Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

РМ500 Сломался Стояночный Тормоз (видео)

bcc18573

Пользователь
16 Июл 2015
42
2
8
41
Имя
Константин
На днях как-то когда выключал тормоз, что-то вроде хруста и трос удлинился на полтора сантиметра.

Вот как это выглядит:

Вроде и сам трос не порвался. И линия цела, сколько видно. Но такое ощущение что где-то где он регулируется что-то съехало. А где понять не могу.

И главное не могу понять что именно случилось. Визуально, вроде всё на месте. Просто как-будто трос стал длиннее.

Открутил контргайку на заднем цилиндре. Снял рычажок который на гайке, и поставил обратно. Стержень на котором контргайка тоже крутится. Но к нему не подлезешь.

Вот не знаю что еще попробовать.

Тракторист40

СТАРОЖИЛ
15 Мар 2012
1,924
397
64
Имя
Рубен
Бывает оплетка лопается. Идите по тросу . Обычно она лопается в местах изгиба.

bcc18573

Пользователь
16 Июл 2015
42
2
8
41
Имя
Константин
Да вроде нигде не заметил. Но не на всем пути просмотрел.

А как там трос регулируется? Если окажется что не оплетка, его как-то подтянуть можно?

Вольдемар-Лепила

Активный участник
11 Авг 2016
151
13
18
44
Пермь
Имя
Владимир
А колодки на месте? Лично я стояночником пользоваться перестал, и отца отучил, даже если приходится тормозить, то предпочитаю передком (хотя раньше пользовался ножным для "равномерного износа колодок"...). Квадр прекрасно стоит не передаче, а если трос стояночный подтягивать - колодкам хана быстро приходит.

bcc18573

Пользователь
16 Июл 2015
42
2
8
41
Имя
Константин
Торможу всегда только ручным тормозом. Так что задние колодки не стираются. Передние приходится менять каждые 200км, если не чаще.

Так что с задними все нормально. Дело именно в тросе.

Леонид72ru

Активный участник
30 Июн 2015
260
27
29
Имя
Леонид
Смотри тросик, возможно попала влага и он замёрс.

bcc18573

Пользователь
16 Июл 2015
42
2
8
41
Имя
Константин
Возможно он был примерзшим. Но он тянет.
То есть, когда тяну с одного конца, то есть усилие с другого. Значит трос не порвался и не примерз.

Он просто как-будто стал длинней на пару сантиметров.

Самое вероятное это обрыв оплетки на изгибе, и как следствие более короткая общая дистанция. Что было написано выше.

Как следующий раз будет возможность, пройдусь по всему пути троса.

Sergey-os

Пользователь
21 Мар 2016
90
5
8
39
Имя
Сергей
То есть, когда тяну с одного конца, то есть усилие с другого. Значит трос не порвался и не примерз.

Самое вероятное это обрыв оплетки на изгибе, и как следствие более короткая общая дистанция. Что было написано выше.

Такаеже фигня, но думаю это связано колодками, похоже стесались

27 Сен 2017
3
0
6
Имя
Николай

Евгений 45

Новичок
Добрый день, снова руки дошли до стояночного тормоза. Не могу свернуть регулировочный болт, который на суппорте под внутренний шестигранник. Контргайку ослабил, а болт не хочет крутится, еще и неудобно, там шестигранник на 3мм. еще спиливал половину длины, а то не вставлялся. Может заменить этот болт на обыкновенный под ключ на 10.

1179

Постоянный форумчанин
7 Авг 2014
747
46
29
36
Имя
Павел
Добрый день, снова руки дошли до стояночного тормоза. Не могу свернуть регулировочный болт, который на суппорте под внутренний шестигранник. Контргайку ослабил, а болт не хочет крутится, еще и неудобно, там шестигранник на 3мм. еще спиливал половину длины, а то не вставлялся. Может заменить этот болт на обыкновенный под ключ на 10.
Если мешать не будет, меняй.