Мото Обслуживание кроссовых и эндуро мотоциклов

Тема в разделе "Кросс и эндуро", создана пользователем NekitUall, 21 апр 2016.

1. NekitUall

Модератор раздела

Вступление:
    12 авг 2014
    Предлагаю здесь обсудить обслуживание как общих, так и индивидуальных узлов различных внедорожных мотоциклов.

Первый вопрос, с которым столкнулся лично я, это обслуживание цепи. В интернете куча материалов по использованию смывок загрязнений, а также необходимой смазке.
    Полагаю не только мне будет интересно обсудить использование и эффективность различных очистителей(керосина, ДТ, смывок (мотюл, моторех), равно как и способы чистки самой цепи этими средствами.
    Сам думаю пользовать керосин и щетку(необувная) для очистки отложений, так как лично у меня цепь не имеет сальников(О-рингов).
    Что касается смазки, то тут все проще. Рынок предлагает несколько 400-500 ml баночек именитых производителей по довольно хорошим ценам. Но есть ли альтернатива смазке с лэйблом "офроуд"?
    Жду Ваших мнений, господа.
    купить китайский кроссовый мотоцикл.jpg 6.jpg

2. Pavel-

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    2 июл 2013
    То же использую керосин , в место щетки...кисточка, если лень и по быстрому...то аэрозольный очиститель для тормозных дисков...
    отдаю предпочтение LM "Быстрый очиститель"....очищает отлично и мгновенно сушит , но не бюджетно. Цепь без сальников.
    Смазка Мотюль либо тот же LM, что первое в магазине на глаза попадется))....желательно с пометкой off road.

3. zmey707

zmey707 Ветеран форума

Вступление:
    28 янв 2015
    Александр
    Квадрик:
    Stels 800 Guepard
    Имхо, ни к чему на кросс/эндуро очистители. Хорошая сальниковая цепь+мойка кёрхером(только без фанатизма, в упор большим давлением не поливать, чтоб под сальники воды не набило)+смазка цепи аэрозоль. Основная задача смазки в этом случае-это уход за сальниками цепи. Не даёт им пересыхать. Ну и перед смазкой, если есть возможность, продуть цепь воздухом от воды, чтоб не ржавела. Устриц ел, всё на собственном опыте. Были эндурики, КТМ 300 ЕХС из последних. Проблем с цепью не знал с таким обслуживанием.

4. NekitUall

Модератор раздела

Вступление:
    12 авг 2014
    ну это наверное идеальный вариант, если все есть под рукой.

Короче, лично я затер всю цепь керосином с щеткой, ушло миллилитров 150, не блестит, но вся чистая. После чего сутки сохла(можно меньше естественно, но уже темнело), а затем, использую спрей elf chain lube(типа подходит для офроуд, ага проверим) "пропшикал" полностью. Смазка типа силиконовой, адгезируется на поверхности металла. Будем надеяться, что грязи и влаге противостоит достойно. О результатах отпишусь.
    Всем пис:friends:

5. Tachinski

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    1 фев 2013
    Катаюсь только по выходным, после покатухи керхером мою мот и цепь в том числе, далее она обсыхает, лью мотюлем смазкой для оффроуда и до след выхов, раз в месяц снимаю в банку с дизелем и лежит там с воскр по пятницу, дальше на мот, ветошью стер дизель, мотюлем и во всю дыру.......цепь ЕК с сальниками. После дизеля как из магазина.

6. Диман69

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 дек 2010
    Дмитрий
    Квадрик:
    Stels 700 D
    не мою и не чищу цепь мажу литолом из тюбика за 35 рублей . цепи хватает на пару сезонов. ИМХО.

7. NekitUall

Модератор раздела

Вступление:
    12 авг 2014
    Простите, а звезды Вы также часто меняете?:Acute:

8. Диман69

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 дек 2010
    Дмитрий
    Квадрик:
    Stels 700 D
    :dl: ага. с новой цепью всегда ставлю новые звезды. а уж потом как попало.

9. Диман69

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 дек 2010
    Дмитрий
    Квадрик:
    Stels 700 D
    соврал. иногда мою
    0.jpg

10. Tachinski

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    1 фев 2013
    Можно конечно и не мыть и не смазывать..... если цепь безсальниковая, то просто в один прекрасный момент звено заклинит...и т.д. А сальниковая... сальники пересыхают и трескаются. Сов Катнули.jpg етую во избежании разных неприятных случаев, а случаи бывают разные, например в сто км от дома в глухом лесу........ все же смазывать цепь, не хватает на мотюль и моторекс, простым трансмиссионным маслом, литр 150р, хватит на долго, быстрее мот умрет.....хотя как кататься....

zmey707 нравится это.
  11. NekitUall

Модератор раздела

Вступление:
    12 авг 2014
    Ну вы ребята даете, я так то почище выгляжу :) Сам за 210 км пылевых дорог и грязных грунтовок, цепь чистил и смазывал дважды.
    uploadfromtaptalk1463036617414.jpg uploadfromtaptalk1463036633724.jpg

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

12. Tachinski

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    1 фев 2013
    Да у тебя мот на фотках как из магазина!!! Конечно не надо ни чего мазать )))))))))))))))))))))))

NekitUall нравится это.
  13. Angar 8

Партнер АТВ клуба СТАРОЖИЛ

Вступление:
    17 окт 2012
    Проще купить "LOUIS EDITION", сразу очистка и смазка, смазку используйте оффроуд.

14. Tachinski

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    1 фев 2013
    Ни одна из предлагаемых на рынке смазок, не остается на цепи после первой же лужи!!!!!! Кто не верит желаю дальше тратить деньги ))))))))))))

15. NekitUall

Модератор раздела

Вступление:
    12 авг 2014
    я вот не просто верю, я знаю. После покатушек между недельными перерывами заново промазываю, пока звезды в норме. Кстати самый злой враг это песок, налипает на все.

16. klr650

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    2 апр 2008
    Ну смазывать то цепь естественно надо . Кто ездиет знает , что после поездки и мойки мотоцикла , цепь от старой смазки отдельно отмывать не надо , как на дорожных мотоциклах . Она полностью смывается в грязи . Смазывать рекомендую трансмиссионным маслом и после каждой поездки .

Погранец нравится это.
  17. Tachinski

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    1 фев 2013
    Самый простой и дешевый способ!!!! Часто так и делаю!

Погранец нравится это.
  18. M@kson

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    16 фев 2011
    Максим
    Квадрик:
    CFMOTO 500-2A
    парни, не подскажите чем можно мотор помыть, после мойки появились белые подтеки, есть какое нибудь средство? или уже реакция пошла.

19. Andrey77

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    25 мар 2011
    Квадрик:
    CFMOTO X6 EFI
    Ребят, в гараже отрыл родной глушитель от кавы 450 08 года. Никому не нужен случаем?

20. Левик

Левик Постоянный форумчанин

Вступление:
    4 авг 2014
    Алексей
    Квадрик:
    Honda TRX 700 , Honda TRX 680 Rincon
    Пробовал мотюль офроуд, трансмиссионное масло.
    Сначала смывал брызгалкой от мотюль затем и по сей день керосин.
    Сейчас плотно подсел на мовиль в брызгалке,как по мне так мовиль на цепи дольше всех держится !!!
    Сначала как и все не воспринимал мовиль в серьез:Acute::Acute::Acute: мовиль.jpg

Поделиться этой страницей