Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Литровая 500ка CF

istrebitel77

Пользователь
15 Окт 2019
33
3
8
Москва
extreme-express.ru
Имя
Максим
Всем привет! Немного освежу тему. Пошла вторая неделя после запуска, можно сделать предварительные выводы. В целом, все едет, крутится, переключается. Динамика с ходу на уровне литра, за глаза. С места без прыжка, на задних естественно не едет, но тут уже вопросы к алгоритмам управления акпп и блокировки гидтрансформатора. Пч в кпп у меня получилось почти 2.2, цепь did zvmx - самая прочная, которую можно найти. Звезды skf с закаленными зубьями, в кпп успокоитель для цепи. В целом, Кпп получилась достаточно экспериментальной как по пч, так и по передаче момента на мосты. В качестве награды за долгое макетирование получил заводские приводные валы от автомобилей ваз - варить ничего не нужно, ремонтопригодность и заменяемость запчастей хорошая. По кузову и раме было много хлопот с целью оставить штатный пластик и внешний вид. Сиденье удалось сохранить, спереди защелкивается как в стоке. После обкатки планирую установить пластиковые заводские крышки, прикрывавшие когда то вариатор - меньше грязи и соблазна маленькому сыну потрогать горячие детали.

Вложения

• Like
Реакции: Andrey27008 и 9era

-Sir-

СТАРОЖИЛ
24 Апр 2014
313
25
28
Имя
Сергей
Пч в кпп у меня получилось почти 2.2, Здравствуйте. Поздравляю,хорошо получилось. Сколько зубов получилось сделать на первичном валу и сколько на вторичном.
Башмак успокоителя подпружинен или нет?

istrebitel77

Пользователь
15 Окт 2019
33
3
8
Москва
extreme-express.ru
Имя
Максим
Башмак успокоителя подпружинен или нет?
Пч 11/24. Рассчетное межцентровое ровно 110, 32 звена. При установке цепь стоит ровно но при прикладывании давления вбок прогиналась на добрые миллиметров 8, при расстажке цепи(любая новая цепь тянется) это расстояние еще увеличится, поэтому решил ограничить ход башмаком с пружиной. Должно работать при движении назад или торможении двигателем.

-Sir-

СТАРОЖИЛ
24 Апр 2014
313
25
28
Имя
Сергей
решил ограничить ход башмаком с пружиной
Здравствуйте. Можно увидеть фото как реализован башмак натяжителя. Каким образом удалось внедрить на первичный вал звезду 11 зубов.(говорили что больше 10 не войдёт). И очень интересно как проходит дальнейшая эксплуатация.

-Sir-

СТАРОЖИЛ
24 Апр 2014
313
25
28
Имя
Сергей
И ещё. Джентльмены не подскажите у кого на каких оборотах отсечка происходит? у меня что то около 6 тыш. по родному тахометру.

argon84

Пользователь
20 Дек 2018
46
11
8
35
Имя
Андрей
На 5500 по ВАЗовскому указометру. Но я ему не сильно верю. Надо тарировать. В моём понимании отсечка должна быть на 6500-7000

istrebitel77

Пользователь
15 Окт 2019
33
3
8
Москва
extreme-express.ru
Имя
Максим
Здравствуйте. Можно увидеть фото как реализован башмак натяжителя. Каким образом удалось внедрить на первичный вал звезду 11 зубов.(говорили что больше 10 не войдёт). И очень интересно как проходит дальнейшая эксплуатация.
Здравствуйте! Натяжитель установлен на оси вала выбора передач. На ось надета втулка, к которой приварена пластина. Пружина упирается в корпус Кпп со стороны Масло насоса. Под 11 зубов сточил часть корпуса Кпп и насоса, магистраль блокировки гт пустил по стальной трубке, что позвонило подпилить корпус. Вообще, если захотеть то можно поставить звезды 13/26 и 34 звена, расчистив под них место.
По эксплуатации всем доволен. Расход около 10л, передаточное то, что нужно. Переход на вторую передачу при 9км/ч. Первая действительно похожа на l-ку. Очень понравилось торможение двигателем на режимах Кпп. С крутого спуска на l-ke больше 10 кмч не разгоняется. Частенько катаюсь с прицепом для нужд участка, килограмм 300 перевожу. Максималка 100+, дальше не тестил, нет необходимости но запас большой. Недавно был серьёзный тест кпп - пытался вытащить застрявший микроавтобус, понимая что сидит он плотно. Тянул с сухого участка на л-ке на всех блокировках, массы конечно не хватило, но квадр закрылся не хуже мотоблока. Ничего не отвалилось)

Вложения

-Sir-

СТАРОЖИЛ
24 Апр 2014
313
25
28
Имя
Сергей
Здравствуйте.Радиатор акпп кто нибудь оставил?

argon84

Пользователь
20 Дек 2018
46
11
8
35
Имя
Андрей
В моей конструкции радиатор от Ниссан Тииды 1,5л. В нём есть контур охлаждения АКПП, его и задействовал.

Deny$

Активный участник
1 Авг 2017
137
17
18
Имя
Денис
Здравствуйте.Радиатор акпп кто нибудь оставил?
На "зетке" оставил родной маслорадиатор и магистрали.
Всем прувэт
Квадрик мой рм уехал из Ульяновска в Волгоград, новый хозяин звонил ссался кипятком какой он ох.. класный
Зетка ездит, чувак кайфует. На днях скинул он мне видос, стучит. Тащи говорю, стук по видео на шатун похож. Привезли, запускаю, нет не шанун, что то серьёзней грохот. Всё изрыл, решил снимать АКПП, грешил на неё, потому как сзади мотора стук и при наборе оборотов и под нагрузкой пропадал. Снял АКПП, а там маховик с выломаной ступицей(
П. Сы масло в АКПП как будто только залили, а уж почитай полтора года, думаю это заслуга именно радиатора!
IMG_20200602_195619_519.jpg

Deny$

Активный участник
1 Авг 2017
137
17
18
Имя
Денис
интересно почему так случилось
Загадка для меня. Маховик прикрутил я без проблем к бублик, даже не могу придумать причину. Я ломал мах на турбовом тазике, но там я попал со льда на бетонную поверхность, на раскрученой трансмиссии....

istrebitel77

Пользователь
15 Окт 2019
33
3
8
Москва
extreme-express.ru
Имя
Максим
Было давно что то подобное когда у человека на работающем двигателе сработал автозапуск, шестерня бендикса каким то образом дала нагрузку поперечную.

-Sir-

СТАРОЖИЛ
24 Апр 2014
313
25
28
Имя
Сергей
Здравствуйте. Я понимаю что данный маховик сам по себе хлипковат, но в сборе с гт это уже мощная конструкция. Чудны дела твои госпади.

Deny$

Активный участник
1 Авг 2017
137
17
18
Имя
Денис
Было давно что то подобное когда у человека на работающем двигателе сработал автозапуск, шестерня бендикса каким то образом дала нагрузку поперечную.
Вполне возможно это и стало причиной, только не пойму как это действует.
Пред история.... Недели за две до стука пригоняли "кибитку" с поломаной вилкой стартера, на вопрос как так получилось, ответил что стартер на ходу включился и вот....
Стартер заменили на другой и отправили во свояси, но вот стук появился спустя не долго.