СТАТЬЯ Современная новинка от Русской Механики – RM Vector 551i

Тема в разделе "Новости АТВ Клуба", создана пользователем Admin, 14 май 2018.

1. Admin

Admin mr. PreZident
    ATV CLUB

Вступление:
    5 янв 2005
    Антон
    Квадрик:
    Yamaha Grizzly 700 EPS , Stels 800 Guepard
    Снежик:
    Yamaha Venture Multi Purpose , Stels V800 Росомаха
    Компания “Русская Механика” буквально через 2 года будет праздновать 50-ти летний юбилей снегоходостроения. Мне думается, что шильдик столь круглой даты просто обязан красоваться на очередной новинке – современном снегоходе RM.

Добрых тридцать лет РМ выпускала легендарный снегоход Буран. В 1999 году появился на свет не менее известный снегоход Тайга. Далее, еще почти 20 лет РМ выпускала различные модификации на базе Тайги, большую часть из которых современными назвать сложно. Буран и вовсе продолжает свое вполне успешное существование в старом обличии и по сей день. Все четко, но публике определенно не хватало чего-то новенького, симпатичного, современного.

vector1.jpg

Час «икс» настал
    В марте 2018 года я воочию познакомился с абсолютно новым направлением снегоходов РМ как в дизайнерском, так и в техническом плане – семейством Vector. Сразу три модификации появились на свет на новой алюминиевой раме и в симпатичной «шкурке» - 551 карбюратор, 551i (инжектор) и литр! Литр, Карл! Тясячник – Vector 1000i.

Забегая вперед, скажу, что литровая версия на сегодняшний день только тестируется и в будущем сезоне в продажу еще не пойдет. Поэтому про него пока скажу не много: едет бодро и звучит солидно. Будущий флагман проходит стадию испытаний и предстанет перед нашим судом в следующем году. А вот 551-ые братья уже сейчас готовы стать частью вашей активной жизни за вполне себе приемлемые 499 тысяч рублей.

vector2.jpg

Хвалить – не значит баловать
    RM Vector определенно попал в тренд как внешне, так и технически. Новая рама, хорошие амортизаторы Spectrum, и, наконец-то, рычажная подвеска. Все это в совокупности достойно, на мой взгляд, специальной медали от завода «Русская Механика» главному конструктору – Рашиту Сайфиевичу Валиеву.

На презентации Рашит Сайфиевич с придыханием рассказывал про Vector, нежно поглаживая его контуры рукой и осматривая профессиональным взглядом. Без сомнений, прошел не один год работы команды и «Папы Карла» над новым «Буратино». Выстругали, что называется, с душой и трепетом. Но шероховатости остались и их еще предстоит доводить до идеала.

vector3.jpg

Немного критики всегда на пользу
    Во-первых – это мотор. Тот самый, давным-давно сконструированный для модельного ряда «Тайга» 2х-тактный мотор "РМЗ-551". Объективно, по современным меркам двигатель слабоват, если сравнивать его с зарубежными мастодонтами. Инжектор, безусловно, добавил технике немного прыти, уменьшился расход топлива, выровнялись характеристики разгона. Но в остальном двигатель остался прежним. Видимо, именно из-за этого, понимая аппетиты некоторых клиентов, в загашнике ждет своего звездного часа литровая версия с 4х-тактным двигателем.

vector4.jpg

Второй момент, который обязательно бросится в глаза пользователю, пластик. По-моему, материал, из которого он изготовлен, достаточно хрупкий и увесистый. Предположу, что в дальнейшем у завода появится возможность формовки более легкого и прочного пластика, но пока что, как говорится, чем богаты – тем и рады.

Уверен, что сейчас вы взгрустнули и приготовились разочароваться. Не спешите, поскольку объективные минусы лично у меня на этом закончились. Дальше позитив.

vector5.jpg

Дизайн под стать последним трендам
    Думаю, каждый из вас когда-либо ездил или видел снегоходы РМ. И вряд ли эта техника вызывала у вас чувство эстетического удовлетворения. Так вот, докладываю, на Векторе не стыдно встать рядом с именитыми «иностранцами» в одну колонну и отправиться на прогулку или в путешествие. Абсолютно новый дизайн, практически уникальный по сути своей. Снегоход смотрится стильно, современно и, если позволите, дорого.

vector6.jpg

Рулить – не значит поворачивать
    Такого рода слоган вполне можно приписать Бурану и, в меньшей степени, Тайге. Эти "танки" отменно едут вперед и им чуждо понятие разворота с первого раза в условиях ограниченного пространства. А вот RM Vector 551i справляется с этой задачей на ура! Наконец-то снегоходы РМ научили поворачивать так же хорошо, как и ехать прямо. При этом, вовсе не обязательно применять не дюжие силы и сноровку. Все происходит само собой, без каких-либо «погодите, сейчас я развернусь вон там и поедем».

