Квадропоход пер. Дятлова - хр. Чистоп, июль 2018

Тема в разделе "Экспедиции", создана пользователем MиХаС, 29 июн 2017.

1. MиХаС

MиХаС Активный участник

Вступление:
    20 мар 2014
    "Василий Теркин"
    Уважаемые квадроциклисты!
    Приглашаю участвовать в походе, тех кто желает увидеть эти замечательные места северного Урала , но пока не имеет достаточного опыта или подходящей компании.
    Временной промежуток проведения похода ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ИЮЛЯ, точные даты старта определим при наборе кворума участников.
    Вопросы и запись в участники в группе ВКонтакте

PS: Никаких запретов на посещение данных территорий нет. Не требуется никаких официальных разрешений.

#1 MиХаС, 29 июн 2017
    Последнее редактирование: 21 май 2018
    alex159 нравится это.
  2. Djony

Djony Активный участник

Вступление:
    8 сен 2014
    Dj74
    Квадрик:
    Can-Am Outlander MAX 650 XT-P
    Доброго дня! Как пройти на заброшенную РЛС на хр. Чистоп?

3. MиХаС

MиХаС Активный участник

Вступление:
    20 мар 2014
    "Василий Теркин"
    ок 5 км от Ушмы в сторону перевала налево сворот (на юго-запад)

4. AHA

AHA
    СТАРОЖИЛ

Вступление:
    19 дек 2011
    Квадрик:
    BALTMOTORS Jam 100
    Чистоп - самое страшное место на Урале

5. Казаков

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    9 июн 2012
    Квадрик:
    Can-Am Outlander 650 XT
    Почему ?

9690409 нравится это.
  6. AHA

AHA
    СТАРОЖИЛ

Вступление:
    19 дек 2011
    Квадрик:
    BALTMOTORS Jam 100
    @Казаков,

Сижу на работе. Звонок. Странный номер, не уральский. В трубке слышу голос пожилого человек, который представляется Владимиром. И тут начинается самое загадочное, интригующее и непонятное.
    Этот человек служил на г. Чистоп начальником станции РЛС. И дальше он начинает рассказывать такие вещи о этом месте что я начинаю верить ему. Этой информации нет ни где. И самый главный вывод который я для себя сделал из 20 мин. разговора - пер. Дятлова по сравнению с г. Чистоп это детский утренник. Вот оно самое необъяснимое и загадочное место Северного Урала. Я теперь даже подумываю еще раз оказаться так, дабы географически проверить все. И если правда окажется хотя бы на 10% достоверной то это будет такая сенсация.
    P.S. На меня этот человек вышел после выкладывания отчета по Северному Уралу в инет.

Автор: Сохатый PROBIKE (отправить письмо)
    Дата: 13 Янв 2007 14:13

Один факт о том что из пяти человек(служащих на горе)трое сошли с ума о многом говорит. Они увидели себя понимающихся в гору.

[Сообщение изменено пользователем 13.01.2007 14:40]

Автор: Сохатый PROBIKE (отправить письмо)
    Дата: 14 Янв 2007 11:29

--------------------------------------------------------------------------------
    Цитата:
    От пользователя: Брюквин
    --------------------------------------------------------------------------------
    Костя это не рекламная акция, ты как всегда все видишь в серых тонах, улыбаться надо
    Вот факты которые рассказал этот человек и я признаюсь чесно ему верю. По одной простой причине, на горе ловит Сотовая Связь (хотя ближайщие передающие устройства находятся за 100 км. на юг + горный рельеф) и я мог разговаривать с женой по телефону. Второе - MP3 плейер у меня глючило, шли каке-то сигналы ( обычно так бывает около сильного источника электромагнитных волн). А самое близкое электричество находиться в п.Северный.
    То что он сказал.
    -Священный камень Манси в долине р.Тосемья
    -Исчезновение людей гарнизона на несколько суток, и они потом не помнят что происходило.
    И вообще вот что он мне написал по эл.почте.

