. Теперь есть чем заняться. А еще, во время поездок заметил, что едешь куда глаза глядят, в прямом смысле ) хошь через ручей, хошь в ров на обочине, хошь в лес). Так ещё и специально выбираешь маршруты посложнее. Какая-то прям уверенность, что везде проедешь, а если и встрянешь где, то очень легко вытащить мотоцикл на руках. Нет страха что развалишься или мот развалишь. В последнее время я не очень нравится носиться, гораздо приятней осознавать, что везде можно проехать и проползти. И скаут подходит для этого. Летом привез в деревню свой ИЖ Ю2К 1967 гв. Он в исправном состоянии, с доками, на номерах. Думал вспомню детство, буду передвигаться на нем по местности, ездить в лес, на рыбалку, но после японского мотопрома что-то не пошло. Не едет, гремит, болтается, дымит, капает, течет и.т.д. больше в нем ковырялся чем ездил). Отвез обратно в гараж. Но вот на Скауте ничего этого нет и думаешь не о том как бы доехать, а о том куда бы залезть). Конечно наш мотопром вызывает ностальгию , но и у малыша Скаута есть харизма. На мой взгляд он очень удачно собран и спроектирован. Хороший баланс цена-качество, что очень кстати в наше нелегкое время. Во понаписал. )) Всем ровных дорог!)))
IMG_20201120_132933.jpg
IMG_20201120_132924.jpg
IMG_20201120_132918.jpg

10 Ноя 2020
4
3
1
34
Имя
Николай
Поехал сегодня покупать Скаут-4. Месяц назад он стоил 89 т.р. Взял на всякий случай 92т.р. и как дурак поехал не позвонив. Приехал а он уже 99900 р. стоит. Ну и на остальные модели Скаута тоже 10 т.р. накинули. На вопрос: почему цену подняли продавец сказал-так ведь курс доллара поднялся. Посмотрел курс доллара месяц назад, доллар стоил столько же сколько и сейчас, в районе 77р. Что-то мне уже перехотелось за 100т.р. брать мотик без документов который ещё потом придется доделывать, допиливать.

Вложения

• Like
Реакции: Bulkin и Droniwe

Droniwe

Пользователь
19 Окт 2020
31
8
8
31
Что-то мне уже перехотелось за 100т.р. брать мотик без документов который ещё потом придется доделывать, допиливать.
Возьмите Альбатрос SR21
Те же яйца ток в профиль, существенно дешевле
На мотограде и мотомире, кстати, цены старые...

• Like
Реакции: Bulkin

Gensek

Активный участник
19 Май 2018
248
154
43
49
липецкая обл
Имя
Геннадий
Поехал сегодня покупать Скаут-4. Месяц назад он стоил 89 т.р. Взял на всякий случай 92т.р. и как дурак поехал не позвонив. Приехал а он уже 99900 р. стоит. Ну и на остальные модели Скаута тоже 10 т.р. накинули. На вопрос: почему цену подняли продавец сказал-так ведь курс доллара поднялся. Посмотрел курс доллара месяц назад, доллар стоил столько же сколько и сейчас, в районе 77р. Что-то мне уже перехотелось за 100т.р. брать мотик без документов который ещё потом придется доделывать, допиливать.
Здесь посмотриМотоцикл внедорожный СКАУТ Правда не знаю сколько будет стоить доставка, и есть ли в наличии.