На мотоцикле без прав – теперь можно

Тема в разделе "Кросс и эндуро", создана пользователем Angar 8, 23 дек 2015.

1. Angar 8

Партнер АТВ клуба СТАРОЖИЛ

Вступление:
    17 окт 2012
    Верховный суд Российской Федерации разъяснил, в каких случаях для езды на мотоцикле не требуется водительское удостоверение и какие мотоциклы не считаются транспортными средствами.
    В городе Кирсанов Тамбовской области сотрудники ГИБДД задержали водителя кроссового мотоцикла на одной из улиц города. Мотоцикл не имел регистрационных документов и государственного регистрационного знака, а водитель не имел при себе водительского удостоверения. Сотрудники ГИБДД наложили на водителя штраф в размере 7 000 рублей, согласно статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», сообщает Российская газета.
    Водитель не согласился с решением официальных лиц и подал иск в Верховный суд РФ. Высшая судебная инстанция поддержала водителя мотоцикла и выпустила постановление № 13-АД15-1, разъясняющее, что «под транспортным средством следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью более 50км/ч. Также к транспортным средствам относятся прицепы, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях главы 12 КоАП подразумеваются иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством предоставляется специальное право».
    Например, как указал в одном из недавних решений Верховный суд, квадроциклы и снегоходы надо считать транспортными средствами. Соответственно, если человек сядет на них в пьяном виде, его нужно наказывать.
    Однако в данном случае речь идёт о кроссовом мотоцикле, предназначенном исключительно для спортивного использования вне дорог общего пользования. В своём разъяснении Верховный суд сослался на письмо врио заместителя начальника управления МВД России по Тамбовской области, объясняющего, что «эксплуатация кроссового мотоцикла… по дорогам общего пользования запрещена, он предназначен исключительно для участия в спортивных соревнованиях, не подлежит постановке на регистрационный учёт в органах Госавтоинспекции, паспорт транспортного средства для него не предусмотрен».
    Отсюда суд сделал вывод, что кроссовый мотоцикл не является транспортным средством.
    «С учётом данного обстоятельства, а также в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия гражданина З. [остановленного мотоциклиста – примечание редакции] по управлению мотоциклом при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», говорится в постановлении Верховного суда.
    Взыскание с истца было снято, а штраф аннулирован.
    Собственно, ничего нового Верховный суд не сказал. Лишь подтвердил то, что кроссовые мотоциклы (продающиеся без ПТС) не нужно регистрировать в ГИБДД и для езды на них не нужно получать водительское удостоверение. Однако юридический казус заключается в следующем: несмотря на то, что спортивные мотоциклы не могут использоваться на дорогах общего пользования, КоАП РФ не предусматривает за это никакого наказания.
    ОТСЮДА

2. stels

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    7 июл 2007
    Квадрик:
    Adly STANDART ATV320U 4WD
    Только вот его действия попадпют под другую статью: ХУЛИГАНСТВО. И если ГАйцы подадут в суд (а могут) то светит уже совсем другой расклад.

3. Shuher

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 ноя 2008
    Андрей
    Ну хулиганку не вижу оснований клеить, разве что если ехать на кроссе и материться на всю улицу))), а вот 12.29.2 вполне можно впаять

#3 Shuher, 26 дек 2015
    Последнее редактирование: 26 дек 2015
  4. stels

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    7 июл 2007
    Квадрик:
    А легко. ГАИ составляет протокол (не забываем, что ГАИ это тоже полиция) что поведение на дороге данного индивида представляло общественно опасное деяние, ввиду непредсказуемого поведения и потенциальной опасности.... и т.д. (вспомните случай в метро) и показательная порка. Вот и статья наклюнется.

5. Shuher

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 ноя 2008
    Андрей
    Вот не надо только фантазировать, конкретно по какой статье они наказывать будут, участие в дорожном движении - это не грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу?))) Кстати, а как наказали байкера в метро в итоге, в суде эта туфта не развалилась?

#5 Shuher, 27 дек 2015
    Последнее редактирование: 7 сен 2016
    Klindux нравится это.
  6. stels

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    7 июл 2007
    Квадрик:
    В дорожном движении принимают участие Водители ТС и Пешеходы. Если вышеуказанный гражданин не являлся водителем ТС, то он пешеход? Тогда почему он оказался на проезжей части дороги и двигался по ней?
    Что Вы говорите, не нарушал общественный порядок? То есть залепил дуло перед выездом на предмет децибел? У вас в час ночи такой урод пролетая под окнами не будил грудного ребенка?

Давайте впаривайте теперь малолеткам питбайки и кроссачи на которых "можно без прав" по дорогам гонять. Вам то насрать на лужи крови на асфальте и покалеченные судьбы. Главное "можно теперь...." Я бы за одну такую статью в нете срок бы дал..
    Вот на сайте разместившего топикастера что пишут: Основным преимущество «питов» остаётся то, что они не предназначены для езды по дорогам общественного пользования. У них отсутствует ПТС и на учет в ГАИ их ставить не нужно, как и не нужны водительские права. Лучший вариант начинающего мотоциклиста!
    У меня несколько звонков в месяц с просьбой привезти пит "без прав" от малолеток. И всем разъясняю, что НИЗЯЯЯ по дорогам на них. Не понимают, а тут еще такие статьи распространяют.