Здравствуйте,Павел!
    Ну спасибо, приятно посмотреть на то,что не видел 25 лет. теперь немного истории,начали осваивать гору в 1978 году, как делали дороги и пробирались на гору-надо снимать фильм фантастический, оборудованиена гору тащили цугом 4 трелёвщика, поднимались 14 км за 18 часов без остановки,заправляли машины на ходу, особенно тяжелы были повороты на серпантине, 2 КРАЗа с кранами сорвались вниз и где-то сейчас гниют в тайге, зато какую просеку сделали очень быстро, но 2 крана, ЦУБ (домик -бочка), емкости, дизеля и пр. затащили. Позиций было 2, нижняя (там где кончается дорога) и верхняя. От нижней позиции (нп) дорога шла наверх на отметку 760, туда-же шла тропа справа от каньона, а далее по хребту до вершины. Вся электроника на полупроводниках у нас очень быстро вышла из строя, работали на радиостанциях на лампах (Р-118БМ3) и релейка Р-401, даже телефоны полевые ТА-57(в них есть транзисторы) заменили на ТАИ-43 (это времен войны, их в кино показывают) Слишком сильные там оказались электомагнитные аномалии, даже в солнечный день видел куда-то летящие по своим делам шаровые молнии, лично наблюдал их зимой с 79-80 года, во время морозной зимы, (интересно, кто ещё видел шаровые зимой?). В новый год 80-ый термометр дошел до -55 и встал, дальше было некуда, на Вижае зафиксировали -61, а у нас только богу известно сколько на горе было. Даже волки все из Свердловской области через перевал на Отортен ушли в Пермскую губернию, мы всё удивлялись, откуда столько волков взялось на перевале? Оленей порезали много у Бахтияровых в тот год, мне приходилось брать 3 карабина и с Романом и Васькой Бахтияровыми отстреливать их, пару волков мы заморозили и они стояли на горе как памятники свежезамороженные,это был единственный год, когда они доходили до вершины, больше их не видели на горе ни разу, а вот рыси на нп были регулярно, одна даже на чердаке домика некоторе время жила, пока её манси не уговорили, шкуру подарили мне, но я её так и не выделал и она сгнила. В ЦУБе мы не жили,током билось всё, даже заземление мало помогало, все-таки камни. Поэтому построили тот дом, развалины которого ты снимал. Интересное место если с нп идти по каньону наверх, там есть выходы хрусталя прямо из скалы на высоте 4-5 метров, диаметром около 0,8 метра, это святые камни для мансей, мы их и не трогали и даже не ходили к ним, жутко было почему-то возле них, что-то давило. Аэлектризация была такова, что неоновая лампочка горела, если дотронуться ей до кровати. Поэтому всё заземлено было, а провода снаружи были как нормальные а внутри медь и сталь выгорали до пепла, за 2 года списали более 80 км. полевого провода, приезжали из Москвы, смотрели, но уехали и всё...

А манси не то что на гору, даже на 760 м. не поднимались - это святая для них гора, они считают, что там живут великаны-невидимки которые воруют манси и наказывают их за то что лезут не туда, но ведь какая-то основа есть у них? Ведь на Отортен они запросто гуляли. Кстати за Отортеном на север км 18-20 жили лесные дикие манси, ходили с колокольчиками в косах (мужики ходили с косами и заплетали в них колокольчики) Они в люди не выходили, а то,что им надо-им выменивали цивильные манси.Я их один раз видел, приходили выменивать наши парадные шинели на шкурки соболей, они из шинелей шили свадебные наряды, а повседневные шинели у манси идут на малицы. Если ты читал Павла Мухортова М-ский треугольник, то чистоп попадает в эту аномальную зону. Поэтому я и сказал, что рисковали Вы, могла и аппаратура выйти из строя, да и насколько были готовы столкнуться с тем, чему не дать обьяснений? Я трёх бойцов отправил в дурдом, да офицера комиссовали по дури после 3 месяцев нахождения на горе, что он там видел-осталось загадкой для нас. Но там есть участки тайги где не только птицы-зверье не живёт, но даже комаров-мошки не наблюдается, они небольшие, примерно 20х20 метров, выделяются более темным мхом и удивительно кривыми и фантастических форм деревьями. Кедры как кустарник из одного места до 7 стволов растут, кстати пожар 80 года обошёл эти места, а рядом полыхало вовсю. А белые камни заметил? Лежат по хребту, мох на них не растет, и в рядок лежат, как будто дорогу указывают, а когда мы их переложили как ориентиры по хребту-то они стали как обычные, посерели и покрылись лишайниками. Приходилось ставить лаги через 100 метров до вершины, в тумане запросто заблудиться можно. Ладно хватит пока,ещё напишу о чём-нибудь, про огоньки в воздухе и про невидимые стенки... Про то как меня мансийсий шаман лечил и ведь ВЫЛЕЧИЛ!!! А это я был таким в те годы и что я представляю сейчас... ещё раз спасибо, если есть ещё-высылай, карты обещал ещё, может что и вспомню и помечу.