vector7.jpg

Комфорт – залог хорошего настроения
    Конструкторы постарались и в этой части. Сиденья пилота и пассажира в меру мягкие, правильных форм и расположения, с авторской синей прострочкой. Теперь коленки пилота не встречаются с ушами, а пассажир, а-ка царь восседает на троне с ручками в руках и задней спинкой. Площадки для ног так же показались мне правильными во всех геометрических и анатомических соотношениях. Подогрев ручек и курка газа – пожалуйста! Хотите и пассажира пригреть – такая опция имеется. Мерзнет попа? Поджарим и сидушки, было бы желание.

vector8.jpg

Единственное, что лично мне показалось неудобным – излишне выступающая из корпуса снегохода ручка ручного стартера. Она не сильно мешается, но при таких аккуратных формах нового снегохода стоит и этот элемент изготовить в рамках общего обтекаемого дизайна.

vector9.jpg

Хочется рысачить!
    Новая алюминиевая рама, в сочетании с высоким рулем, рычажной подвеской и амортизаторами Spectrum совершенно однозначно намекает на реальную возможность газнуть по пересеченке, подурачиться на склонах и даже выставить Вектора на одну лыжу при езде траверсой. Снегоход вполне подойдет для не шибко агрессивной спортивной езды, оставаясь в классе комфортной утилитарной техники.

vector10.jpg

К слову сказать, ребята с Русской механики уже успели засветиться на пьедестале победителей снегоходных соревнований «Снежная Гвардия» в феврале 2018 года. В умелых руках Vector 551i приятно удивит вас своими возможностями.

vector11.jpg

Любители возить «шмурдяк» проходят мимо
    Как вы уже заметили, RM Vector– вполне аккуратный и сбалансированный снегоход. Естественно, в погоне за современными тенденциями пришлось чем-то жертвовать. В нашем случае – это багажные пространства. Привычный «сундук» под сиденьем, куда владельцы снегоходов Тайга и Буран складывают чуть ли не половину запчастей, ключей, тросов и масла на всякий случай, в Векторе отсутствует, как вид. Вместо него появилась небольшая емкость под сиденьем пассажира, в которую влезет лишь ¼ всего выше перечисленного.

vector12.jpg

Задний багажник так же похудел и охапку дров с бензопилою сверху в него уже не запихать. Зато можно поставить не менее элегантный кофр, сложить все необходимое и отправиться в путешествие. Для всего остального есть фаркоп, к которому смело цепляются сани или волокуши любых желаемых размеров.

vector13.jpg

Широкий «трак» и труженик – мотор
    Тут никаких изменений конструкторы делать не стали и правильно! Нам надо иногда таскать грузы, катать детей на санях и буксировать какую-либо технику. RM Vector вполне справится с любой из этих задач не хуже своих братьев – Тайга и Буран, можете не волноваться. Традиционно, есть пониженная передача. Ширина трака 50см. А еще у Vector платформа гусеницы может подгибаться вверх при движении задним ходом, чтобы снегоход не зарывался.

vector14.jpg

RM Vector 551i определенно заслуживает похвал
    В какой-то момент тест-драйва я и вовсе забыл, что управляю отечественным снегоходом. Современная цифровая приборная панель, привычные кнопки и их расположение на руле, объемное ветровое стекло с хорошей ветрозащитой и неплохая шумоизоляция двигателя. Все это в совокупности вселило уверенность в то, что в снегоходах роспром еще что-то может показать уж точно. Можем ведь, когда хотим!

vector15.jpg

Традиционно о рекомендациях
    RM Vector 551i абсолютно точно придется по вкусу и кошельку большинству россиян, желающих влиться в снегоходное движение. Внешний вид, технические данные и адекватная стоимость – отличное трио для принятия положительного решения. RM Vector 551i вполне себе семейная игрушка, помощник по хозяйству и товарищ на охоте или рыбалке. Поэтому я вполне могу его рекомендовать, если снегоход для вас – больше отдых и развлечение, нежели работа и тяжелое ремесло.

vector16.jpg

Впереди отпуска и жаркие страны, зима начнется еще не скоро. Но знающие люди уже сейчас изучают рынок снегоходов, чего и вам желаю. Как говорится, «готовь сани летом»!

Текст: Антон Панчехин
    Фото: «Русская механика», Никита Колобанов

АТВ Клуб благодарит компанию «Русская Механика» за предоставленную технику и организацию тест-драйва.

Подробная техническая информация - Обзор снегохода RM Vector 551i

#1 Admin, 14 май 2018
    Последнее редактирование: 14 май 2018
    Петр 777, RETO и Наталья) нравится это.
  2. Alex069

Alex069 Ветеран форума

Вступление:
    3 июл 2014
    Александр
    Квадрик:
    Stels 650 Trophy , CFMOTO 500-A
    Снежик:
    , Yamaha Venture Multi Purpose
    Ну так а тест драйв будет?

