Как победить датчик переворота Y.Grizzly 700

РЕЗИНА
Навигация

pavlov-ap

СТАРОЖИЛ
28 Апр 2013
303
20
18
Хочу найти решение оперативного ремонта датчика переворота на Y.Grizzly 700!

У самого есть немалый опыт переворотов, но датчик не разу не срабатывал. Тьфу-тьфу-тьфу...
- ложился на бок;
- переворачивался вдоль оси движения (морда кверху подлетает, переворот через задний багажник);
- переворачивался поперёк оси движения 4 оборота, встал на колёса.

Знаю, что на приборке загорается цифра 30, нестабильные ХХ, глохнет, не набирает скорость - все симптомы известны.
Датчик находится под капотом, на схеме - № 55.

На трофийных соревнованиях переворот - не редкость.
Поэтому, тема создана для выяснения двух моментов:
1. При каких условиях срабатывает датчик переворота (напишите как вы переворачивались, в каком положении оказался квадр и через сколько сек он заглох сам или вы его заглушили)?;
2. САМОЕ ВАЖНОЕ: кто-нибудь ремонтировал датчик без его замены, в условиях леса/тайги? Что делать если он сработал, а ехать дальше нужно?

P.S. у кого есть опыт: напишите какое напряжение на новом и на сработавшем датчике.

P.S. найдём решение, добавим тему в фак!

Спасибо.

КвадрAT

СТАРОЖИЛ
6 Мар 2012
7,445
974
69
А в чем у вас проблема?
Перевернулся, выключил-включил зажигание, поехал дальше.
Если датчик 'залип' - помогает небольшой удар по датчику.

bars2

СТАРОЖИЛ
8 Фев 2011
5,051
2,627
114
В крайний раз, когда полетел датчик не чего не помогло, что только с ним не делали :smile3:!
Приехал домой на шнурке, помогла только замена:sorry:!

- - - Добавлено - - -

Хочу найти решение оперативного ремонта датчика переворота на Y.Grizzly 700!

У самого есть немалый опыт переворотов, но датчик не разу не срабатывал. Тьфу-тьфу-тьфу...
- ложился на бок;
- переворачивался вдоль оси движения (морда кверху подлетает, переворот через задний багажник);
- переворачивался поперёк оси движения 4 оборота, встал на колёса.

Знаю, что на приборке загорается цифра 30, нестабильные ХХ, глохнет, не набирает скорость - все симптомы известны.
Датчик находится под капотом, на схеме - № 55.

На трофийных соревнованиях переворот - не редкость.
Поэтому, тема создана для выяснения двух моментов:
1. При каких условиях срабатывает датчик переворота (напишите как вы переворачивались, в каком положении оказался квадр и через сколько сек он заглох сам или вы его заглушили)?;
2. САМОЕ ВАЖНОЕ: кто-нибудь ремонтировал датчик без его замены, в условиях леса/тайги? Что делать если он сработал, а ехать дальше нужно?

P.S. у кого есть опыт: напишите какое напряжение на новом и на сработавшем датчике.

P.S. найдём решение, добавим тему в фак!

Спасибо.
Тоже думал над этим, в голову не чего не пришло кроме как может заблокировать в нутри датчик, но пока не пробовал:smile3:! Чтобы углы переворота не работали!

КвадрAT

СТАРОЖИЛ
6 Мар 2012
7,445
974
69
Вообще датчик (по моему понятию) представляет собой простейшее устройство с замыканием пластинкой 2-х контактов.

Соответственно. что бы его заглушить - надо соединить 2 провода между собой.

VRTP

СТАРОЖИЛ
23 Апр 2013
245
40
28
ВОРОНЕЖ
Имя
Санек
Вообще датчик (по моему понятию) представляет собой простейшее устройство с замыканием пластинкой 2-х контактов.

