Техника BRP
РЕЗИНА
МАГАЗИН
Навигация

Экспедиции 2015 (маршрут и даты)

svDiablo

СТАРОЖИЛ
28 Янв 2013
201
370
43
Добрый день товарищи!
Я решил создать тему экспедиций этого года, чтобы каждый мог посмотреть маршрут с описанием и фотографиями. Если у кого то будут вопросы, готов ответить.

Я, как организатор экспедиции набираю группу интересных и активных людей для путешествий.
Если кому то нужен мой телефон, пишите в личку.
Я предлагаю следующий даты:
Первая дата: 10,11,12,13,14 Июня (Три дня из которых праздники) То есть нужно взять на 10 и 11 отгулы.
Вторая дата: 16,17,18,19 Июля (либо пятый день 15 июля) 18-19 это выходные. Отгулы на работ нужно будет взять на 16 и 17 число.

Экспедиция №1 "Красный маршрут"
В Саяны на большое озеро Пезо, через пересечение Юльевских золотых приисков на реке Мана.

Старт: населенный пункт - Выезжий лог!
Количество дней: 3-5
Общий пробег: от 200 до 500 км
Маршрут обещает быть очень интересным. Дорога до приисков, далее отклонения по рекам, там избы с банями. По карте я их пометил. Далее интересный переход через горды, озера... До озера Пезо дорога точно есть, а дальше можем посмотреть по месту, не исключаю что можем поехать и дальше. Переночевать 1-2 раза на озере, отдохнуть, потом возвращаться назад.
Рек не сильно много, самая большая - МАНА. Главное переехать ее в районе приисков. Но я так понял, что многие это делают.

Карта:
Карта 1.jpg

Продолжение:
Карта 2.jpg

Озеро пезо:
Пезо.jpg

Юльевский прииск:
Юльевский прииск - дома.jpg

Переход через ману.jpg

Дорога по горам:
Такая дорога до гор.jpg

Вот такая дорога.jpg

долина:
Долина с высоты.jpg

Долина которая ждет нас.jpg

Памятные места.jpg

Луга.jpg

Озера.jpg

Мана.jpg

Манское озеро.jpg

Большое Пезо.jpg

Финиш на большом озере ПЕЗО.
Возвращаться назад можно по зеленой ветке маршрута (по карте видно)
Там интересная дорогая по тайге с избами на ручьях.

• Like
Реакции: Космос24

svDiablo

СТАРОЖИЛ
28 Янв 2013
201
370
43
Экспедиция №2 "Синий маршрут"
В Саяны до горной реки Тукша, далее до малого Агула и возможно добраться до озера Медвежье!

Старт: населенный пункт - Тугач (это за Агинским)!
Количество дней: 3-5
Общий пробег: от 300 до 600 км (точно неизвестно)
Маршрут настолько интересный, что я даже не знаю куда из этих двух экспедиций поехать в первую очередь. Нас ждет каменистая горная дорога, база геологов глубоко в тайге, горные ручьи,реки, заброшенные деревни в горных долинах и многое другое. И если удастся добраться до озера Медвежье, то там целый туристический дом!

Карта:
Марш 1.jpg

Марш 2.jpg

Марш 3.jpg

Фотографии:
дорога 2.jpg

дорога 3.jpg

дорога 4.jpg

дорога через перевал.jpg

дорога.jpg

Тукша:
Деревня Тукша.jpg

Деревня Тукша2.jpg

Дорога после Тукши:
дорога после Тукши.jpg

Долина:
Вид долины.jpg

Дом на озере Медвежье
Дом на медвежем озере.jpg

[DOUBLEPOST=1429769790,1429769371][/DOUBLEPOST]Экспедиция № 3
На север Зеленогорска к золотым приискам НИКОЛАЯ II (Мой прошлогодний маршрут)
4-5 дней.
Общий пробег 600-800 км.
Готов поехать туда если будут желающие.
Маршрут очень интересен, хочется еще проехать по нему и заехать в новые места.
[DOUBLEPOST=1429769897][/DOUBLEPOST]Можно брать отгулы, планировать и т.д.
Жду мнений, вопросов, обсуждения.

GalCa

СТАРОЖИЛ
28 Мар 2011
2,934
519
68
Имя
Катерина
До Большого Пезо 125-130 км в одну сторону от Кутурчина, в трое суток можно уложиться, удавалось. сильно дальше не проехать. Трек есть, могу скинуть.
Дальше Тукши на Малый Агул или Неготу и далее Медвежье на квадре не реально, на снежной тукше она заканчивается и пешком-то идти тяжело. Тугач - Тукша 85 км. По Идару прокатиться стоит, конечно, виды потрясающие, дорога не сложная, если без приключений, полдня. Отчеты наши, к сожалению, остались без фото, пока не восстановила. небольшое слайдшоу осталось. Ну и до июля оба маршрута могут быть до конца не проходимы, т.к. дорога проходит по довольно крутым северным склонам, где техника не может преодолеть ледники, после Кингаша это совсем опасно. На Тукше и Снежной Тукше прошлым летом бурили, не исключено, что закроют проезд и возобновят добычу на прииске уже этим летом, говорили.

