расточка блока цилинда в ремонтный размер - отчет!

Тема в разделе "Kazuma", создана пользователем foks gti, 9 июн 2014.

1. foks gti

foks gti Постоянный форумчанин

Вступление:
    13 фев 2014
    и так предыстория - в виду неправильно сборки мотора видимо предыдущим хозяином (перепутал расположение болтов БЦ) пробило прокладку БЦ, и на улицу начал сочиться антифриз, я все разобрал и решил таки промерить мотор. Промерка показала 8 сток износа цилиндра, максимально допустимый размер 1 десятая, так что мотор на пределе, так же промерил кольца по принципу указанному в мануале: Вставьте поршневое кольцо в цилиндр и измерьте концевой зазор. Предельно допустимое значение:первое кольцо/второе кольцо: 0.5 мм
    у меня в первое кольцо пролетает 0,85
    а во второе 1,1 ну не могут нормальные кольца так износится за такой пробег, видимо они из пластилина
    по результатам я понял что у меня варианта два:
    1. точить под 92.25 (субаровский комплект поршень - кольца) на форуме слышал что вроде подходит
    2. брать новый цилиндр, поршень, кольца и тд снова китайские
    в итоге я решил пойти по 1му пути, ибо ставить опять все китайское и непонятно какого качества наверное дело пустое, ибо все кончилось за какие то 2000 км, что очень мало, а в связке - Цилиндр, поршень, кольца , меня менее всего настораживает цилиндр, ибо там чугунная гильза, потому я более всего сомневаюсь в родных кольцах и поршне, тем более никто их видимо не удосужился промерить перед установкой, и какие показатели они дают - сказать так же нет возможности. я пролистав каталог и измучав друга который работает в компании занимающейся ремонтами моторов, мы нашли нужный поршень, по всем размерам указанным в каталоге он отлично подходит под наш родной, и как раз имеет ремонтный размер 92.25. проблема оказалась с покупкой его и колец, все идет только оригинал Субару и идет комплектами, но все найдено и куплено. поршень чутка конечно отличается, но скорее в лучшую сторону) на сегодня все отдано точить, и по идее БЦ мне уже расточили под ремонтный размер, гильза у нас там стоит чугунная и достаточно толстая, так что расточке она отлично поддается. мне сделают теплозазор 0.035 как минимальное значение по нашему мануалу. затра я все забираю и на праздниках и последующем отпуске соберу все и буду обкатывать.
    по результатам сборки и запуска я все дополню текстом, картинками и номерами, когда буду уверен что оно отлично работает.
    так же куплен маслоуловитель который я подсмотрел как ставить, так же выложу фотки.
    так же разобрав ГБЦ отвез ее на промерку, направляющие и клапана живые, но прилегание отвратительное, мне сделали седло и фаску - грубо говоря притирку, теперь интересно как он будет ехать

Номера деталей:
    Кольца - 12033-AB770
    Поршень - 12006-AC370 (палец идет в комплекте)

#1 foks gti, 9 июн 2014
    Последнее редактирование: 25 июл 2014
    Ник*, Jorka174rys, KVADROTEXNIKA и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Twincam

Twincam Новичок

Вступление:
    1 июн 2014
    Очень интересно продолжение данной затеи, сам думаю брать оригинал или субаро-поршень! Вы ухо пальца втулить будете кстати? Один комплект в бронь пожалуйста и ценник?)

4. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    втулить не стал, у меня там люфтов не было, да и половинить коробку я тоже не стал, только мотором занимаюсь. сегодня зябрал кольца, красывае, все разные с напылением, ну никак не чета тому что у нас ставят. завтра забираю ГБЦ и блок из ремонта, выложу фотки.
    я вернусь в Москву 23го, тогда и расскажу о том как оно заработало

тут просто цена вопроса получается как стоимость нового цилиндра от стелса, к которому надо еще купить новый поршень и кольца и скорее всего палец, что уже будет дороже и явно менее качественно.

#3 foks gti, 9 июн 2014
  5. Twincam

Twincam Новичок

Вступление:
    1 июн 2014
    Ок, спасибо(меня в бронь на один комплект), с расточкой проблем нет так-то. Если не затруднит киньте фото субопоршня, чтоб канавки вытяснителя видно было. Получается вы поршень без доработок ставить будете? Диаметр пальца нового поршня соответствует старому?)

6. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    ставить буду полностью без доработок, палец по диаметру равен нашему - 23. вот пара фоток поршней, наш и Субаровский

Pharkop нравится это.
  7. Twincam

Twincam Новичок

Вступление:
    1 июн 2014
    Хорошо, будем ждать окончания сборки.

8. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    вернусь 23го, и все выложу, там уже результат будет на лицо, должен буду успеть его обкатать чутка и уже попробовать его по максимуму.

9. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    все забрал, расточили, правильный хон на цилиндре) уехал я все это дело собирать и обкатывать, по приезду выложу все фотки и результаты)

10. Bol'shoi

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    8 окт 2012
    Квадрик:
    Stels 800 Guepard
    foks gti, Очень интересно,что получится.Обязательно отпишись и выложи фотки.Многие втулят шатун, так как были случаи обрыва головки шатуна .:Clapping:

11. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    я приехал, фотки выложу чуть позже, надо на работе дела разгрести, но по сути вопроса - все отлично работает))))) квадр шепчет)))))

12. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    и так давайте доведем дело до конца. Как я уже выше писал у меня появилась течь по прокладке БЦ, и пока не пробило внутрь я решил поменять прокладку, но дело этим не закончилось так как я решил промерить БЦ и поршень, и результат был неприятный - износ 8 соток при максимальном допуске 10 соток, это при учете пробега в 2200. так как мотор мягко говоря "наелся" я решил если делать - то делать с умом, потому начал поиска качественной замены.

Pharkop нравится это.
  13. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    пролистав каталоги с помощью знакомого смогли найти аналог по размерам точно подходящий под ремонтный размер на наш мотор, это субару 1й ремонтный 92.25. я начал поиска поршня и колец, на удивление у субары поршневая идет только в оригинале, ни о каком KS или MALE речи не идет, потому и ценник не самый дешевый на них, а при учете что кольца продаются вообще только комплектом на мотор то так вообще не приятно, но пробовать так пробовать - все куплено и БЦ отправился на расточку под купленный поршень, а параллельно отдал и ГБЦ на проверку направляющих клапанов и на обработку самих клапанов и седел в ГБЦ, ибо там видно по ним что они не плотно прилегают. БЦ расточили, сделали хонинговку, зазор выставили как по номиналу 3.5 сотки. палец у субаровского поршня длиннее, но при этом имеет конус внутри для облегчения веса, вообще все собралось отлично, все лезет как родное, собрал быстро, поменял все прокладки, так же маслосъемные колпачки в ГБЦ.

kristofer.c, костан, Isakoff и 2 другим нравится это.
  14. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    после сборки были проблемы с запуском, но я и когда машины перебирал не советовал владельцам находиться первые минуты работы двигателя после сборки, картина не самая приятная)) и тут та же картина. особенно он не хотел заводиться, то его стартер не проворачивал от родного аккума, пришлось подогнать машину, а у меня там здоровый стоит, от его начало крутить, потом он начал чихать в карб и тд и тп, но в конце концов минут через 10 он завелся))) за отпуск я катался не особо много, у меня работы на даче полно было, но проехал километров 250, работает отменно, по началу заводился с трудом, теперь с пол оборота схватывает, стартеру даже крутить особо не приходится. так же поставил маслоуловитель про который тут много писали, фотки в соседней теме выложу сейчас,
    и еще - я может где то пропустил, но к нас на валу в ГБЦ 3 коромысла, одно среднее большое, а по краям узкие, так вот не знаю в кого как, а у меня они разные - я их по перу перепутал, они визуально не отличаются, а прилегают по разному, у меня из за этого стук был, я сразу разобрал и поменял их местами - все тихо.

#13 foks gti, 24 июн 2014
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    mitka, Alik-, Pharkop и ещё 1-му нравится это.
  15. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    можно купить по номерам которые в первом сообщении, цены - где как

#14 foks gti, 24 июн 2014
  16. ЁЖИК В ТУМАНЕ

ЁЖИК В ТУМАНЕ Пользователь

Вступление:
    13 апр 2014
    скажи а калено не втулил? палец родной оставил или субаровский как решил проблему с длинной субаровского?

17. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    нет, втулить не стал, ибо люфта там не было и половинить коробку не стал, а без располовинивания колено не снять и не отдать делать. палец поставил как и все остальное субаровское, когда в руки возьмете - поймете что все отлично)) да и когда в руках просто держишь китай наш и субаровские что поршень что кольца, явно видно где нормальные детали)

18. ЁЖИК В ТУМАНЕ

ЁЖИК В ТУМАНЕ Пользователь

Вступление:
    13 апр 2014
    с родным пальцем люфт в шатуне я так понимаю был, а с субаровским как?:Good2:

19. foks gti

Вступление:
    13 фев 2014
    нее, люфта не было как с родным пальцем, так и с суборовским, но на родном пальце были видны задиры, я все же склоняюсь что китайский метал - говно, потому и такие проблемы с износом.

20. ufo54

ufo54 Новичок

Вступление:
    14 янв 2014
    Квадрик:
    Arctic Cat MUDPRO 1000 , Stels 500 GT
    Если не секрет, с какой субы? есть ли номер запчасти?

21. Bol'shoi

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    8 окт 2012
    Квадрик:
    Stels 800 Guepard
    Мощность двигла повысилась? Всё-таки зап. части гуд.:Clapping:

Поделиться этой страницей