Соответственно. что бы его заглушить - надо соединить 2 провода между собой.
На верное всё на оборот,при нормальном состоя нии контакты разомкнуты,а при перевороте они замыкаются.Может быть что то похожее на металический шарик,когда всё хорошо,он спокойно лежит не трогая контакты,а когда переворот,он замыкает контакты.Нужна электрическая схема,тогда можно о чем то говорить.

pavlov-ap

СТАРОЖИЛ
28 Апр 2013
303
20
18
Перевернулся, выключил-включил зажигание, поехал дальше.
Если датчик 'залип' - помогает небольшой удар по датчику.
о! ну отлично! я то думал, что он одноразовый))

- - - Добавлено - - -

На верное всё на оборот,при нормальном состоя нии контакты разомкнуты,а при перевороте они замыкаются.Может быть что то похожее на металический шарик,когда всё хорошо,он спокойно лежит не трогая контакты,а когда переворот,он замыкает контакты.Нужна электрическая схема,тогда можно о чем то говорить.
Тоже думал над этим, в голову не чего не пришло кроме как может заблокировать в нутри датчик, но пока не пробовал:smile3:! Чтобы углы переворота не работали!
у меня есть с кем посоветоваться по этому поводу, придумаем полюбому.

Схему мы вряд ли найдём, а вот если кто-нибудь разберёт неработающий датчик и выложит сюда фото его устройства, то тогда придумаем.

А с вольтажём что? Есть у кого-нить инфа в рабочем и нерабочем состоянии?

bars2

СТАРОЖИЛ
8 Фев 2011
5,051
2,627
114

- - - Добавлено - - -

у меня есть с кем посоветоваться по этому поводу, придумаем полюбому.

Схему мы вряд ли найдём, а вот если кто-нибудь разберёт неработающий датчик и выложит сюда фото его устройства, то тогда придумаем.

А с вольтажём что? Есть у кого-нить инфа в рабочем и нерабочем состоянии?
Бу датчик не рабочий есть, если не кто не выложит думаю на следующей неделе постараюсь сфоткать:yes:!

КвадрAT

СТАРОЖИЛ
6 Мар 2012
7,445
974
69
Нужна электрическая схема,тогда можно о чем то говорить.
Вы видели эл схемы?
Что вам там будет нарисован шарик?

Почему именно пластина и именно сомкнута - у меня был кавасаки. Там датчик стоит на более открытом месте и он больше.
Короче я все посмотрен, потряс... Пластина.

- - - Добавлено - - -

На верное всё на оборот
Или вы разбирали?

- - - Добавлено - - -

:lol:
Вообще не работать он может по причине окисления контактов.

- - - Добавлено - - -

Бу датчик не рабочий есть,
Будьте любезны его расковырять и сфоткать.
Все равно не рабочий

pavlov-ap

СТАРОЖИЛ
28 Апр 2013
303
20
18
выходит, что в нормальном состоянии, он разомкнут, так?

VRTP

СТАРОЖИЛ
23 Апр 2013
245
40
28
ВОРОНЕЖ
Имя
Санек
Очень похоже на датчик Холла.

- - - Добавлено - - -

Короче я все посмотрен, потряс... Пластина.
И где же пластина?!:smile:

- - - Добавлено - - -

Коричневая приблуда , это магнит ?
Достаточно будет выкинуть эту приблуду и датчик не будет реагировать на опрокидывание.

bars2

СТАРОЖИЛ
8 Фев 2011
5,051
2,627
114
Очень похоже на датчик Холла.

- - - Добавлено - - -

И где же пластина?!:smile:

- - - Добавлено - - -

Достаточно будет выкинуть эту приблуду и датчик не будет реагировать на опрокидывание.
Логично, но вот у датчика есть такая способность ломаться в силу какихто причин, у меня так было:sorry:!
Как его вообще убрать? Так как, не чего с ним не сделаеш в полевых условиях!

- - - Добавлено - - -

Почему Я и спросил про магнит . Только ответа нет :0356: .
Я хз походу нет, полупроводник, но уточню на след выхах:blink:!

КвадрAT

СТАРОЖИЛ
6 Мар 2012
7,445
974
69
И где же пластина?!
На каве пластина!
Это написано выше.

- - - Добавлено - - -

bars2, коричневая хрень вращается?

- - - Добавлено - - -

bars2, что бы исключить данный девайс с квадра, надо сделать так:
нужна электросхема устройства, обратиться с спецлюдям, которые умеют читать схемы, и замкнуть соответствующие контакты.
Все просто и все сложно!)))