7. wallie

Модератор раздела СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 сен 2006
    Вадим
    Я не считаю эту тему вредной, сорри.

Наоборот, есть смысл доходчиво объяснять родителям и их детям, что со спортинвентарем все далеко не так уж и просто. На мой взгляд, суд в данном случае пропустил массу фактов, оставив их без должного внимания.
    Например, в Москве для владельца подобного "Сигвея", остановленного гайцами, сперва будет симпатичная такая штрафплощадка, потом его ждут долгие и дорогостоящие судебные разбирательства, ну, а напоследок увлекательное восстановление "спортинвентаря", который все это время находился на штрафплощадке и, естественно, использовался в качестве доступного донора.
    И то, все это счастье возможно лишь в том случае, если все документы на технику будут в полном порядке, а спортивный клуб окажется в состоянии доходчиво объяснить суду, по какой причине данный "спортсмен" использовал принадлежащую клубу технику вне специально отведенного тренировочного полигона.
    Мне кажется, что в результате проблем у такого "спортсмена" будет гораздо больше, нежели просто оплата выписанного штрафа за езду без прав или номеров.
    И, скорее всего, первый же встреченный им мотобатовец сможет весьма доходчиво объяснить, почему не стоит заниматься опасным "спортом" на оживленных улицах.

8. stels

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    7 июл 2007
    Квадрик:
    С этим согласен. Только вот малолетки по дурости пытаются уехать от мотобата (в котором кстати есть и реальные спортсмены) и бъются нахрен. Да что говорить, не только малолетки.

oshen нравится это.
  9. Shuher

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 ноя 2008
    Андрей
    Оставьте эмоции, и углубитесь в букву закона... Ну шумят, ну рискуют, но это не хулиганка никаким образом.
    ЗЫ: как ни крути, эти водидели спортинвентаря будут являться водителями механических транспортных средств для ПДД. Фокус лишь в том, что для КоАП они водителями ТС не являются, а потому их и наказать за это нельзя. По КоАП их можно приравнять лишь к "иным участникам дорожного движения"

10. wallie

Вступление:
    5 сен 2006
    Вадим
    Увы, я тоже бился, и не раз, в том числе и на всесоюзных соревнованиях.
    Оградить малолеток от мото не получится по-любому, знаю по себе.
    Впервые я проехал по улицам Москвы на Верховине-3 (насколько сейчас помню, маршрут был от Выхино, где сгрузил свежекупленный в Томилино аппарат с электрички) и аж до Площади Свободы, Тушино. Причем, у девайса была хорошо так погнута рама, поэтому он ехал совершенно не туда, куда мне было нужно.) Молодость и энтузиазм, ага - мне тогда было всего 15 лет :)
    Сейчас, конечно, вождение совсем иное, да и стиль уже не столь задорный, хотя моя любимая ласточка Yamaha R6 со светофоров улетает очень быстро. И ощущения те же, что и прежде.
    Так что с присутствием на дорогах молодежи так или иначе, но придется смириться. (Равно как и с присутствием дедов вроде меня :) )

11. wallie

Вступление:
    5 сен 2006
    Вадим
    Но, опять таки, лишь в том случае, если техника принадлежит реально существующему мотоклубу, т.е., если документы правомочны.

12. Shuher

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 ноя 2008
    Андрей
    Не вижу ни одного повода шоб могли увезти "Сигвей" на штрафплощадку если чесна

13. Shuher

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 ноя 2008
    Андрей
    Пофиг на документы мотоклуба, это полнейшая филькина грамота, считай нет документов никаких. Эти "документы" лишь якобы свидетельствуют, что их владелец является участником какого-то спортклуба. Никакой правоустанавливающей силой на технику они не обладают
    ЗЫ: это все равно, что выехать на дорогу на мотоблоке или лошади верхом

#13 Shuher, 27 дек 2015
    Последнее редактирование: 27 дек 2015
  14. stels

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    7 июл 2007
    Квадрик:
    Народ, Вы название темы прочитайте. И это вывесил тот, который продает эту технику. Как Вы думаете зачем? Не за тем ли, чтобы использовать этот форум как авторитетное мнение для увеличения продаж? Дай бог если я ошибаюсь.
    Молодняк слышит ведь только то, что ему хочется слышать. Я больше 10 лет занимался с такими подростками, у самого 2 пацана. У них НЕТ МОЗГОВ!!! "В контакте" для них более авторитетно чем ПДД и УК, а слово манагера да еще с сылкой на ..... это вообще верх закона.
    Не надо ограждать, напротив надо привлекать к мототеме, квадрам, картингу и т.п. Ибо только владеющий темой пацан понимает потенциальную опасность и готов к ней хоть частично.
    Валли. если ты едешь на гонки, то уже понимаешь откуда педали растут и принимаешь меру опасности.

Текст пока я весь оставил, как он был. Надеюсь, что в дальнейшем наши форумчане откажутся от практики создания холиваров, ага? Иначе я буду вынужден удалять сообщения подобного рода.

С уважением, Wallie.

#14 stels, 28 дек 2015
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2015
  15. IvanGrozniy

IvanGrozniy Новичок

Вступление:
    6 сен 2016
    Иван
    Малолетки рассекают как хотят, красный свет - не неслышал, это не орально и с этим надо бороться

Поделиться этой страницей