Техника BRP
РЕЗИНА
Техника BRP
МАГАЗИН
Навигация

Мото Обслуживание кроссовых и эндуро мотоциклов

NekitUall

Модератор раздела
12 Авг 2014
241
78
33
Предлагаю здесь обсудить обслуживание как общих, так и индивидуальных узлов различных внедорожных мотоциклов.

Первый вопрос, с которым столкнулся лично я, это обслуживание цепи. В интернете куча материалов по использованию смывок загрязнений, а также необходимой смазке.
Полагаю не только мне будет интересно обсудить использование и эффективность различных очистителей(керосина, ДТ, смывок (мотюл, моторех), равно как и способы чистки самой цепи этими средствами.
Сам думаю пользовать керосин и щетку(необувная) для очистки отложений, так как лично у меня цепь не имеет сальников(О-рингов).
Что касается смазки, то тут все проще. Рынок предлагает несколько 400-500 ml баночек именитых производителей по довольно хорошим ценам. Но есть ли альтернатива смазке с лэйблом "офроуд"?
Жду Ваших мнений, господа.
купить китайский кроссовый мотоцикл.jpg 6.jpg

Pavel-

СТАРОЖИЛ
2 Июл 2013
297
24
28
То же использую керосин , в место щетки...кисточка, если лень и по быстрому...то аэрозольный очиститель для тормозных дисков...
отдаю предпочтение LM "Быстрый очиститель"....очищает отлично и мгновенно сушит , но не бюджетно. Цепь без сальников.
Смазка Мотюль либо тот же LM, что первое в магазине на глаза попадется))....желательно с пометкой off road.

zmey707

Ветеран форума
28 Янв 2015
3,160
4,289
114
Имя
Александр
Имхо, ни к чему на кросс/эндуро очистители. Хорошая сальниковая цепь+мойка кёрхером(только без фанатизма, в упор большим давлением не поливать, чтоб под сальники воды не набило)+смазка цепи аэрозоль. Основная задача смазки в этом случае-это уход за сальниками цепи. Не даёт им пересыхать. Ну и перед смазкой, если есть возможность, продуть цепь воздухом от воды, чтоб не ржавела. Устриц ел, всё на собственном опыте. Были эндурики, КТМ 300 ЕХС из последних. Проблем с цепью не знал с таким обслуживанием.

NekitUall

Модератор раздела
12 Авг 2014
241
78
33
мойка кёрхером
продуть цепь воздухом
ну это наверное идеальный вариант, если все есть под рукой.

Короче, лично я затер всю цепь керосином с щеткой, ушло миллилитров 150, не блестит, но вся чистая. После чего сутки сохла(можно меньше естественно, но уже темнело), а затем, использую спрей elf chain lube(типа подходит для офроуд, ага проверим) "пропшикал" полностью. Смазка типа силиконовой, адгезируется на поверхности металла. Будем надеяться, что грязи и влаге противостоит достойно. О результатах отпишусь.
Всем пис:friends:

Tachinski

СТАРОЖИЛ
1 Фев 2013
628
80
48
Катаюсь только по выходным, после покатухи керхером мою мот и цепь в том числе, далее она обсыхает, лью мотюлем смазкой для оффроуда и до след выхов, раз в месяц снимаю в банку с дизелем и лежит там с воскр по пятницу, дальше на мот, ветошью стер дизель, мотюлем и во всю дыру.......цепь ЕК с сальниками. После дизеля как из магазина.

Диман69

СТАРОЖИЛ
5 Дек 2010
294
51
29
48
Имя
Дмитрий
не мою и не чищу цепь мажу литолом из тюбика за 35 рублей . цепи хватает на пару сезонов. ИМХО.

Tachinski

СТАРОЖИЛ
1 Фев 2013
628
80
48
Можно конечно и не мыть и не смазывать..... если цепь безсальниковая, то просто в один прекрасный момент звено заклинит...и т.д. А сальниковая... сальники пересыхают и трескаются. Сов
Катнули.jpg
етую во избежании разных неприятных случаев, а случаи бывают разные, например в сто км от дома в глухом лесу........ все же смазывать цепь, не хватает на мотюль и моторекс, простым трансмиссионным маслом, литр 150р, хватит на долго, быстрее мот умрет.....хотя как кататься....

• Like
Реакции: zmey707

NekitUall

Модератор раздела
12 Авг 2014
241
78
33
Ну вы ребята даете, я так то почище выгляжу :) Сам за 210 км пылевых дорог и грязных грунтовок, цепь чистил и смазывал дважды.
uploadfromtaptalk1463036617414.jpg
uploadfromtaptalk1463036633724.jpg

Отправлено с моего m2 через Tapatalk

Tachinski

СТАРОЖИЛ
1 Фев 2013
628
80
48
Да у тебя мот на фотках как из магазина!!! Конечно не надо ни чего мазать )))))))))))))))))))))))

• Like
Реакции: NekitUall

Angar 8

Партнер АТВ клуба
СТАРОЖИЛ
17 Окт 2012
7,043
3,394
114
www.angar8.ru
Проще купить "LOUIS EDITION", сразу очистка и смазка, смазку используйте оффроуд.

Tachinski

СТАРОЖИЛ
1 Фев 2013
628
80
48
Проще купить "LOUIS EDITION", сразу очистка и смазка, смазку используйте оффроуд.
Ни одна из предлагаемых на рынке смазок, не остается на цепи после первой же лужи!!!!!! Кто не верит желаю дальше тратить деньги ))))))))))))

klr650

СТАРОЖИЛ
2 Апр 2008
14
4
3
Ну смазывать то цепь естественно надо . Кто ездиет знает , что после поездки и мойки мотоцикла , цепь от старой смазки отдельно отмывать не надо , как на дорожных мотоциклах . Она полностью смывается в грязи . Смазывать рекомендую трансмиссионным маслом и после каждой поездки .

• Like
Реакции: Погранец

Tachinski

СТАРОЖИЛ
1 Фев 2013
628
80
48
Ну смазывать то цепь естественно надо . Кто ездиет знает , что после поездки и мойки мотоцикла , цепь от старой смазки отдельно отмывать не надо , как на дорожных мотоциклах . Она полностью смывается в грязи . Смазывать рекомендую трансмиссионным маслом и после каждой поездки .
Самый простой и дешевый способ!!!! Часто так и делаю!

• Like
Реакции: Погранец

M@kson

СТАРОЖИЛ
16 Фев 2011
4,936
1,376
114
Имя
Максим
парни, не подскажите чем можно мотор помыть, после мойки появились белые подтеки, есть какое нибудь средство? или уже реакция пошла.

Левик

Постоянный форумчанин
4 Авг 2014
570
92
29
Котлас
Имя
Алексей
Пробовал мотюль офроуд, трансмиссионное масло.
Сначала смывал брызгалкой от мотюль затем и по сей день керосин.
Сейчас плотно подсел на мовиль в брызгалке,как по мне так мовиль на цепи дольше всех держится !!!
Сначала как и все не воспринимал мовиль в серьез:Acute::Acute::Acute:
мовиль.jpg