Последнее редактирование:

Radislav

СТАРОЖИЛ
30 Янв 2013
5,028
60
49
Новосибирск
Имя
Радислав
До Большого Пезо 160км в одну сторону от Кутурчина, в трое суток можно уложиться, удавалось. сильно дальше не проехать. Трек есть, могу скинуть.
Дальше Тукши на Малый Агул или Неготу и далее Медвежье на квадре не реально, на снежной тукше она заканчивается и пешком-то идти тяжело. Тугач - Тукша 85 км. По Идару прокатиться стоит, конечно, виды потрясающие, дорога не сложная, если без приключений, полдня. Отчеты наши, к сожалению, остались без фото, пока не восстановила. небольшое слайдшоу осталось. Ну и до июля оба маршрута могут быть до конца не проходимы, т.к. дорога проходит по довольно крутым северным склонам, где техника не может преодолеть ледники, после Кингаша это совсем опасно. На Тукше и Снежной Тукше прошлым летом бурили, не исключено, что закроют проезд и возобновят добычу на прииске уже этим летом, говорили.
Прикольно, молодцы!!

svDiablo

СТАРОЖИЛ
28 Янв 2013
201
370
43
Galca, можно чуть по подробнее... до куда можно доехать на квадриках? От крайней точки до куда можно доехать, стоит ли идти на медвежье озеро? Красиво ли там? До малого агула реально доехать или нет?
Если идти пешком до озера, сколько по времени?
Спасибо за ответы. :)

GalCa

СТАРОЖИЛ
28 Мар 2011
2,934
519
68
Имя
Катерина
Примерно так можно рассчитать маршрут
День 1ый
подход через Агинское -Тугач, от Красноярска до Агинского 204 км асфальта
Тугач-Тукша (85,342км) квадры, ночевка в избе

День 2ой
Тукша-Негота (24,572км) (квадры можно бросить на Снежной Тукше, дальше пешка...

День 3ий
Негота-Медвежье (Север) (22,720км)

День 4ай
Медвежье(С)-Медвежье(Юг) (6,529км) 3-4
Медвежье(Юг)-Кинзелюкский водопад (9,080км) , 4-6 часов, есть вариант подъема на Верхнее Кинзелюкское озеро часа на 2-3...

ну и обратная дорога... это оптимистичный вариант - проходить по 25 км в день, скорость может быть ниже, но 15 км проходить точно можно в день

Видеоподборка о Центральном саяне http://www.youtube.com/playlist?list=PL23557225643D2384

тут просто душевный отчетец девчушки , сохранилась ссылочка http://katenock.livejournal.com/92218.html

Маршрут примерно как Вы и отрисовали, тропы только звериные - по ним туристы и ходят.
[DOUBLEPOST=1430278319,1430276963][/DOUBLEPOST]До Большого Пезо я ошиблась, не 160км, а 125-130км, у нас на 10 км разошлись показания одометра на двух квадрах по итогу поездки, 250 (260) км ))) До Кутурчина , если на машинах с прицепами, Вам ближе вдоль Саянской ветки жд доехать или с Кан-Оклера на Вершино-рыбное и далее вдоль Саянской ветки до Мины ( дорога с Орья на Мину по Анже , пожалуй, если только на квадрах, а это доп запас топлива необходим, на Юльевский есть дорога с Орья, но я про нее ничего не могу сказать...
У нас получалось 1 ый день доехать до Манского озера с отклонением на Сивуху по пути, там ночевали, второй день полдня ушло на дорогу на Большой Пезо неспеша , там ночевали, и третий день за световой день (30 августа) с Большого Пезо доехали до Кутурчина. по 40 литров на квадр брали, хватило

Последнее редактирование:

Bolshoy

Новичок
28 Май 2014
19
4
8
Как показывает практика, до конца июля дальше манского озера, ну край малого Пезо даже не стоит залазить на технике кроме снегоходов. А Юльевского прииска как такового, имеются в виду постройки (как на фотографии выше)уже давно не существует. Да и избушки с банями в доль дороги, там надо еще поискать, плюс согласие их владельцев спросить.

svDiablo

СТАРОЖИЛ
28 Янв 2013
201
370
43
Всем желающим, предлагаю присоединиться к нам с 11 по 14 июня!