Автор: PulsedPower|rewoPdesluP (отправить письмо) (о пользователе)
    Дата: 14 Янв 2007 12:25

По описанию воздействия на элементы электроники и провода заземления похоже на испытания СВЧ-электромагнитного оружия максимально возможной мощности и энергии (может выводить из строя даже трансформаторы и электродвигатели противника - если уж провода заземления "выгорают"). Причём излучение, скорее всего, происходит в непрерывном режиме, а не в импульсном, как в сегодняшних высокомощных устройствах, которые могут использованы как электромагнитное оружие. Для человека такое воздействие - это всё равно, что засунуть голову в микроволновку (или целиком в неё залезть). Нервную систему можно быстро убить (она ведь работает на электрических импульсах, а биологическая "электроника" тоже может выгорать). Если это не человеческие эксперименты, то вероятно там выход гео-аномалии - какой-то естественный излучатель. В любом случае, без измерителей плотности мощности электромагнитного излучения и статических электрических полей, а также без средств защиты от СВЧ-излучения и статического электричества, я б туда не сунулся

и далее
    varvar.ru: Гора Чистоп

Руслан Муха, ultrachel, Вая и 2 другим нравится это.
  7. Djony

Djony Активный участник

Вступление:
    8 сен 2014
    Dj74
    Квадрик:
    Какой уровень сложности?

Antonio-mos нравится это.
  8. Djony

Djony Активный участник

Вступление:
    8 сен 2014
    Dj74
    Квадрик:
    Не прочитал сообщение выше.. понятно

9. denispaw

denispaw Активный участник

Вступление:
    7 дек 2012
    Прочитал, очень интересно. Был на пупах, на чистопе нет.

10. Saldan

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    21 авг 2009
    Медиа:
    2
    Сергей
    Квадрик:
    ЗиД 50 Робинзон
    Djony нравится это.
  11. AHA

AHA
    СТАРОЖИЛ

Вступление:
    19 дек 2011
    Квадрик:
    BALTMOTORS Jam 100
    Был в 2012. Давит. Но интересно. Рекомендую.

12. Казаков

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    9 июн 2012
    Квадрик:
    Can-Am Outlander 650 XT
    Очень интересный рассказ. Заинтересовало когда хотелибы проверить его ?

13. Djony

Djony Активный участник

Вступление:
    8 сен 2014
    Dj74
    Квадрик:
    Где можно качнуть нормальный трек? Люди пишут, что частями дорога идет по реке, отвороты еле видно.. Интересненько...

14. AL406223

AL406223 Активный участник

Вступление:
    15 июн 2013
    Алексей
    Квадрик:
    CFMOTO 500-A
    Открой гугл мапс или яндух карты - вся дорога понятна (она там одна), и брод через реку Ушму тоже хорошо виден.

С основной дорги поворот налево вниз (на ЮГ), и после въезда в реку движение влево (на запад), и хорошо просматривается въезд на противоположном берегу снова вниз-влево (на ЮГОЗАПАД)

15. 9690409

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    17 сен 2012
    Максим
    Квадрик:
    Can-Am Outlander MAX 800 XT-P , Can-Am Outlander MAX 1000 XT-P
    Пупы от Вижая | Galileo Offline Maps

16. Misha_n79

Misha_n79 Пользователь

Вступление:
    5 янв 2015
    Квадрик:
    Honda TRX 680 Rincon
    Про Чистоп интересно! Ехать надо!

17. AL406223

AL406223 Активный участник

Вступление:
    15 июн 2013
    Алексей
    Квадрик:
    CFMOTO 500-A
    На Пупах был в 16г.
    Думаю махнуть на Чистоп в 12тых числах Июня. По сравнению с пупами - прогулка выходного дня ))

18. MиХаС

MиХаС Активный участник

Вступление:
    20 мар 2014
    "Василий Теркин"
    радостные впечатления от прогулки выходного дня в тот район в этом июне могут сильно подпортить сугробы на вершине))) судя по нашему климату в этом году....
    В прошлом году было теплее,но на Кваркуше в июне было снега пару метров (см отчет на сайте квадротуризм), а он гораздо южнее Чистопа и ниже на 200 м.

#18 MиХаС, 21 май 2018
    Последнее редактирование: 22 май 2018
  19. Trender

Trender Активный участник

Вступление:
    31 май 2013
    Квадрик:
    Polaris Sportsman Touring 570 , Stels 700 GT
    Снежик:
    Ski-Doo Lynx Yeti Pro Army V-800
    Были в 2014 осенью, гляньте отчёт, вроде писал.

20. Шмайссер

СТАРОЖИЛ

Вступление:
    2 дек 2008
    Alexander
    Квадрик:
    Yamaha Viking
    Как вернетесь не пропадайте, напишите как сходили. Трек во вложении

Вложения:

Поделиться этой страницей