Отправлено с моего ASUS_Z010DD через Tapatalk

3. Admin

Admin mr. PreZident
    ATV CLUB

Вступление:
    5 янв 2005
    Антон
    Квадрик:
    Снежик:
    @Alex069, для всех желающих, вы имеете ввиду?

4. Alex069

Alex069 Ветеран форума

Вступление:
    3 июл 2014
    Александр
    Квадрик:
    Снежик:
    Хотя бы для меня. Сравнить хочу со старой тайгой, которая у меня была и с ямахой, которая у меня сейчас)

5. Admin

Admin mr. PreZident
    ATV CLUB

Вступление:
    5 янв 2005
    Антон
    Квадрик:
    Снежик:
    @Alex069, сейчас это невозможно ввиду погоды))) Но в сезон РМ будут устраивать такого рода мероприятие. Так же, на нашей ежегодной гонке на снегоходах "Снежная Гвардия" будет тест-драйв техники.

У меня была Тайга и сейчас тоже Ямаха (Мульти пурпоза). Могу сказать, что Тайга ни в какое сравнение не идет с Вектором. Это как Жигули и хорошая иномарка. Единственное, в чем они похожи - это динамика по мотору, посколько объем примерно одинаковый. С Ямахой сравнивать не стал бы, поскольку до японских снегоходов РМ еще надо расти и расти по всем показателям. Но если речь про Ямаху Викинг, например, то Вектор вполне может выиграть по многим параметрам.

6. Alex069

Alex069 Ветеран форума

Вступление:
    3 июл 2014
    Александр
    Квадрик:
    Снежик:
    Сейчас-то понятно, но буду признателен, если запишете в число участников теста

Admin нравится это.
  7. RETO

Предприниматель СТАРОЖИЛ

Вступление:
    5 сен 2012
    Сергей
    Квадрик:
    CFMOTO U8 "Tracker 800"
    Снежик:
    Ski-Doo Ski-Doo Expedition TUV V 800
    Прикольный снежик

8. Олег Мезин

Олег Мезин Активный участник

Вступление:
    10 апр 2017
    Медиа:
    1
    Олег
    Квадрик:
    Stels 800 Guepard
    Снежик:
    Stels V800 Росомаха
    Антон а можно как то по подробней?
    Ямаха Викинг распространенная машинка у нас на острове. Только раньше ее можно было привезти прямо с Японии б/у по сносной цене. Теперь все гораздо сложней.

9. Admin

Admin mr. PreZident
    ATV CLUB

Вступление:
    5 янв 2005
    Антон
    Квадрик:
    Снежик:
    @Олег Мезин, все зависит от того, как вы используете снегоход. Я ни в коем случае не сравниваю эти снегоходы и не ставлю рядом. Ямаха бесконечно надежна и это ее главный плюс.
    Плюсы Вектора - это дизайн, комфорт и цена! Про надежность пока говорить рано, нужно катать.

10. Олег Мезин

Вступление:
    10 апр 2017
    Медиа:
    1
    Олег
    Квадрик:
    Stels 800 Guepard
    Снежик:
    Stels V800 Росомаха
    Смотрю Антон у Вас, как и у меня Росомаха. Меня для рыбалки и по хозяйству очень устраивает. Но для покатушек хочется что то повеселей и вто же время бюджетное в содержании.
    Буду наблюдать за Вектором.

11. Alex069

Alex069 Ветеран форума

Вступление:
    3 июл 2014
    Александр
    Квадрик:
    Снежик:
    А росомаха разве не бюджетное решение?

12. Олег Мезин

Вступление:
    10 апр 2017
    Медиа:
    1
    Олег
    Квадрик:
    Stels 800 Guepard
    Снежик:
    Stels V800 Росомаха
    Конечно бюджетное. И работяга. Мне без утилита с широкой гуской не как не представляется уже.
    Хочется второй снежик для покатушек.

13. Admin

Admin mr. PreZident
    ATV CLUB

Вступление:
    5 янв 2005
    Антон
    Квадрик:
    Снежик:
    @Олег Мезин, понаблюдайте за Вектором, однозначно. Росомаха рядом не стояла по управляемости и фану. Но и у Стелса гредет новинка в пику Вектору. Что это будет и когда - пока вопрос.
    На сегодняшний день Вектор - самый фановый снежик из отечественных.
    Другой вопрос - можно купить б/у иностранца и фана получите сполна! Но это будет б/у... выбор за вами!

14. Петр 777

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    16 фев 2009
    Красивый снежик,молодцы РМ!!! Про будущий литр понравилось,будем ждать.

15. Alex069

Alex069 Ветеран форума

Вступление:
    3 июл 2014
    Александр
    Квадрик:
    Снежик:
    Понравились застежки капота с кольцами, как на ямахе

Admin нравится это.