- - - Добавлено - - -

Если я правильно понял по фото - из платы торчат контакты и при определенном положении коричневая хрень замыкает или нет определенные контакты.
Еще вариант.
Определить какие контракты сомкнуты (или нет) в "правильном" полодении и замкнуть их.
Или:
зафиксировать коричневую хрень саморезом (прямо через корпус) и тогда полодение датчика будет всегда "правильным".

bars2

СТАРОЖИЛ
8 Фев 2011
5,051
2,627
114
bars2, коричневая хрень вращается?
Да да:scared:!

- - - Добавлено - - -

bars2, что бы исключить данный девайс с квадра, надо сделать так:
нужна электросхема устройства, обратиться с спецлюдям, которые умеют читать схемы, и замкнуть соответствующие контакты.
Все просто и все сложно!)))
Зе**пись давай так и зделаем я за:rofl2:!

- - - Добавлено - - -

зафиксировать коричневую хрень саморезом (прямо через корпус) и тогда полодение датчика будет всегда "правильным".
Поподет вода голова болеть будет!
Открыл датчик там капельки воды, гдето пять километров плыл:smile3:.
Самое прикольное видимых поврежденйив нутри датчика нет, просто квадр встал как вкопаный с ошибкой на панели:sad:!

- - - Добавлено - - -

Если я правильно понял по фото - из платы торчат контакты
Честно я контактов не увидел:sorry:!
Такое ощущение что там по сопротивлению сробатывает, хотя хз.
Датчик чтобы открыть, надо приложить усилия и не рз**ть корпус, он склеян + защелки:0372:!

- - - Добавлено - - -

Пробовал вытащить микруху, она не пот далась, сидит крепко, пробовали давить на контакты результат погнутых контактов:0372:!
Пщель новый датчик покупиль:sorry:!

КвадрAT

СТАРОЖИЛ
6 Мар 2012
7,445
974
69
Поподет вода голова болеть будет!
Я думаю вы тоже слышали про такое достижение человечества как герметик!:biggrin:
Говорят - творит чудеса!:clap:

А то что в датчике была вода - это недоработка производителя.
Может что от времени отошло....

Вообще проблемм с датчиком переворота у многих владельцев нет, значит это локальная неисправность.
Тем более вы
где-то пять километров плыл.
Тут не удивительно что вода попала. У электрики очень условная водонепроницаемость!

Можно за одно и эмульсию в редукторах глянуть - бывает и такое.

- - - Добавлено - - -

Но полностью с вами согласен, что если в лесу он устанет - только галстук.

PS^ пойду датчик спреем для электрики побрызгаю.... А то еще вдруг............

Saldan

СТАРОЖИЛ
21 Авг 2009
6,003
4,369
114
Гжельские Банды
Имя
Сергей
пытливые американцы пишут:
"Another note: If you wish to test wires. Blue--5 volts Black,w blue-- ground yellow, w green- 3.55 to 4.45 @ less then 65 deg angle 0.65 to 1.35 @ more then 65 deg angle Naturally, you would have to remove it to check angle readings."
Или по - нашему:
Если вы хотите, чтобы проверить провода
Синий - 5 вольт ;
Черный, с синей полоской- земля;
желтый, с зеленой:
3,55 до 4,45 @ углом менее 65 градусов
0,65 до 1,35 @ более 65 Угол град
Естественно, вам придется извлечь его и проверить показания угла.

- - - Добавлено - - -

еще пишут, что сверлили отверстие сверху и заливали силиконом подвижную часть, а так же про замену датчика сопротивлением, величину которого подбирали опытным путем переменным резистором
"Basically you will need a variable resistor from radio shack, about 3 bucks, then tie that into the wires, unplug the sensor and set the variable resistor to the middle." вам понадобится переменный резистор от Radio Shack, около 3 баксов, затем связать, что в проводах, отсоедините датчик и установить переменный резистор к середине. (суровый автопереводчик выдал :biggrin:)

Последнее редактирование:

КвадрAT

СТАРОЖИЛ
6 Мар 2012
7,445
974
69
Saldan, А что это дает?
Это получается:
на синий надо подать 5 вольт, а на черный с синей полоской землю, и тогда он будет думать что стоит ровно.
Так?